Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
02.02.2013 19:28

Под Волгоградом рядом со второй столицей Золотой Орды Сарай-Берке сделали свалку. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Под Волгоградом рядом со второй столицей Золотой Орды Сарай-Берке сделали свалку
«Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)» является объектом культурного наследия федерального значения XIV века. Это второй по величине археологический памятник золотоордынского времени в Нижнем Поволжье и крупнейший в Волгоградской области. Общая площадь составляет  1080 га. Расположен он на левом берегу реки Ахтубы в селе Царев Ленинского района. Его традиционно отождествляют со второй столицей Золотой Орды – городом Сарай-ал-Джедид (Сарай-Берке).

Однако, несмотря на то. что памятник был принят на государственную охрану, в юго - восточной части территории на окраине села Царев организовали свалку бытового и строительного мусора.

- По итогам проверки в отношении главы Ленинского района и администрации возбудили административные производства, - рассказали «КП» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. - В настоящее время несанкционированная свалка на территории объекта культурного наследия федерального значения «Развалины Сарай – Берке (Новый Сарай)» ликвидирована.

Справка "КП"

По мнению А. Ю. Якубовского, Новый Сарай был основан золотоордынским правителем Берке (около 1260 года), а при Узбек-хане туда была перенесена из Сарай-Бату столица государства, и город стал известен как Сарай Ал-Джедид (Новый Сарай). Расцвет Сарай-Берке/Сарай Ал-Джедида относится к первой половине XIV века. После 1361 года, в период «Великой замятни», город переходил из рук в руки различных претендентов на ханский престол, а в 1395 году был разрушен Тимуром. В 1402 году столица возобновлена, но уже не смогла достичь прежнего великолепия и блеска. В 1471 году Сарай был взят и разграблен вятскими ушкуйниками. Окончательно запустел после разорения князем Ноздроватым-Звенигородским в 1480 году и завоевания крымским ханом Менгли-Гиреем в 1502 году.

В. Л. Егоров, называя точку зрения Якубовского бездоказательной, указывает, что археологические данные и письменные источники свидетельствует о позднем возникновении Сарай аль-Джедида — в 1330-е годы. Согласно Ибн Арабшаху, город просуществовал 63 года, следовательно был основан в 1332 году. Ибн Баттута, посетивший Золотую Орду в 1334 году, употребляет название Сарай-Берке по отношению к городу, основанному Бату. Егоров предполагает, что Сарай-Берке — другое наименование Сарай-Бату.

http://www.kp.ru/online/news/1283630/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.