Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
29.09.2012 01:48

Российские учёные обнаружили останки золотоордынских ткачих. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Российские учёные обнаружили останки золотоордынских ткачих

На мысу при слиянии рек Бузан и Маячная у посёлка Красный Яр Астраханской области расположено Красноярское городище – древнее поселение XIII–XIV веков. Специалисты неоднократно исследовали его вместе с некрополем – могильником Маячный бугор. В 2001 году археологические раскопки могильника проводили астраханский отряд Марийского государственного университета и ГНПУ «Наследие» при администрации Астраханской области. Проанализировав обнаруженные при этом костные останки, доцент Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Перерва предположил, что женщины Красноярского городища занимались производством рыболовных снастей или ткачеством.

Исследуя останки людей, антропологи особое внимание обращают на их зубы. Иногда зубы используются как «третья рука», и тогда на них остаются характерные следы, которые позволяют судить о занятиях давно умерших людей. Учёные извлекли из могильника 229 черепов, в том числе 84 женских. Захоронения относятся к временам Золотой Орды. На поверхности зубной эмали у пяти женщин хорошо заметны канавки (так называемые узуры). Дефекты находятся напротив друг друга на передних верхних и нижних зубах – резцах и клыках. Например, у одной из женщин глубокие, до 1–1,5 мм, борозды остались на правых передних резцах, верхнем и нижнем; у другой – на верхнем и нижнем левых клыках. На зубах с бороздками кариозных поражений нет, но практически всегда есть зубной камень.

Возникновение узур стоматологи связывают с хроническими травмами. Причинами могут быть вредные привычки, например постоянное щёлканье твердых семечек, или профессиональная деятельность. Узуры нередко появляются у стеклодувов из-за постоянного трения стеклодувной трубки о зубы, у музыкантов, играющих на духовых инструментах, у сапожников и обойщиков, которые держат в зубах гвозди.

Антропологи нередко обнаруживают узуры при обследовании древних костных останков. Дефекты могли образоваться в тех случаях, когда люди помогали себе зубами натягивать нити, выделывать растительные волокна или жилы животных. Проанализировав известные примеры палеоантропологических находок, Перерва пришёл к выводу, что повреждения на клыках и резцах у женщин из могильника Маячный бугор, скорее всего, возникли в результате использования зубов в качестве «третьей руки». В окрестностях Красноярского городища активно занимались гончарным делом и обработкой металлов, стеклоделием, косторезным и камнерезным производствами, земледелием. Узуры могли появиться в результате употребления в пищу семян бахчевых культур – арбуза или тыквы. Однако в этом случае пострадали бы зубы не только женщин, но и мужчин, и местами на зубах была бы сколота эмаль.

Археологи находят при раскопках крючки, грузила и многочисленные хрящи и кости осетровых и частиковых рыб – так что в тех местах было развито ещё и рыболовство. Возможно, женщины помогали себе зубами при вывязывании рыболовных сетей. Изготовление сетей обычно считают мужским занятием, но не исключено, что в Красноярском городище на нём специализировались именно женщины. Также вероятно, что золотоордынские дамы заработали себе узуры, перекусывая нити в процессе изготовления тканей. В пользу этой версии говорит тот факт, что специалисты иногда находят в тех местах глиняные пряслица. И хотя ранее считалось, что ткацких мастерских в Золотой Орде не было, учёные не исключают, что обнаружили в могильнике Маячный бугор останки именно золотоордынских ткачих.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ-Поволжье и РГНФ.

Источник информации:

Е.В. Перерва «Непреднамеренные искусственные изменения зубов у древнего населения дельты Волги (по материалам золотоордынского могильника Маячный бугор)». Вестник археологии, антропологии и этнографии, 2012, № 2 (17).

Источник www.strf.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.