Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
12.09.2012 00:25

На Луганщине найдено уникальное поселение хана Золотой Орды. Государство Джучидов / Золотая Орда.

На Луганщине найдено уникальное поселение хана Золотой Орды

Место стоянки ханов Золотой Орды обнаружили археологи на Луганщине. Находка чрезвычайная, ведь в летней резиденции древних правителей не было капитальных сооружений, только легкие шатры, поэтому через 600 лет найти какие-то следы лагеря практически невозможно.

Этот лагерь определили по многочисленным находкам древних артефактов. Медные и серебряные копейки, женские украшения, конская сбруя, металлические застежки, рыболовные крючки - все это и дало основания искать следов оседлости. Всего ученые насчитали около 3 тысяч артефактов.

Не нашли только оружия, потому что оно на территории ханского лагеря было запрещено. Преимущественно к археологам попадают выброшенные или потерянные когда-то вещи, ведь кочевые люди, покидая место стоянки, все ценное забирали с собой.

Резиденция находилась в одном из живописнейших мест на Луганщине.

600 лет назад на склонах каждое лето разрастался весь город. Хан, его свита, гарем и даже торговцы и пастухи - всего 10 тысяч человек. В стане чеканили монеты, пасли скот и принимали послов с данью. "В центральной части находилась юрта хана, по периферии располагались шатры приближенных родственников гарема", - рассказал научный руководитель археологического центра "Наследие" Восточно-украинского Национального университета Сергей Санжаров.

По его словам, возраст и принадлежность поселения легче установить с помощью монет. "Эти монеты позволяют определить точно время и принадлежность кому-то из ханов этой ставки. Там в культурном слое их еще колоссальное количество", - отметил ученый.

Известия о сокровищах привлекают черных археологов, вооруженных металлоискателями. Историки говорят, что забирают примерно половину наследства - остальное оседает в частных коллекциях.

"Впервые сталкиваемся с таким типом памятника. Мы не поняли еще, как его охранять. Здесь же не поставишь автоматчиков на каждом метре", - признается председатель совета общественной организации "Луганский археологический союз" Алексей Бритюк.

Находки на территории стоянки хана, надеются историки, откроют новые тайны из жизни Золотой Орды.

Источник www.historic.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.