Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
10.09.2012 11:50

В Увеке воссоздали быт Золотой Орды. Государство Джучидов / Золотая Орда.

В Увеке воссоздали быт Золотой Орды
В минувшую субботу, 8 сентября, в рамках празднования Дня города на северо-западной окраине Увека в Заводском районе Саратова историки и археологи реконструировали золотоордынское городище Укек.

В 13-14 веках это был один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье.

С утра на территорию древнего городища начали стекаться сотни саратовцев и гостей города. Им предлагалось посетить средневековый рынок; принять участие в "приеме посольства эмиром" и посмотреть показательные поединки: фехтование на палках, стрельбу из лука, метание копья, борьбу. Гости праздника могли попробовать себя в роли гончара или кузнеца.

За пределами исторических площадок работал выставочный шатер, где впервые широкой публике была продемонстрирована выставка находок с Увекского городища.

За символическую плату можно было приобрести различные детали доспехов, собрать экипировку, сделать фото на память и т.д., сообщает администрация Саратова.

"Стоит отметить, что историческая реконструкция в том формате, в каком она проходит на месте Укекского городища, - явление абсолютно новое для Саратова. Радует, что все пришедшие сюда – люди, которым интересна история родного края. Под нашими ногами - один из крупнейших золотоордынских центров в Нижнем Поволжье, история которого не менее интересна, чем история городов Древней Греции и Рима", - отметил организатор праздника, старший научный сотрудник краеведческого музея Дмитрий Кубанкин.

Источник www.vzsar.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.