Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
30.05.2012 08:05

В Азове нашли два турецких пороховых погреба XVIII века И несколько зданий времён Золотой Орды.. Государство Джучидов / Золотая Орда.

В Азове нашли два турецких пороховых погреба XVIII века И несколько зданий времён Золотой Орды.
Несколько новых открытий сделали археологи на территории Азова. Найден фундамент зданий, которые, как считают специалисты, могли быть пороховыми погребами или артиллерийскими складами конца XVII — начала XVIII веков. Находки представляют собой помещения площадью около 100 квадратных метров каждое. — На то, что это были пороховые погреба или склады, указывает удалённость строений от жилых помещений и их конструкция. Пол углублён примерно на три метра, известняковые стены толщиной около 80 сантиметров сложены на известковом растворе. Такая площадь и глубина подвала нехарактерны для жилых помещений или зданий иного назначения. Дальнейшим раскопкам мешает наличие грунтовых вод, которые находятся примерно на полутораметровой глубине, — пояснил археолог Азовского историко-археологического и палеонтологического музея Андрей Масловский. По его словам, найдено несколько турецких сосудов, покрытых глазурью, курительные трубки, предметы быта. В ходе раскопок открыты также артефакты, принадлежащие совсем другому историческому времени. Это пять погребов, устроенных, по мнению археологов, в 1280—1290-х годах. Это было время расцвета Золотой Орды. — Город, который тогда назывался Азак, основал примерно за 10 лет до устройства этих погребов внук Батыя и праправнук Чингисхана хан Менгу-Тимур. В погребах хранились съестные припасы горожан. Помимо погребов, найдена керамика из Италии и Византии, она и облегчила датировку, — сообщил некоторые подробности Андрей Масловский. По его словам, находки турецких строений представляют исключительную ценность ввиду того, что на территории города их открыто очень мало. Находки времён Золотой Орды подтверждают гипотезу учёных об основании и развитии города на берегу Азовского моря. http://world-archaeology-news.blogspot.com/search/label/Чингис%20Хан

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.