Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
02.04.2008 16:40

Династия Джучидов и её тайны. Государство Джучидов / Золотая Орда.

 

Вместо предисловия

В уходящем 2007 году широко не отмечались некоторые юбилейные даты, которые нельзя забывать. А между тем ровно 780 лет назад на территории современного Казахстана происходили события, которые прямо или косвенно повлияли на историю многих стран и народов Евразийского континента.

В феврале 1227 года скончался первенец Чингис-хана принц Джучи, а полгода спустя Степь облетела другая черная весть. Умер человек, жизнь и деяния которого были овеяны легендами еще при жизни. От рождения он носил имя Темучин, но в историю вошел под своим громким титулом Чингис-хан и не менее громким прозвищем – Потрясатель Вселенной.

Впрочем, сказать, что эти события никак не отмечены, будет несправедливо. В 2007 году Сергей Бодров-старший представил в мировом прокате свой новый фильм «Монгол». Он повествует о мальчике Темуджине, заложившем основы Монгольской империи, которая в средневековые времена простиралась от Тихого океана до реки Дунай.

Свою скромную лепту удалось внести и мне. В конце этого года издательство «ADAMAR» выпустило в свет мою новую книгу под названием «Ханы Золотой Орды». Необходимо сказать, что она должна была выйти под названием «Династия Джучидов и её тайны» в серии «Исторические факты и литературные версии». Однако я решил передать её в надежные руки и привести в соответствие требованиям, которые предъявляют серии «Отан тарихы» (Родная история) и «Детская энциклопедия».

Некоторые части моей работы я решил разместить на сайте ХайВей, так как ранее уже дал обещание. Выполняю его.

Текст (с иллюстр.): http://h.ua/story/77087/#photo


Автор:
Кайрат Бегалин

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.