Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
28.08.2009 00:00

Научная конференция "Война и сакральность". Государство Джучидов / Золотая Орда.

Санкт-Петербургское отделение Российского общества интеллектуальной истории, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Выборгский филиал Северо-Западной академии госслужбы, Историко-архитектурный и археологический музей-заповедник «Старая Ладога», Отдел Санкт-Петербургской епархии по связям с ВМФ организуют международную научную конференцию «Война и сакральность» (4-е Международные научные чтения «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии»).  

Высокая общественная актуальность темы конференции очевидна: для современного мира характерны частые и разрушительные конфликты с более или менее выраженным межконфессиональным содержанием. Подобные конфликты имеют многовековую традицию идейного обоснования, воплощенную в понятиях «священной войны», «священной жертвы» и т. п., которой, в свою очередь, противостоит сакральная традиция сохранения и отстаивания мира. Многообразны культурно-исторические варианты их выражения: от ритуализированных религиозно-коммеморативных практик до ярких личностных реакций в сфере литературы и искусства – как религиозной, так и светской направленности. Понятие «священного» приобретало в них весьма разнородное содержание и различные коннотации, вплоть до использования в материалистическом пропагандистском дискурсе.

Не менее богат, и одновременно внутренне противоречив, опыт научного изучения культурных феноменов, связанных с сакрализацией войны и мира. Все эти аспекты заслуживают комплексного, междисциплинарного рассмотрения, характерного для подходов интеллектуальной истории. Для их обсуждения мы приглашаем специалистов различного профиля – историков, религиоведов, философов, филологов, искусствоведов, психологов.

Конференция «Война и сакральность» продолжает традицию научных форумов, начатую СПб отделением РОИИ в 2003 году. Сборник материалов 3-х Международных научных чтений на тему «Хронотоп войны: пространство и время в культурных репрезентациях социального конфликта», опубликованный при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге в 2007 году, включил 95 публикаций ученых из 6 стран и 26 городов России.

 Международные чтения планируется провести 1 – 4 октября 2009 года в Санкт-Петербурге, а также в Выборге и Старой Ладоге двух исторических центрах региона, отличающихся ярким своеобразием своего военного и культурного прошлого.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

 Тематические блоки конференции:

 От древнего права завоевания до современных прав человека: юридический, этический, религиозный аспекты «неприкосновенности личности».

 «Божий мир»: сакральность против насилия в истории и современности.

 Религиозный пацифизм и экуменизм в полемике о проблемах войны и мира.

 Религиозный дискурс о войне и мире и светское общество: механизмы и результаты взаимодействия.

 Священная война: моральная цена и стратегии оправдания.

 Мобилизация верой: от мира к войне.

 «Поминовение павших»: церковно-религиозные аспекты памяти о войне.

 Храм и фронт: сакральное пространство в военной стихии.

 Небесное воинство: святые ратники как культурные герои.

 «Брат на брата»: религиозный контекст внутренних междоусобиц и церковь в периоды гражданских войн.

 Вера солдат: индивидуальные и массовые проявления религиозности и атеизма в действующей армии (культурно-психологические контексты).

 Война и мир в религиозной символосфере и церковной предметности: риторика, иконография, обрядность.

 «Брань словесная»: война как метафора в религиозном тексте.

  Круглый стол: «Война и права человека: светский и религиозный взгляды».

 Круглый стол: «Балтика, Причерноморье и Средиземноморье в периоды войны и мира: проблемы межконфессиональных отношений».

 Совместный круглый стол 4-х Международных чтений «Мир и война» и Францисканских чтений 2009: «Историческая память и примирение. Осмысление конфликтов прошлого в науке, образовании и воспитании (аспекты сакрального)».

 Просим подтвердить заинтересованность в проведении данного мероприятия по e-mail адресу Оргкомитета: peaceandwar2009@yandex.ru.

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) – за счет участников. Оргкомитет обеспечивает бронирование гостиницы, проезд до Выборга и Старой Ладоги, публикацию материалов конференции.

Коллег, решивших принять участие в конференции, просим до 15 августа 2009 г. сообщить следующие сведения: Ф.И.О., место работы и должность, научную степень; планируемую тему доклада с краткой аннотацией (ок. 500 слов); тему круглого стола, на котором предпочтительнее выступить.

 Оргкомитет конференции

 Председатель оргкомитета: Игорь Олегович Ермаченко igerm@yandex.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.