Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
12.12.2013 22:06

Великая замятня. Государство Джучидов.

Великая замятня
Во второй половине XIV века в Золотой Орде произошёл политический переворот. Чтобы стать великим ханом, Бердибек убил собственного отца, после чего, опасаясь нового переворота, перебил всю свою родню по мужской линии. Когда же спустя два года от рук убийцы пал сам Бердибек, на нём прервалась правящая династия Батуидов, что привело к смуте и началу развала Орды. Этот период русские летописцы назвали «великой замятней». 

Не москвич 

В 1359 году, вскоре после гибели Бердибека, сменилась власть и на Руси - умер великий князь Иван Красный. Так как в то время русских правителей избирали ордынцы, князья отправились к новому хану Кульпе - самозванцу, убившему Бердибека и объявившему себя наследником Батуидов. Да только поклониться Кульпе они не успели. Тот не продержался у власти и полгода и сам стал жертвой политического переворота. На ордынский трон же сел его убийца Науруз. Ему-то и пришлось назвать следующего великого князя Руси.

Во второй половине XIV века в Золотой Орде произошёл политический переворот. Чтобы стать великим ханом, Бердибек убил собственного отца, после чего, опасаясь нового переворота, перебил всю свою родню по мужской линии. Когда же спустя два года от рук убийцы пал сам Бердибек, на нём прервалась правящая династия Батуидов, что привело к смуте и началу развала Орды. Этот период русские летописцы назвали «великой замятней». 

Не москвич 

В 1359 году, вскоре после гибели Бердибека, сменилась власть и на Руси - умер великий князь Иван Красный. Так как в то время русских правителей избирали ордынцы, князья отправились к новому хану Кульпе - самозванцу, убившему Бердибека и объявившему себя наследником Батуидов. Да только поклониться Кульпе они не успели. Тот не продержался у власти и полгода и сам стал жертвой политического переворота. На ордынский трон же сел его убийца Науруз. Ему-то и пришлось назвать следующего великого князя Руси.

В то время главенствующие позиции среди русских городов занимала Москва. Последние три десятилетия именно московские князья всходили на русский престол. Да только тут вышла неувязка. Оказалось, что из прибывших в 1360 году к хану московских претендентов ни один не достиг подходящего для великого княжения возраста. Старшему из них, сыну Ивана Красного Дмитрию (будущему Донскому), было всего девять лет. 

- Не могу же я назначить правителем ребёнка? - озадачился Науруз. 

И тогда хан решил передать Русь суздальским князьям. Для тех это оказалось большой удачей, ведь они давно безуспешно соперничали с москвичами за право возглавлять государство. И всё же, несмотря на это, старший из суздальских князей, Андрей Константинович, отказался принять великокняжеский стол, посчитав, что противостояние с Москвой ни к чему хорошему не приведёт. Зато иного мнения оказался его 38-летний брат Дмитрий. Он с радостью принял власть. Так впервые за долгие годы великим князем Руси стал не москвич. 

Возвратившись на родину, новый великий князь попытался лишить Москву её лидирующих позиций. Ведь стараниями московских князей именно их город уже считали фактической столицей государства, а Владимир - лишь номинальной. 

- Ничего, я верну Владимиру былую славу! - заявил Дмитрий. 

Начать он решил с возвращения во Владимир церковной митрополии, перенесённой 34 года назад Иваном Калитой в Москву. Ведь Церковь имела огромное влияние в государстве. Однако убедить митрополита Алексия Дмитрию не удалось. Тот хоть и прибыл во Владимир приветствовать нового великого князя, но только чтобы совершить обряд вхождения его на престол. После чего Алексий предпочёл вернуться в Москву. 

Ханская резня 

Быть может, суздальскому князю Дмитрию и удалось бы рано или поздно реализовать свои планы по возвышению Владимира. Да только политика - дело переменчивое, особенно во время смуты. Вскоре после того как Дмитрий Константинович взошёл на русский престол, в Орде произошло очередное убийство. Во владения хана Науруза вторглась армия Хызыра (Хизра). Тот пленил и казнил Науруза, после чего объявил себя новым правителем Орды. Видимо, у нового хана оказались свои взгляды на внутреннюю политику Руси, так как, едва взойдя на престол, он повелел, чтобы к нему явились все русские князья. Те подчинились. Однако услышать волю Хызыра они не успели, так как в августе 1361 года того прикончил его собственный сын Тимур-Ходжа. 

Отцеубийца Тимур-Ходжа также недолго удержался на ордынском троне. Его права отказался признать полководец Мамай. Сам Мамай не являлся чингизидом, потому не мог претендовать на власть в Орде, зато он предложил на должность великого хана собственную знатную кандидатуру - Абдуллаха. Узнав о приближении армии Мамая, Тимур-Ходжа попытался сбежать за Волгу, но там его настигли и убили. Впрочем, планам Мамая также не суждено было сбыться. Ордынская знать отказалась признать его ставленника Абдуллаха, и в сентябре 1361 года столицу Орды Сарай захватил Ордумелик. А ещё через месяц туда вступили войска нового претендента - Кильдибека, который убил Ордумелика и сам сел на трон. 

Этим резня не закончилась. Так как Кильдибек был очередным самозванцем, объявившим себя отпрыском династии Батуидов, он очень боялся разоблачения. Потому он принялся казнить всех, кто был некогда лично знаком с правящей семьёй и поэтому мог раскрыть его обман. Да только тем самым Кильдибек лишь настроил против себя ордынскую знать, и та переметнулась к его сопернику Мураду. В сентябре 1362 года тот явился с войском, разбил армию Кильдибека и, конечно же, сам взошёл на престол. 

Впрочем, Мураду Орда досталась в плачевном состоянии. Пока шла вся эта неразбериха со сменой правителей, многие ордынские области откололись, заявив о независимости. К тому же Мамай отказался признавать нового великого хана, и его войска контролировали всю западную часть государства. Орда разваливалась на части. 

Дмитрий против Дмитрия 

Что же в это время происходило на Руси? Там также шла борьба за власть. 

Когда в 1362 году будущему Донскому исполнилось двена­дцать лет, москвичи решили, что пора бы им вернуть великокняжеский стол. Слушая наставления матери, митрополита Алексия и бояр, юный Дмитрий всё-таки бросил вызов великому князю. 

- Давай обойдёмся без кровопролития, - предложил он сопернику. - Пусть ханский суд решит, кто из нас более достоин править на Руси. 

Прибыв к хану Мураду, московские послы стали убеждать его, что Науруз не по праву отнял великое княжение у Дмитрия Ивановича. Явились туда же и послы от великого князя Дмитрия Константиновича. 

- Невинен Дмитрий московский, что так мал остался после отца, и в том, что вотчину его отняли и другому дали. И так как он младости ради править ещё не может, то пусть ему помогают в этом другие князья да бояре, доколе не возрастёт, - рассудил Мурад, после чего отнял великое княжение у суздальского Дмитрия и передал его Дмитрию московскому. 

- Брат милый, не говорил ли я тебе, что недобро на чужое наскакивать? - сказал суздальско-нижегородский князь Андрей разжалованному великому князю, видя, как тот терзается из-за потери власти. - И вот не послушал ты слова моего и растерял всё твоё, а не нашёл ничего. Ибо так, брат, давно сказано: ищущий чужого о своём восплачет. А поскольку тому не пособить, тогда, брат, лучше умириться с Дмитрием и иными князьями. 

Однако Дмитрий Константинович отказался признать решение хана и не покинул Владимир. Московскому Дмитрию ничего не оставалось, кроме как взяться за меч. Он собрал армию и пошел на суздальского князя войной. Видя, что ему не одолеть московское воинство, бывший великий князь бежал в родной Суздаль. Московский Дмитрий не стал преследовать своего соперника. Заняв Владимир, он распустил армию и, пробыв в номинальной столице Руси лишь несколько дней, вернулся в Москву. 

Две Орды 

Как уже было сказано, за время смуты ордынцы лишились множества областей, а оставшееся государство фактически раскололось на две противоборствующие части - Мурадову и Мамаеву Орды. Так как, по мнению Мамая, именно его протеже Абдуллах являлся истинным правителем, он решил, что ему же должны подчиняться и все данники Орды, в том числе и Русь. 

В 1363 году в Москву прибыл посол от Мамая и объявил Дмитрию: 

- Великий хан Орды Абдуллах жалует тебе ярлык на великое княжение! 

Тот обрадовался, что и второй ордынский хан признал его права. Посол был тепло принят и с дарами отпущен обратно. Однако Мурад пришёл в бешенство, когда узнал об этом. Хан тут же послал послов в Суздаль с вестью о том, что отныне он лишает московского Дмитрия титула великого князя и возвращает его Дмитрию суздальскому. Последний, не раздумывая, явился во Владимир и сел на трон. 

Однако просидел он там недолго. Через неделю туда снова пришёл его соперник с московскими войсками, и Дмитрию Константиновичу опять пришлось бежать в Суздаль. Только на этот раз московский князь решил идти до конца и взял в осаду город своего врага. 

- Брат, что делать? - обратился Дмитрий к суздальско-нижегородскому князю Андрею Константиновичу. - Помоги примириться с Москвой! 

Андрей заступился за брата и стал уговаривать московского Дмитрия простить его. 

- Что ж, прощу, если он навсегда отступится от великого княжения, - заявил тот. 

Дмитрию Константиновичу ничего не осталось, как поклясться, что он перестанет бороться за титул правителя Руси. 13-летний великий князь простил своего противника и даже не стал лишать его владений. Правда, позволил ему княжить в Суздале под его личным контролем, «как своему присяжнику». 

Княжье слово 

Осенью следующего года в Орде снова сменился правитель. Мурада убил один из приближённых, после чего в 1365 году власть в Сарае захватил Азиз-шейх. Очередной хан также решил вмешаться в политику Руси. 

- Отец, хорошие вести! - сообщил Дмитрию Константиновичу вернувшийся из Сарая его сын Василий. - Новый хан Орды возвращает тебе великокняжеский стол. 

Конечно, это был большой соблазн для суздальского Дмитрия, который столько лет желал возглавлять Русь. Между прежними соперниками вот-вот могла снова вспыхнуть вражда. Однако Дмитрий Константинович ответил: 

- Сын мой, я дал слово отступиться от великого княжения и не нарушу его. Я предпочту дружбу Дмитрия Ивановича милости Азиза. 

Вскоре после этого у московского Дмитрия появился шанс отблагодарить за верность своего суздальского тёзку. В том же году умер брат последнего Андрей. Несмотря на то, что Суздальско-Нижегородское княжество должно было по старшинству перейти к Дмитрию Константиновичу, власть там захватил его младший брат Борис. Так как без войны разрешить конфликт не удалось, именно московские полки помогли суздальскому Дмитрию вернуть его вотчину. 

А ещё через год, 18 января 1366-го, 15-летний Дмитрий московский женился на 13-летней Евдокии, дочери суздальского Дмитрия. Это окончательно примирило прежних соперников. 

Олег ГОРОСОВ, «Тайны ХХ века»


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.