Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
06.06.2013 11:35

Реконструкция воина в целом. Государство Джучидов.

Реконструкция воина в целом
Материалы из раскопок археологических памятников, относящихся к периоду XIII-ХIV вв., позволяют реконструировать комплекс вооружения кочевых воинов, из которых формировались военные отряды в северо-восточных районах Золотой Орды.

Золотоордынские воины, несшие службу и обеспечивавшие власть ханов Кок Орды в Верхнем Приобье и степном Алтае, обладали обычным набором средств ведения дистанционного боя, характерным в монгольскую эпоху для кочевников всего степного пояса Евразии. На вооружении у золотоордынских лучников имелись сложносоставные луки разных типов, в числе которых были луки «монгольского типа» со срединными фронтальными накладками. Они располагали широким набором железных стрел для поражения незащищенного панцирем противника и для пробивания брони. Среди небронебойных стрел преобладали железные плоские наконечники асимметрично-ромбической, боеголовковой, овально-крылатой и некоторых других форм. По своему типологическому составу спектр форм стрел, применявшихся воинами северо-восточных районом Золотой Орды, в наибольшей степени был схож с набором стрел монгольских лучников. Не северной периферии расселения кочевых племен, входивших в состав Кок Орды, вероятно, из-за нехватки железных стрел, лучники иногда пользовались стрелами с костяными наконечниками. Стрелы хранились в берестяных колчанах с карманом, или с горизонтально срезанным верхом, иногда украшенных резным орнаментом. В ближнем бою кочевые воины северо-восточных районов Золотой Орды атаковали противника копьями с гранеными втульчатыми наконечниками и саблями со слабоизогнутым клинком. Вероятно, у них на вооружении имелись и другие виды колющего и рубящего оружия. В ходе рукопашных схваток они могли наносить противнику с близкого расстояния колющие удары кинжалами. Из набора защитных средств у кочевых воинов северо-восточных районов Золотой Орды были ламеллярные панцирные доспехи и сфероконические шлемы.

Cудя по составу находок предметов вооружения в памятниках золотоордынского времени, изученных на территории Верхнего Приобья и степного Алтая, кочевники северо-восточных районов Золотой Орды были вооружены, преимущественно, средствами ведения дистанционного боя и составляли отряды легковооруженной конницы. Вероятно, для охраны этих отдаленных периферийных районов Кок Орды не требовалось содержать на этой территории отряды хорошо вооруженной панцирной кавалерии, которые составляли основную ударную силу золотоордынских войск. Свои основные силы ханы Золотой Орды и Кок Орды со второй половины XIII в. должны были сосредоточивать в центральных и южных районах страны, соседствующих со Средней Азией и государствами Восточной Европы, где в течение периода существования этого государства периодически обострялась борьба за верховную власть и существовала реальная опасность внешней угрозы со стороны государств Ильханов и Тимуридов. Однако, в ХIII-ХIV вв. среди военных отрядов воинов, охранявших северо-восточные окраины Золотой Орды, имелись и тяжеловооруженные всадники, вооруженные копьями и саблями и защищенные ламеллярными панцирями и сфероконическими шлемами. Поскольку находки, предметов наступательного вооружения ближнего боя и средств защиты в памятниках золотоордынского времени в Верхнем Приобье и степном Алтае единичны, сложно судить о том, формировались ли из воинов, вооруженных таким оружием. Вероятнее всего, таким оружием могли быть вооружены отдельные профессиональные воины, составлявшие охрану военачальников.


Ю. С. Худяков. Вооружение кочевого населения северо-восточных районов Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань, 2009.

http://swordmaster.org/2012/06/10/vooruzhenie-kochevogo-naseleniya-severo-vostochnyh-rayonov-zolotoy-ordy.html#6

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.