Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
04.06.2013 11:08

Сабли и боевые ножи. Государство Джучидов.

Сабли и боевые ножи
Среди других видов оружия, имевшихся на вооружении у кочевников северо-восточных районов Золотой Орды, были сабли. В памятниках золотоордынской эпохи в Верхнем Приобье и степном Алтае найдено две сабли. Одна из них обнаружена в могильнике Сухие Гривы, другая в могильнике Кармацкий . У первой из этих сабель был однолезвийный, слабоизогнутый клинок, с обоюдоострым острием. Перекрестье было прямое, напускное. Черен рукояти слегка изогнут в сторону лезвия. Сабля из Кармацкого могильника имеет плавно изогнутый в сторону лезвия клинок с трехгранным, обоюдоострым острием. При подходе к перекрестью клинок изогнут в сторону лезвия. На черене рукояти имеется небольшое кольцевое перекрестье. Черен прямой, однако вместе с перекрестьем и верхней частью клинка он образует изгиб в сторону лезвия. Клинок сабли вложен в берестяные, сильно истлевшие ножны (Рис. 1. 18). Подобная форма клинка с двойным изгибом в сторону лезвия для центрально-азиатских сабель достаточно необычна. Для сабель эпохи развитого и позднего средневековья в большей степени характерен плавный изгиб клинка и изогнутость рукояти в сторону лезвия. Возможно, что находка в Кармацком могильнике представляет собой образец работы местных оружейников, пытавшихся воспроизвести форму изогнутого клинка по привозным саблям.

Несмотря на большую редкость находок сабель в памятниках Верхнего Приобья и степного Алтая, клинковое рубяще-колющее оружие можно считать наиболее характерным видом оружия ближнего боя у золотоордынских кочевников, о чем свидетельствует их находки, обнаружение в синхронных кыпчакских погребениях степей Казахстана.

Вероятно, в условиях рукопашного боя золотоордынскими воинами Верхнего Приобья и степного Алтая использовались кинжалы. Находки кинжалов в памятниках кочевников этого периода в изучаемом районе не многочисленны. Они обнаружены на памятниках Бийск, Ближние Елбаны XIV, Сухие Гривы, Усть-Алейка-Кпуб, Телеутский Взвоз I. Они имели однолезгийный, трехгранный в сечении, прямой, или с вогнутой спинкой, клинок, с прямым черешком, без перекрестья (Рис. 1. 15). Рад исследователей предлагает именовать кинжалы с коротким однолезвийным клинком «боевыми ножами». В таком предложении имеется определенный резон, однако, надо иметь ввиду, что в традиционной культуре разных народов «кинжалами» нередко называются предметы колющего действия, применяемые в рукопашном бою, имеющие как прямой, так и изогнутый, как двулезвийный, так и однолезвийный клинок. В то же время «ножами» нередко именуются не только однолезвийные, но и двулезвийные клинки. Поэтому, термин «кинжал» можно применять и к оружию с коротким однолезвийным клинком.


Ю. С. Худяков. Вооружение кочевого населения северо-восточных районов Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань, 2009.

http://swordmaster.org/2012/06/10/vooruzhenie-kochevogo-naseleniya-severo-vostochnyh-rayonov-zolotoy-ordy.html#4

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.