Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
03.06.2013 11:06

Копья кочевников. Государство Джучидов.

Копья кочевников
Предметы вооружения ближнего боя в памятниках кочевников северо-восточных районов Золотой Орды встречаются очень редко. Вполне вероятно, что они достаточно высоко ценились, поэтому лишь в исключительных случаях такие вещи клали в могилы в составе сопроводительного инвентаря умерших воинов.

Важным видом оружия, применявшимся золотоордынскими воинами из северо-восточных районов этого государства для поражения противника в ближнем бою, были копья.

В памятниках золотоордынской эпохи в Верхнем Приобье находки железных наконечников копий единичны. По способу насада они относятся к отделу втульчатых по сечению пера к группе ромбических. По форме пера эти наконечники относятся к типу удлиненноромбических (Рис. 1. 16, 17). Два таких наконечника с остроугольным острием, узким вытянутым пером, небольшими покатыми плечиками и коническими, длинной и короткой, втулками были обнаружены в процессе раскопок памятника Ближние Елбаны IX в Верхнем Приобье. Судя по конфигурации пера, найденные в этом районе наконечники использовались золотоордынскими воинами в ходе военных столкновений для атаки защищенных металли-ческими доспехами противников. В.В. Горбуновым эти наконечники копий отнесены к сросткинской культуре, с чем трудно согласиться. К кармацкой культуре эпохи развитого средневековья в лесостепном Алтае им отнесены наконечники копий с плоским и уплощенно-ромбовидным сечением пера, широким, или узким пером, короткой, или длинной втулкой. Среди них два массивных наконечника можно отнести к рогатинам. Этот исследователь предлагает выделить копья из состава вооружения ближнего боя в особый вид оружия таранного удара. С таким предложением трудно согласиться, поскольку в этом случае необходимо классифицировать и другие виды оружия по характеру наносимых ударов.


Ю. С. Худяков. Вооружение кочевого населения северо-восточных районов Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань, 2009.

http://swordmaster.org/2012/06/10/vooruzhenie-kochevogo-naseleniya-severo-vostochnyh-rayonov-zolotoy-ordy.html#3

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.