Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
02.06.2013 10:57

Луки и наконечники стрел. Государство Джучидов.

Луки и наконечники стрел
Вооружение дистанционного боя в памятниках кочевников северо-восточных районов Золотой Орды представлено деталями луков, стрел и колчанов. Золотоордынские воины, жившие в лесостепных и степных районах Алтая, имели на вооружении два типа луков: с концевыми и срединной фронтальной накладкой; со срединной фронтальной накладкой.

Наиболее распространенными среди них можно считать луки с одной срединной фронтальной роговой накладкой с расширяющимися концами (Рис. 1. 1, 2). В лесостепных и степных районах Алтая такие луки обнаружены в нескольких памятниках монгольского времени: Ближние Елбаны XIV, Рубцовский. Усть-Алейка Клуб, Телеутский Взвоз I. Подобные луки появились у отдельных групп номадов Центральной Азии еще в эпоху раннего средневековья, однако, наиболее широкое распространение они получили в эпоху монгольских завоеваний. В специальной литературе луки с такими накладками получили наименование «монгольских». или «луков монгольского типа». Такие луки продолжали применяться саяно-алтайскими номадами вплоть до этнографической современности. Лук со срединной фронтальной накладкой и концевыми вкладышами был обнаружен на памятнике Ближние Елбаны IX в Верхнем Приобье. Такие луки, по мнению A.A. Гавриловой, также получили распространение в кочевой среде в монгольское время. Как было уточнено Д.Г. Савиновым, подобные луки появились в начале II тыс. н. э. Они известны в памятниках предмонгольского времени в Верхнем Приобье. Изменения в конструкции лука, произошедшие в Центрально-Азиатском регионе на рубеже эпох раннего и развитого средневековья и включавшие уменьшение размеров кибити и сокращение количества накладок, были продиктованы стремлением повысить компактность и скорострельность этого вида оружия. Военные успехи монголов, широко применявших такие луки, способствовали тому, что все кочевые народы стремились их использовать31. Эти луки были для своего времени достаточно эффективным и скорострельным оружием, с помощью которого с дистанции полета стрелы велся массированный обстрел противника.

Наконечники стрел из памятников кочевников золотоордынской эпохи в лесостепном и степном Алтае делятся на два класса – железные и костяные. По сечению пера они подразделяются на несколько групп. Наиболее распространенными среди золотоордынских воинов были железные черешковые стрелы с плоскими наконечниками асимметрично-ромбической, удлиненно-ромбической, овально-крылатой, боеголовковой, секторной, полу овальной, вильчатой формы и наконечники с затупленным острием – томары (Рис. 1, 2-9). Такие наконечники стрел обнаружены на памятниках Ближние Елбаны VI, Ближние Елбаны IX, Ближние Елбаны XIV, Боровое-3, Сухие Гривы, Красноярское, Верхнее Озерное, Большая Речка, Кармацкий, Калантарь, Михайловка, Чемровка, Усть-Алейка Клуб, Старый Монастырь в Верхнем Приобье и степном Алтае. Среди плоских наконечников встречаются крупные стрелы с массивным широким пером, рассчитанные на нанесение широкой кровоточащей раны и небольшие стрелы аналогичных форм. У некоторых крупных наконечников стрел асимметрично-ромбической, удлиненно-ромбической и овально-крылатой форм на черешок надет костяной шарик-свистунка без отверстий, или с узким щелевидным отверстием. По дальности и точности полета они несколько уступали трехлопастным стрелам, но превосходили их в скорости, что соответствовало тактике массированного обстрела противника. Для пробивания панцирных и кольчатых доспехов золотоордынские стрелки применяли трехгранные в сечении наконечники с удлиненноромбическим и боеголовковым пером, шестигранные наконечники с вытянуто-пятиугольным пером, ромбические наконечники с удлиненноромбическим пером (Рис. 1. 10, 11). Такие наконечники найдены на памятниках Ближние Елбаны VI, Ближние Елбаны IX, Кармацкий, Михайловка, Страшный Яр в Верхнем Приобье и степном Алтае. С их помощью можно было пробивать панцирные пластины, рассекать, или раздвигать кольца кольчуги. Железных стрел не всегда хватало, поскольку для массированной стрельбы их требовалось очень много, поэтому в случае их нехватки золотоордынские воины иногда пользовались стрелами с костяными наконечниками с трехгранным, четырехгранным, пятигранным и шестигранным в сечении пером удлиненно-ромбической и асимметрично-ромбической формы (Рис. 1. 13, 14). Такие наконечники найдены на памятниках Ближние Елбаны IX, Ближние Елбаны XIV, БийскоеГородище, Красноярское в Верхнем Приобье.

Среди наконечников, ориентированных на поражение незащищенного панцирем противника, преобладают плоские, наиболее распространенных форм в монгольскую эпоху: асимметрично-ромбические, овально-крылатые, секторные, томары. Реже встречаются боего-ловковые, удлиненно-ромбические и вильчатые наконечники. В Верхнем Приобье, на северной периферии расселения местных кочевых племен в золотоордынское время иногда употреблялись и костяные наконечники. Стрелы универсального и бронебойного назначения в памятниках кочевников золотоордынской эпохи не многочисленны. Среди них представлены различные формы трехгранных, шестигранных и ромбических, с вытянутым острым острием. Подобные стрелы были рассчитаны на пробивание брони панцирного доспеха, рассечение и раздвижение колец кольчуги. В целом, комплекс железных наконечников стрел золотоордынских воинов из лесостепного и степного Алтая сопоставим с синхронным набором стрел монгольских воинов, хотя монгольский спектр форм более разнообразен. Это соответствует общей тенденции развития средств дистанционного боя в кочевом мире в эпоху развитого средневековья. В монгольское время воины из кочевых племен этого региона служили в войсках Золотой Орды, что способствовало процессу дальнейшей унификации вооружения.

Золотоордынские воины из Верхнего Приобья и степного Алтая хранили и носили стрелы в берестяных колчанах. Найденные в памятниках золотоордынского времени берестяные футляры для стрел относятся к одной группе – колчаны с цилиндрическим приемником. По форме приемника они относятся к двум типам: колчаны с горизонтально срезанным верхом и колчаны с карманом. Берестяные колчаны первого типа имеют расширяющийся к днищу приемник, сшитый из полотнищ специально обработанной бересты (Рис. 1. 12). Горловина и нижняя часть приемника дополнительно укреплялись слоями бересты. В Верхнем Приобье и степном Алтае такие колчаны найдены в памятниках Красноярское, Кармацкий и Телеутский Взвоз I. На лицевой поверхности некоторых колчанов имеются вертикальные полосы. На колчанах из памятника Телеутский Взвоз 1 по две таких вертикальных полосы имеется на лицевой и тыльной сторонах приемника. Исследователи считают их элементами орнамента. Стрелы в таких колчанах помещались оперением внутрь, наконечниками вверх .

Колчан второго типа с карманом, укрепленным деревянной рамкой, был обнаружен в памятнике Усть-Алейка Клуб в степном Алтае. Он имел расширяющийся к днищу берестяной приемник и зауженную горловину. Стрелы в таком колчане также помещались оперением внутрь, наконечниками вверх. Колчаны обоих типов носились воинами на портупейном ремне, или подвешивались к поясу с помощью петель, железного крюка и ремешков. В колчанах обоих типов, как правило, встречаются по несколько стрел с разнотипными наконечниками. Сложно сказать, какова была реальная вместимость приемников обоих типов колчанов. По мнению В.В. Горбунова, «полный футляр мог вместить до 15-20 стрел, но известны случаи, когда в обычном по размерам приемнике их было больше 30».


Ю. С. Худяков. Вооружение кочевого населения северо-восточных районов Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань, 2009.

http://swordmaster.org/2012/06/10/vooruzhenie-kochevogo-naseleniya-severo-vostochnyh-rayonov-zolotoy-ordy.html#2

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.