Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
25.04.2013 13:51

Почему татары выступают против использования выражения «татаро-монгольское иго»?. Государство Джучидов.

Почему татары выступают против использования выражения «татаро-монгольское иго»?
Почему татары выступают против использования в учебниках истории выражения «татаро-монгольское иго», а в сказках и былинах - фраз типа «поганые татары»? Такой обидчивый народ или их возмущение оправданно?

«Ещё в XIX в. татарами называли и крымских мусульман, и карачаевцев, и азербайджанцев, и многочисленные исламские народы Сибири, - объясняет Абдулхан Ахтамзян, почётный профессор МГИМО, председатель Татарского общества академической науки. - Нынешние татары - отнюдь не пришельцы XIII в., не наследники Чингисхана, они не захватывали русских земель. Более того, сами оказали отчаянное сопротивление вторжению армии хана Батыя. Называть татарами золотоордынцев, а потом и волжских булгар начали католические монахи, стремившие­ся прибрать Россию к рукам. Об этом много писал историк Лев Гумилёв и можно прочесть в недавно вышедшей книге Михаила Сарбучева «Никакого «ига» не было! Интеллектуальная диверсия Запада». Чья бы ни была диверсия, но почему обидные выражения подхватили создатели фильмов и книг?

«Для русских в образе врага татары были долгое время очень удобны, - считает Олег Квасов, кандидат исторических наук. - Культурный, религиозный и языковой признак отличия налицо! А для лучшего сплочения любой нации нет ничего лучше, чем мифический образ врага, противника. Когда-то это было вполне обусловленно, сейчас же выглядит странно. Думаю, в сознании русских людей современный татарин и «монголо-татарин» нетождественны. Но татарам от этого не легче. Я согласен, что выражения типа «поганые татары» в современной литературе и кинематографе лучше не употреблять, но мы не можем отменить термины историков XVIII-XIX вв. А они с подачи Карамзина зависимость русских земель от Золотой Орды называли игом «татаро-монгольским». Корректнее же говорить «ордынское иго».

Значит, обижаться остаётся только на классиков?


http://www.aif.ru/dontknow/dontknows/explain/13688

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.