Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
12.04.2013 21:47

«Сотрясатель Вселенной», кто же он?.. . Государство Джучидов.

«Сотрясатель Вселенной», кто же он?..
Еще из советских учебников истории нам знаком титул средневекового завоевателя, правителя Монгольской империи, сросшийся с его именем – Чингисхан. Но, как сейчас выясняется, он никогда его не носил, то есть Чингис не был ханом.

​– Пора извлекать из закутков истории то, что знает узкий круг востоковедов: его титул – каган, и перенят он был монголами у правителей средневековых тюркских государств того периода, – заявляет доктор исторических наук Талгат Жумаганбетов.

Здесь, по его словам, есть один существенный момент. Когда говорят о Чингисхане, то большинство людей не подозревает, что речь идет о Чингискаане. «Каан» – это искаженное «каган»: в монгольском языке средняя согласная в словах редуцируется, то есть заглушается. Со временем буква «г» выпала совсем, и получилось слово «каан». Но сами монголы называют «Сотрясателя Вселенной» каганом.

Первыми на эту титулатуру натолкнулись русские священно­служители – отец Иакинф (в миру Николай Яковлевич Бичурин) и отец Палладий (в миру Петр Иванович Кафаров). Будучи сподвижниками науки, они, чтобы прочитать и перевести первоисточники, изучали китайский язык в самом Китае. Осуществляя переводы хроник китайских династий, а затем правителей Золотой Орды, первые русские синологи обнаружили, что термин «каган» в китайском языке дается двумя иероглифами и звучит как «кэ» и «хан». Не разобравшись, что это такое – кэ-хан, они решили, что речь идет о хане, и убрали в своих переводах значение «кэ».

В русском переводе средневекового монгольского литературного и исторического памятника «Сок­ровенное сказание монголов», который в первой половине ХХ века осуществила выдающийся советский историк Анна Панкратова, латиницей дается транскрипция – «Чингиз-каган». За изложенной популярной теорией о кочевом феодализме осталась незамеченной монголоведческая часть труда другого историка – Бориса Владимирцова, который еще в 1934 году пытался осмыслить титул «хаган». В современной историографии этот титул применительно к личности основателя Монгольской империи исследовал Вадим Трепавлов, автор монографии «Государственный строй Монгольской империи».

Вообще титул «каган» сам по себе имеет интересную историю. Он появился во II веке н. э. в племени сяньби, которое проживало на территории современной Монголии. От них его переняли монголоязычные жужани, а следом победившие жужан в 551 году древние тюрки – кок-тюрки.

– Каган у целой группы народов может быть один, – говорит Талгат Жумаганбетов. – Считалось, что этот титул дается самим богом Тенгри.

Кок-тюрки этот титул распространили на весь евразийский континент, вплоть до Черного моря, где жили племена хазаров, волжских булгар и другие. И тот факт, что предшественником Российского государства была не Киевская Русь, а Русский каганат, хотя и малоизвестен, но вполне закономерен. О существовании Русского каганата было известно очень узкому кругу востоковедов, несмотря на то, что еще в конце 70-х годов прошлого века на базе МГУ эта тема активно разрабатывалась. Но из-за того что приоритетной, а главное – официальной версией считалась только «Киевская Русь», теория появления государства из каганата не приветствовалась. До сих пор официальным научным кругам России трудно осознать, что тюркские скотоводческие этносы активно участвовали в образовании государства у восточных славян.

«Повесть временных лет» – первая летопись будущего русского этноса – доносит титулы первых правителей Киевской Руси именно как каганов, да и официальное учебное пособие для советских историков-студентов – первый том «Хрестоматии по истории СССР», где упомянуты и каган Олег, и каган Святослав, и каган Владимир, наверное, мало кто отважится назвать коньюктурным.

– Но, к сожалению, широкий читатель не использует первоисточники (например, «Полное собрание русских летописей»), а пользуется их переводами на современный русский язык, – сетует Нурлан Жумаганбетов. – Но что говорить о простых смертных, коль даже филологи, работавшие под началом знаменитого академика Дмитрия Лихачева, занимаясь переводом «Русских летописей XI–XVI вв.», титул «каган», присутствующий в оригинале, перевели на более понятный им – «князь».

До 1269 года титул «хан» и у тюрков, и у монголов давался не правителю государства, а всего лишь правителю области. Ханы являлись наместниками кагана, или, говоря современным языком, – акимами областей. В XII веке в Центральной Азии процветало государство караханидов. Его блеск и роскошь стали примером для подражания монголам-шивэй, и когда они стали создавать в этот же период свое государство, прадед Тэмуджина, будущего Чингиз-кагана, решил перенять титулатуру тюрков – каган и хан. Его звали Олуен, но он принял тронное имя Кабул и титул кагана. Государство, созданное им в 20-х годах XII века, объединило, кроме самих монголов, племена Внутренней Азии – найманов, кереев и другие степные народы.

К тому времени, когда родился правнук Кабул-кагана – Тэмуджин (1162 г.), государство распалось. Он начал создавать свое государство, получившее в литературе название – «Великое монгольское государство», или «Монгольская империя». Тэмуджин в своем государстве принял ту же титулатуру – каган и хан. Это известно по административной реформе 1227 года, которую Чингис-каган провел перед смертью. Оставив метрополию великому кагану, он разделил присоединенные территории на четыре (по числу сыновей) подвластные ему области. Правители этих уделов получили титулы ханов: старший сын, Джучи-хан, умер к этому времени, и титул получил внук Чингис-кагана – Бату-хан, Угедей-хан. Чагатай-хан, Тулуй-хан. Еще раз напомним: буква «г» в слове «каган» из-за особенностей монгольского языка выпадала, из-за этого титул великого правителя звучал так – каан.

Первым разницу между каан и хан в начале ХХ века усмотрел востоковед, исследователь материалов Золотой Орды, этнический немец Владимир Тизенгаузен. Подойдя к вопросу с педантичностью, присущей представителям этой нации, он увидел, что слова пишутся все-таки по-разному, но вряд ли при этом понимал, какое же имеется различие между двумя титулами.

Каким же образом получилось, что все правители стали вдруг ханами? Великая монгольская империя просуществовала до 1269 года. В последние три года шла борьба за престол кагана. У Менгу-кагана – внука Чингис-кагана от сына Тулуя – было несколько братьев – Хубилай, Хулагу и Ариг-буга. Умирая, Тулуй завещал престол младшему сыну – Ариг-буге. Но Хубилай, будучи ханом Северной части Китая, не согласился с решением брата, и между ними произошла война. Одержав победу над братом, Хубилай перенес столицу из Каракорума (столица Монгольской империи) в Пекин. Представители других династий чингизидов, которые являлись ханами разных областей, собравшись в 1269 году на курултай на реке Талас, решили не поддерживать Хубилая, заявив, что тот не должен был нарушать заветов покойного Менгу, а уж переносить столицу – тем более. Произошел раскол империи. Великое монгольское государство перестало существовать. Все четыре улуса-удела стали суверенными государствами. Однако ханы не посмели присвоить себе титул «каган», что означало бы бросить вызов могущественному Хубилаю, который только что разгромил Ариг-бугу. В итоге все они сохранили за собой титул «хан». Титул «каган» примерно через век после ухода монголов из Китая (1368 г.) и принятия ими буддизма перестал употреб­ляться.

Монгольская империя распалась на несколько частей. Жанибек, один из золотоордынских ханов, пытался называть себя каганом, но не получил поддержки. В итоге все потомки Чингис-кагана стали в последующем называть себя ханами.

Таким образом, исторический персонаж, который получил тронное имя Чингис и якобы титул «хан», на самом деле не существовал, правитель Монгольской империи был каганом.

– Сказанное выше, на мой взгляд, показывает преемственность традиций: при построении своего государства монголы применили опыт тюрков. Позднее Золотая Орда, а затем Казахское ханство использовали политические традиции и тюрков, и монголов, – говорит Талгат Жумаганбетов.

В научной исторической литературе, согласно письменным источникам, правителя Монгольской империи стали именовать Чингис-ханом только с XVIII века. Ученые-историки того периода – в частности, Ломоносов, Карамзин, Соловьев и другие – не могли знать о существовании титула «каган». Он вышел из употребления за три века до их исследований. Однако они знали титул «хан», которым именовали правителей последнего осколка Золотой Орды – Казахского государства. Именно этот факт стал решающим аргументом – почему ученые решили толковать малознакомый им титул «каан» как «хан».

Новейшие исследования в области археологии, нумизматики и эпиграфики подтвердили достоверность упоминаний в арабо-персидской литературе о загадочном Русском каганате, который долгое время неправомерно отождествлялся с Хазарским каганатом, – подводит итог ученый. – Главный этнос этого военно-торгового государства составляли селившиеся в верховьях рек Донец и Дон сармато-аланы, оказавшие значительное влияние на славянские племена и образование Древнерусского государства. Именно земли Русского каганата после его гибели вошли в ядро Киевской Руси, оставив славянам имя «Русь». Об этом убедительно повествует книга современного российского историка Елены Галкиной «Тайны русского каганата», где, продлевая истоки образования Российского государства в глубь веков, опровергается укоренившаяся в исторической науке хазарско-норманнская концепция о происхождении и развитии Руси.

В общем, большая и многогранная личность, разнообразные и версии о его жизни.


Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы

http://www.kazpravda.kz/c/1365727713

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.