Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
11.04.2013 10:33

Вели Амир - одна из древнейших святынь Азербайджана. Государство Джучидов.

Вели Амир - одна из древнейших святынь Азербайджана
Во время путешествия в Хачмаз (157 км от Баку) корреспондент Trend Life посетил святыню Vəli Əmir (Вели Амир), известную в народе как Велиамир. Это одна из древнейших святынь страны, находящаяся на территории Хачмазского района около деревни Vələmir, к которой совершают паломничество в надежде на исцеление и исполнения желаний. По преданию, история святыни уходит в средние века и связана с именами братьев - Вели Амир и Вели Омар, которые были праведниками и обладали священным даром исцеления людей.
 
Название Хачмаз, упоминаемое еще в трудах Геродота и Страбона, встречается и в других источниках, начиная с VII века. Во время археологических раскопок на территории Хачмазского района были обнаружены могилы, орудия труда, охотничьи принадлежности, предметы быта, относящиеся к бронзовому веку, а также следы древних поселений эпохи неолита и бронзы.
Хачмаз был первым городом на пути завоевателей, совершавших военные походы на азербайджанские государства. Построенные в VIII-VI веках до нашей эры "Железные ворота" и сооруженная в V веке Сасанидским правителем Ездегирдом на Дербендском перевале крепостная стена служили оборонительными преградами перед завоевателями - скифами, аланами, гуннами, сабирами и другими племенами.
 
В районе сохранилось более 60 памятников истории и культуры. Среди них: мечети XIX века в селах Моруг-оба, Узун-оба, Тагар-оба мечеть-медресе шаха Аббаса XV - XVI веков в селе Гарагуртлу, древние поселения и курганы, относящиеся к бронзовому веку рядом с селами Моллабюрхан, Хюловлу, Гараджик, Хасангала, средневековые поселения у сел Джанахыр, Бостанчы. На древнем сельском кладбище Шыхлар бережно охраняются два ценных памятника средних веков - мечеть Шейха Юсифа (XV век), один из самых ранних памятников группы мавзолеев, и гробница шейха Мовлана Юсиф Баба XIII века. Местные жители считают эту гробницу святыней и также приходят ей поклоняться.
 
На вершине горы Галадаг сохранились развалины крепости Гяургала. Представляют интерес построенные в начале XX века (1900-1903 гг.) железнодорожная станция и водонапорная башня, и сейчас находящиеся в хорошем техническом состоянии.


http://news.day.az/unusual/394556.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.