Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
05.04.2013 18:46

Культ русских богатырей восходит к богатурам Чингиз-хана. Государство Джучидов.

Культ русских богатырей восходит к богатурам Чингиз-хана
Культура кочевников включала многие элементы, в том числе и нравственные ценности – культ верности и взаимной поддержки. Чингизхан особенно был чувствителен к этим категориям. Он ценил и поощрял верность, преданность и стойкость. Презирал измену, предательство и трусость. Джелал-уд-дин, сын хорезмского шаха Мухаммеда, отчаянно сопротивлялся, но Чингизхан загнал его к берегам Инда и хотел взять живым. Джелал-уд-дин сделал последнюю попытку прорваться, и когда она не состоялась, скинул латы и бросился в реку, закрыв спину щитом и держа в руке знамя. Чингиз-хан прискакал к берегу, остановил воинов, желавших его догнать и, указывая на Джелал-уд-дина, сказал сыновьям: «Можно назвать того отца счастливым, который имеет такого сына». Джелал-уд-дин переправился через реку и с уцелевшими воинами направился в сторону Дели.

Чингиз-хан на своем пути сверг многих царей, и всегда находились изменники, которые своим предательством способствовали его успеху. После каждой победы он отдавал приказ казнить тех, кто изменил своему правителю. В то же время он приближал тех, кто остался верен своей стране и господину. Он понимал, что эти люди ставили свою честь и достоинство выше безопасности и материального благополучия. Если они не соглашались идти на службу к Чингиз-хану, то он их одаривал и отпускал. Один из лучших полководцев Чингиз-хана был Джебе, который попал в плен и стал служить татаро-монголам. Его настоящее имя Чжиргоадай, а имя Джебе («пика») дал Чингиз-хан. У великого завоевателя был свой кодекс чести. Багатуры (богатыри) Чингиз-хана были истинными рыцарями, и среди них не было предателей, наподобие крестоносцев-тамплиеров. Культ русских богатырей восходит к тем стародавним временам.

Личность Чингиз-хана была, конечно же, исключительной, но победы ему давались за счет четкой организации и хорошего подбора полководцев. По словам Чингиз-хана, искусство в выборе людей было главной причиной его возвышения. Храбрым и умным он вверял войска, деятельным и распорядительным – хранение обозов, неповоротливым – уход за скотом. По его словам, тому, кто умеет хорошо начальствовать десятком, можно вверить и тысячу. Кто может управлять тысячей, сможет командовать и тюменом (10 тысяч). Он требовал, чтобы монголы прилежно учили своих сыновей ездить верхом, стрелять, бороться, действовать оружием, дабы они могли основывать надежду на возвышение не на родстве, а на своих способностях. Методы Чингиз-хана хорошо видны из его следующего изречения: «Нет героя, подобного Есуге-Баю, нет искусных в делах подобного ему человека. Однако, так как он не знает усталости и тягости похода, не чувствует ни жажды, ни голода, он и других людей из нукеров и воинов, которые будут вместе с ним, всех считает подобными себе в перенесении трудностей, а они не представляют силы и твердости перенесений. По этой причине не подобает ему начальствовать над войском. Подобает начальствовать тому, кто сам чувствует жажду и голод и соразмерит с этим положением других и идет в дороге с расчетами и не допустит, чтобы войско испытало голод и жажду, и четвероногие (кони) отощали. На этом смысл указывает: путь и работа по слабейшему из вас».

Военное искусство Чингиз-хана и его полководцев достигло высочайших вершин, практически никем не превзойденных в истории человечества.

Рафаэль Хакимов

http://www.business-gazeta.ru/readblog/2791/550/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.