Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
23.01.2013 02:13

Крым - улус Золотой Орды. Государство Джучидов.

Крым - улус Золотой Орды
Племена степняков-кочевников, называемых монголами, с I века расселились в Забайкалье и в Монголии севернее реки Керулен. Татарами назывался небольшой народ, делившийся на белых, черных и диких татар, уже в VIII веке кочевавший южнее реки Керулен в Монголии и к XII веку широко расселившийся в азиатских степях.

Великий курултай (собрание) 1206 года закрепил за объединением племен название «монголы» и утвердил ханом объединителя племен Тэмуджина с титулом Чингизхан, народ-войско которого с тринадцати тысяч вырос до ста десяти тысяч человек. Дальнейшие удачные для монголо-татар войны в Китае, Средней Азии, Иране и Половецкой степи сделали их хозяевами Центральной Азии.

Тюркоязычное племя меркитов, не захотевшее объединяться с монголами Чингизхана, было вытеснено на Алтай. Соединившись с половцами, в 1216 году они начали очередную войну с монголами, в ходе которой были разгромлены войском сына Чингизхана Джучи, и в ходе отступления на запад Практически уничтожены. Чтобы расправиться с союзниками меркитов половцами монголы, следуя закону Чингизхана — «война кончается с разгромом врага», пройдя через русские земли, разгромили их и дошли до Карпатских гор.

Внук Чингизхана и сын Джучи Бату получил в наследство юрт — улус из урало-каспийской степи и земель Хорезмийского султаната, который значительно расширил за счет территории Руси и половецкой степи. Это царство Бату-хана впоследствии получило название Золотая Орда.

Хозяевами Крыма и Причерноморья на долгое время стали монголо-татары. 27 января 1223 года их конница, разгромив половцев, впервые совершила набег на Сугдею-Судак, захватила город, разграбила его и ушла, вернувшись назад только через шестнадцать лет — в 1239 году. В начале XIII века восточный Крым был наиболее развит экономически, а, следовательно, наиболее удобен для татаро-монгольского грабежа. Захват Крымского полуострова был осуществлен в обычной монголо-татарской манере — половцы, жившие в степном Крыму, были уничтожены или подчинены, города и поселения сожжены. Уцелевшими оказались только горные крепости, недоступные для степной конницы. Вернувшиеся в 1242 году из похода на Польшу и Венгрию монголо-татары прочно осели в Крыму, который стал улусом — провинцией Золотой Орды и управлялся наместником великого хана. После возвращения татаро-монгольских войск из Европы Бату-хан по монгольскому обычаю разделил завоеванные земли между своими братьями на четырнадцать самостоятельных улусов. Крымский полуостров и степи между Днепром и Днестром получил брат Батыя Мавал, дед темника Ногая. Примерно в это же время торговые пути из Западной Европы на Восток, шедшие через приморские города Сирии и Палестины, начинают проходить через Крымский полуостров и Дон. Основными портами международного значения стали Судак и позднее Феодосия.

Крымский наместник — улусный эмир, имевший в подчинении тысячников, сотников и десятников, наделенных земельными владениями на Крымском полуострове и Северном Причерноморье, получал свой улус от хана Золотой Орды за службу в качестве временного феодального владения и мог быть сменен ханом. Уцелевшее местное население постоянно грабилось, угонялось в рабство и облагалось различными налогами и повинностями. Происходила его исламизация. Монголо-татарская знать, расселившаяся в северном Крыму, постепенно была ассимилирована местными половцами, аланами, готами и остатками гуннов. Столицей Крымского улуса и резиденцией улусного эмира стал город «Къырым» — «Крым», построенный золотоордынцами в долине реки Чурук-Су на юго-востоке Крымского полуострова. Здесь в 1267 году началась чеканка первых крымских монет. Город Крым являлся транзитным и таможенным центром Крымского полуострова до середины XIV века, когда его функции взяла на себя генуэзская колония Тана, образованная в устье Дона у города Азака. Оттуда было намного ближе вести товары из Приазовья и Причерноморья в Каффу. В XIV веке название города Крым постепенно переходит на весь Крымский полуостров. Таврика становится Крымом. В это же время на караванном пути из степного Крыма на южное побережье в восточной части полуострова строится город Карасубазар — «Базар на реке Карасу», быстро ставший самым многолюдным и богатым городом улуса.

В 1256 году брат верховного монгольского хана Мунке Хулагу, с помощью войск хана Золотой Орды Берке, начал войну с Ираном, завоевал его и создал ханство Хулагидов. Из-за войны торговые связи Крыма с Ираном ослабли, основал торговля велась со странами Средней Азии. В Золотую Орду через Крымский полуостров двинулись мусульманские купцы и миссионеры. В 1269 году из Малой Азии в Крым переселилась большая группа турков-сельджуков во главе с Сары-Салтаком и сыном иконийского султана Изз-эдд-Дином, получившим временно в удел Солхат и Судак. Значительно увеличилась исламизация местного населения, разрослись Каффа, Старый Крым-Салх-ат и Судак. В Крыму строятся первые мечети. В 1288 году на деньги рожденного в Крыму султана Египта Эльмелик-Эззахыра Бейбарса в Крыме-Солхате была построена очень красивая мечеть.

В середине 60-х годов XIII века Золотая Орда стала независимой от Монгольской империи. Ханом Золотой Орды в 1266 году стал внук Бату Менгу-Тимур, пожаловавший Крым Уран-Тимуру, сыну Тукай-Тимура, тринадцатого сына Джучи.

С 1273 до 1299 года внутри Золотой Орды продолжалась междоусобица между Чингизидами и восставшим темником Ногаем, правнуком хана Джучи и правителем причерноморских степей и северного Крыма, попытавшимся стать независимым князем западных областей Золотой Орды. В 1298 году при сборе дани в Кафе был убит внук Ногая Ак-таджи и в следующем году темником был проведен карательный поход на Крымский полуостров, в результате которого были раз громлены и сожжены многие города и поселки Крыма. В том же году в междуречье Днепра и Днестра войско Ногая было разбито посаженным им на золотоордынский престол ханом Тохтой, а сам он убит.

С начала 1320-х годов до 1338 года правителем Крыма был Тулук-Тимур. Позже Крымом владели Мелик-Тимур Зейи-эд-Дин Рамазан, внук Тулук Тимура Ходжа-Алибек.

В XIV веке в восточном и юго-западном Крыме образовываются феодальные поместья татарских беев и мурз Татарская знать получала земли по тарханным ярлыкам -жалованным грамотам вместе с различными льготами и привилегиями. Известен ярлык крымского хана Девлет Гирея Аргинскому князю: «Девлет Гирей-хан. Слово мое. Владельцу этого ханского ярлыка, приносящего счастье, гордости достопочтенных эмиров — Аргинскому бею Ягмурчи-хаджи — пожаловал я страну и слуг, которыми распоряжались его отцы и старшие братья при наших высоких отцах и братьях, а также пожаловал ему, Ямгурчи-хаджи, лично получать все повинности (налоги от населения — А. А.) и управлять им, придерживаясь древних обычаев и закона. Повелеваю, чтобы как старики, так и молодые из слуг его явились к хаджи-бею, изъявили покорность и повиновение и сопровождали бы его везде — едет ли он верхом, идет ли пешком, и ни в коем случае не ослушивались бы его приказания. Чтобы ни султаны, ни другие беи и мурзы не посягали на изменения и не оказывали препятствия при владении землями, которые им, Аргинским, при ханах, отцах и старших братьях наших, служили для хлебопашества, сенокошения, кишлова и джюблова овец и турлава (земля для зимовки, летней пастьбы и постоянного жительства), — дан ему этот ярлык с приложением перстяной печати. 958 года (1551 года) в Бахчисарае».

В 1363 году войско крымского эмира, отправившееся грабить литовские земли, было разбито недалеко от Буга у реки Синие Воды Великим литовским князем Ольгердом.

После очередной междоусобной резни в шестидесятых годах XIV века Золотая Орда разделилась на две части — восточную и западную, где в Северном Причерноморье и Крыму в 1367 году пришел к власти темник Мамай, опиравшийся на местные половецкие племена, получившие название татары.

Мамай, происходивший из рода Кийян, враждебного Чингизхану, женатый на дочери золотоордынского хана Вердибека, сына Джанибека, сумел создать подчиненное лично ему причерноморское ханство, в которое входили антиордынские улусы с населявшими их половцами, ясами и касогами. Мамай вел гибкую внешнюю политику, имея своим союзником Геную, имевшую колонии по всему южному побережью Крымского полуострова.

А.Р. Андреев "История Крыма". М. МОНОЛИТ-ЕВРОЛИНЦ-ТРАДИЦИЯ 2002

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.