Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории

Распад. Взятие Астрахани. Государство Джучидов.

Распад. Взятие Астрахани
Первый поход Ивана IV на Астрахань (весна 1554 - 8 июля 1554)

Поводом к войне явилось оказание помощи ногайскому мурзе Исмаилу по его просьбе.

План завоевания Астрахани предусматривал движение по Волге на стругах тридцатитысячного войска «со многими пушками и со всяким воинским снарядом» под командованием воеводы и князя Юрия Ивановича Пронского-Шемякина и Игнатия Вешнякова (постельничий Ивана IV). Вместе с ними находился и претендент на астраханский престол Дервиш-Али. Кроме того отдельно выступили отряд в 2500 чел. под руководством князя Александра Вяземского и отряд казаков под началом Даниила Чулкова (численность неизвестна). 1 июля 1554 г. силы русских должны были встретиться с ногайской конницей Исмаила у Переволоки, откуда совместно двинуться к Астрахани.

Русские войска с началом навигации по Волге (май) спустились от Нижнего Новгорода к июню 1554 г. в район нынешнего Волгограда и стали концентрироваться в Переволоке, т.е. в самом узком месте междуречья Волги и Дона. Войска Исмаила там не оказалось.

Первое столкновение московских войск с астраханскими произошло 27 июня 1554 г. возле Черного Яра. Передовые отряды астраханцев были разбиты наголову. Пленные показали, что Ставка хана Ямгурчея находится в 5 км ниже Астрахани, в одном из рукавов дельты Волги (на Царевой протоке), и что гарнизон татар в самой крепости крайне незначителен.

Имея эти сведения, часть московского войска во главе с князем Вяземским блокировала Ставку хана, а другая часть во главе с князем Пронским без боя заняла незащищенную Астрахань 2 июля 1554 г.

Русские войска стали преследовать ханскую гвардию во главе с ханом и настигли 7 июля беспорядочно отступавшие ханские силы, без особого труда просто перебив их, а частично - захватив в плен.

Вернувшись в Астрахань, русские воеводы посадили на астраханский престол хана Дервиш-Али, который торжественно присягнул на верность Москве.

Московско-Астраханский мирный договор 1554 г.

Дата подписания: 9 июля 1554 г.

Место подписания: г. Астрахань

Уполномоченные сторон

От России: князь Юрий Иванович Шемякин-Пронский.
От Астраханского ханства: хан Девиш-Али.

Условия договора:

1. Астраханский хан признает вассальную зависимость от Москвы. В случае его смерти вопрос о престолонаследии решал царь (Иван IV).

2. Астраханское ханство обязуется уплачивать Москве ежегодно дань 40000 алтын (1200 рублей серебром) и 3000 осетров в сажень (до 2,5 метров).

3. Русские получают право вести рыбную ловлю от Казани до Астрахани - по всей Волге - беспошлинно и безъявочно (т.е. не извещая об этом и не спрашивая разрешения астраханских властей. Ногайскому князю Исмаилу разрешалась беспошлинная торговля с Москвой в течение трех лет (через территорию Астраханского ханства).

4. С 1555 г. в Астрахани размещается расширенный контингент русских войск для предотвращения восстания местного населения против хана Дервиш-Али, как русского ставленника. Контингент состоял под началом стрелецкого головы Кафтырева (отряд стрельцов) и наказного атамана Павлова (отряд донских казаков). По другим сведениям, в Астрахани остался только относительно небольшой отряд под началом боярского сына Петра Тургенева, а отряд Кафтырева подошел позднее.

Опасаясь более близких соседей - Турции и Крыма, Дервиш-Али вскоре сменил внешнеполитическую ориентацию, порвал с Москвой и тайно перешел на сторону крымских татар, которые по его просьбе прислали в Астрахань свое войско в 1000 чел., составившее личную охрану хана. Почувствовав уверенность, Дербыш-Али пренебрегает замечаниями царского наместника и предлагает последнему покинуть Астрахань. Фактически это означало разрыв вассальных отношений с Москвой.

Второй поход Ивана IV на Астрахань (весна 1556 - 26 августа 1556)

Общая численность войск второго похода - не более 3 тыс. чел., что было в 10-15 раз меньше, чем в первом походе.

Отряды отправлялись весной 1556 г. каждый из мест своей дислокации, независимо друг от друга с тем, чтобы соединиться под Астраханью: стрельцы плыли из Москвы (Коломны), вятчане - с г.Хлынова (по р.Вятке), донские казаки - на конях с Дона через Переволоку до Волги, а далее на баржах до Астрахани.

Первым шел по Волге казачий отряд Филимонова численностью 500 человек. Он встретился под Астраханью с передовыми частями хана, нанес им поражение и стал дожидаться, подхода сил Черемисинова. Соединившись, оба отряда 2 июля 1556 года подплыли на судах к Астрахани. Хан и его приближенные приняли небольшой стрелецко-казачий отряд за авангард сильной царской рати. Зная о печальной судьбе Казани, они бежали из города. В результате русские практически без единого выстрела заняли почти пустую Астрахань.

Укрепившись там, они провели ряд наступательных операций против Дервиш-Али, который тем временем получил подкрепления от крымского хана Девлет-Гирея. Впрочем, помощь от правителя Крыма оказалась невелика (всего 700 человек), поскольку его владения подверглись тогда нападению отряда дьяка Ржевского.

Находясь в далекой Астрахани, за сотни верст от родных мест, небольшое русское войско действовало умело и решительно. Его командиры проявили в незнакомом краю не только воинские, но и дипломатические способности. Они сумели добиться союза с местными ногайскими мурзами, которые и нанесли окончательное поражение Дервиш-Али, отобрали у него пушки и отослали их к Черемисинову. Последний хан Астрахани бежал в турецкие владения.

Астрахань и все ханство были присоединены к русскому государству 26 августа 1556 г. без всякого мирного или иного договора, который должен был бы завершить войну (поход). Титул астраханского царя в 1557 году стали носить русские цари. Для управления Астраханью назначались воеводы. Жители Астрахани присягнули на верность Русскому государству, которое гарантировало спокойное кочевье и выгодную торговлю.

В результате Казанского и Астраханского походов российские владения переходит весь бассейн Волги. Этот важнейший регион, который враждебные России силы пытались превратить в гигантское поле агрессии, становится зоной торговли и хозяйственного освоения. Рухнул «восточный вал», и с тех пор данное направление перестало представлять для России источник постоянной военной угрозы.

Быстрая и относительно бескровная (по сравнению с Казанским ханством) ликвидация независимости Астраханского явилась крупным внешнеполитическим успехом России и привела к ускорению темпов развала остатков Золотоордынской империи:

1. В 1557 г. свою зависимость от России признала Ногайская Орда, чья территория расплогалась в междуречье р.Булака и Яика, а также частично на правом (зауральском) берегу Яика.

2. Осенью 1557 г. без боя в состав России была включена территория современной Башкирии, расположенная в бассейнах рек Белой и Уфы.

3. С 1560 г. граница России на востоке стала проходить по р.Уралу, а на юге (юго-востоке) - по р.Тереку.

Источник www.diletant.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.