Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
02.09.2012 00:00

Об истории Золотой Орды, ее поэзии и культуре . Государство Джучидов.

Об истории Золотой Орды, ее поэзии и культуре

Из передачи об истории и поэзии Золотой Орды вышедшей в декабре 2004 года на Русской Службе Британской вещательной корпорации. Гостем передачи был Равиль Бухараев, историк Золотой Орды и переводчик ее поэтов.

Равиль Бухараев рассказывает о происхождении Орды:

«Нашествие на сопредельные страны было монгольское. Когда монголы под предводительством Чингисхана подошли к Каспийскому морю, обошли его за шесть месяцев кругом. Потом, после этого столкнулись с русским на (реке) Калке (31 мая 1223 года. Прим. Portalostranah.ru), уже истощенные этим походом вокруг всего Каспия, это были чистые монголы. Но впоследствии, когда Чингисхан уже не руководил нашествием на Русь и Европу (новое, второе, нашествие произошло спустя 13 лет Прим. Portalostranah.ru), т.к. к тому времени он уже умер, руководство приняли царевичи-чингизиды. Впереди был Батый, но он был далеко не главным среди царевичей-чингизидов. Был Гуюк (внук Чингисхана. Прим. Portalostranah.ru), и другие.

Но, то войско, которое образовалось ко времени нашествия на Русь и на Европу, это было войско с другим составом. Монголы там занимали центральные военные должности, но на самом деле это войско было уже кыпчакское. И их уже следовало называть не монголо-татары, а монголо-кыпчаки. Т.к. это было население Великой степи, а кыпчаки – это бывшие половцы из русских сказаний. Татар как таковых (там) не было. Современные казанские татары с современным названием народа, его этнонимом, это как раз народ, который получился в результате этногенеза, в процессе что ли. Была Волжская Булгария, которая была частью золотой Орды, и население Булгарии смешалось с кыпчаками, естественно, а также смешалось со славянами, которые принимали ислам.

А почему ислам? Ведь армия Чингисхана не была мусульманской…

Армия Чингисхана не была даже буддийской. Они были тенгрианцами – поклонниками неба (т.е. шаманистами. Прим.Portalostranah.ru), хотя среди них были несторианцы-христиане (несторианцы – одна из сект христианской церкви, образовавшаяся в Византии. Прим.Portalostranah.ru), были и мусульмане. Но когда при хане Берке (еще один внук Чингисхана, правил в 1257-1266 гг., тогда же Монгольское государство разделилось на самостоятельные государства, основанные потомками Чингисхана на территории от Пекина до Крыма. Прим. Portalostranah.ru) основалась Золотая Орда, и была проблема выбора веры, то Берке стал мусульманином для того, чтобы установить дипломатические связи с самых могущественным государством того времени, а это был, конечно, фатимидский Египет (отколовшийся к тому времени от Арабского халифата, а сам халифат в Багдаде спустя столетие также попал под власть тюркских племен при номинальном правлении халифа, ставшего лишь духовным повелителем правоверных. Конец халифату положили монголы взявшие Багдад в 1258 году. После этого во главе мусульманского мира уже всегда стояли тюрки, в частности, османы. Прим. Portalostranah.ru).

Позднее эти два государства – Золотая Орда и Фатимидский Египет дружили на протяжении столетия, и вместе отражали набеги… кого? Монгольских Ильханов в Персии. Монгольское войско, государство и народ к тому времени уже раскололся на части, в том числе (династию) в Персии, и Золотую Орду. Были они, казалось бы, из-за одного народа, но стали страшными соперниками вокруг Шелкового пути, а также на Каспии и на Кавказе. При хане Берке Орда начинает становиться мусульманским государством, а уже, где-то при хане Узбеке становится крупной мусульманской цивилизацией. Огузо-кыпчакский язык был языком Золотой Орды. Он, конечно, был тюркским языком. (Наряду с тюркским языком, монголы приняли письменность тюрок-уйгуров в качестве письменности для монгольского языка, который всегда сохранялся в исторической Монголии. Прим. Portalostranah.ru).

(Монгольская империя была, вопреки распространенному мнению не только кочевой, но и огромной оседлой державой. В ней было сто городов)…Некоторые из них еще стоят. Большинство поволжский городов стоят на руинах золотоордынских городов. Это сохранилось в их названиях. Саратов – это Саратау («Желтая гора»). Царицын назвали очень остроумно от Сарысы, тюркского названия. Самара, Камышин, Казань, Ургенч, и, естественно, города Крыма также являлись ордынским городами.

Кроме того, о чем мы говорим, наследие Золотой Орды, осталось в именах многих известных людей (в России). Например, Рахманинов. Его фамилия происходит от Рахман, в переводе «Милостивый». Державин происходит от Богрима-мурзы, который напрямую выехал из Золотой Орды. А предки Карамзина звались Кара-Мурзиными. Среди русских семей, особенно дворянских, несметное количество родов, которые в свое время выехали с Золотой Орды…

Самыми крупными ордынским городами были Сарай-Бату (недалеко от нынешней Астрахани) и Сарай-Берке (недалеко от нынешнего Волгограда, на реке Ахтубе). Они стояли на реках. Это были города в которых был и мечети, православные церкви. Существовал православный епископ Сарайский Петр. Были католические храмы, и синагоги. В сарайских городах жили ремесленники, писцы-бюрократы, и поэты Это были торгово-ремесленные города. Для купцов там были невероятно хорошие условия. Золотоордынские ханы очень строго соблюдали собственные законы. Охрана дорог и обеспечение торговли были одним из главных приоритетов. Оттуда появились на Руси «ямы», т.е постоялые дворы, оттуда же ямщики. Оттуда появилась (на Руси) регулярная почта. Купцу нужно было заплатить всего три процента таможенной пошлины, чтобы проехать по всей территории Золотой Орды, а это от Крыма, от Феодосии, до Иртыша и Аральского моря. После уплаты они получали дощечку пайзу - серебряную или медную, и никто больше не смел с купца взять какие-либо поборы.

Ордынские города были каменные. Когда спрашивают, куда эти города подевались? До XVI века эти города еще разбирали разламывали на кирпичи. Ордынский кирпич был лучший, т.н. «мамайский кирпич». .Из этого кирпича построены очень многие волжские города. Музыка Рахманинова…это тоска по воле, которая растворена в идее этого великого государства».

В ходе передачи Равиль Бухараев прочитал несколько своих переводов с тюркского любовной лирики золотоордынских поэтов. Интересно, что в золотоордынской поэии не была популярна военная тематика, т.к. монгольская армия обычно, по словам Равиля Бухараева, всегда была либо в походе, или в военных лагерях, и была отделена от городов, не интересуясь поэзией. Золотоордынская поэзия включала множество поэтов-этнических тюрок, живших в городах покоренной Золотой Ордой Средней Азией. Равиль Бухараев приводит одно из стихотворений среднеазиатского тюркского золотоордынского поэта о том, что надо учиться преданности богу у христиан-католиков. (Интересно, что после реставрации в Константинополе в 1261 году Византийской империи и, соответственно, разгрома византийцами Латинской империи, основанной крестоносцами в этом городе за 57 лет до того, некоторые рыцари-католики, остались жить в регионе Анатолии - предместьях Константинополя, приграничье Византии, ею уже не контролировавшемся, среди платящих дань монголам турок-сельджуков. Отметим, что Анатолия благодаря монголам освободилась от влияния Арабского халифата, но существовавшую в урезанном виде Византию монголы так и не покорили. Рыцари же сначала не спешили возвращаться в Европу, но и в Византию также уже никогда не вернулись, где еще целых два века, до самого османского завоевания, правила византийская историческая династия Палеологов,- династия, при латинянах правившая из Фракии (граница нынешних Болгарии и Греции; область известная в период потери Палеологами Константинополя и как Никейская империя).


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.