Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
07.03.2012 00:00

Чингиз-хан.. Государство Джучидов.

[перевод с английского А.И.Богомолова]

Предисловие переводчика

Пожалуй, не найдется человека, не знакомого с именем Чингиз-хана, а среди знающих историю ни одного, кто бы не изумлялся величию его деяний, оказавших огромное влияние на историю Азии и Европы. Необыкновенная, притягательная, страшная, незабываемая в поколениях людей личность, которой завидовали и у которой учились потомки. Даже великий хромец Тимур возводил свой род к Чингиз-хану, стремясь связать историю своей семьи с историей жизни великого завоевателя.

Человек, носивший имя Темучин, прежде чем стать Чингиз-ханом, родился в 1155 году и
происходил из рода Борджигин племени тайчжиутов. Его отец Йессугай-багатур (багатур, баатур - один из титулов монгольской знати) был богатым нойоном. Вместе с его смертью в 1164 году распался и созданный им в долине реки Онон улус. Племена, входившие в состав улуса Йессугай-багатура, покинули семью умершего. Ушли и преданные лично ему нукеры (нукер - друг, товарищ), вооруженные Дружинники, состоявшие на службе у ханов. В течение нескольких лет горе и нищета преследовали семью Йессугая, а враги его рода не прекращали попыток расквитаться с женой и детьми некогда страшного воина, но именно с этого времени началось великое восхождение Темучина к вершинам власти, и могущества. Отличавшийся ростом и физической силой, а также незаурядным умом среди своих соплеменников, Темучин сначала набрал из них шайку удальцов и занялся разбоем и набегами на соседние племена. Постепенно число его приверженцев росло. Его первым предприятием было успешное восстановление распавшегося улуса своего отца. Владения Темучина состояли из земель, лежащих в верховьях рек Тола, Керулен и Онон с их притоками, издревле считавшимися прародиной всех монголов и священным сердцем Монголии.

До 1206 года будущий "повелитель Вселенной" не задавался определенной целью вести завоевательные походы, он только искусно маневрировал среди окрестных враждебных племен: пользуясь центральным положением своего улуса, он нападал по отдельности на угрожавшие ему сильные племена, превентивными ударами предупреждая их возможные набеги на его земли, и, то хитростью, то подарками и подкупом, не допускал соединения против себя крупных вражеских сил. Неизбежным, хотя и малосознательным результатом этого было подчинение всей Восточной Монголии, а к 1205 году - объединение и Западной Монголии под властью Темучина.

1206 год - год великого перелома в жизни этого человека. Великий курултай ясно показал, что именно он реально владеет всей Монголией и что отныне именно ему подчиняются все монгольские ханы: так Темучин становится Чингиз-ханом (ханом ханов, или Великим ханом).

С 1211 года Чингиз-хан начинает знаменитый поход против своего прежнего сюзерена, владыки северного Китая, чтобы окончательно утвердить свой суверенитет в глазах монголов и соседних племен и царств. В 1215 году пал Яньцзин, столица северного Китая, а к 1218 году было завоевано Кара-Китайское царство, и на курултае 1218 года было решено идти на Запад. С 1220 по 1224 год длилась ожесточенная борьба с владыкой Хорезмийского государства хорезм-шахом Мухаммедом. Чингиз-хан завоевал территории обширной империи, а его воины достигли степей Южной России и разгромили русских князей в битве на реке Калка в 1224 году.

Последние годы своей жизни (1226-1227) Чингиз-хан посвятил окончательному сокрушению государства тангутов. Таким образом, начав с маленького бедного улуса, Чингиз-хан объединил всю Монголию, свергнул иго нюэчжей (династия Цзинь) и китайцев, сам покорил северный Китай, объединил в своих руках всю Центральную Азию и теперь ставил задачу овладеть всем миром, сделаться великим "джехангиром" - человеком, рожденным под счастливым сочетанием планет. Как передают, на великом курултае было уже решено в восемнадцать походов овладеть "Вселенной", и прежде всего всей Азией и Европой; на долю Батухана выпал первый и, к счастью для Европы, последний поход на дальний Запад. Завоевания в Азии и трения между преемниками Великого хана отвлекли внимание монголов от Западной Европы. Только восток Европы на долгие годы подпал под монгольское иго.

Как некогда Александр Македонский своим неслыханным по масштабам походом в Азию запечатлел свое имя в памяти бесчисленных племен и народов на века, так и Чингиз-хан навеки вошел в память народов, населявших Азию. Двигавшийся подобно бурному потоку или лавине вперед, неумолимый, как судьба, сметавший врага со своего пути, истребитель бесчисленного множества людей, никогда не стеснявшийся в средствах, сокрушитель многих славных и великих городов, но вместе с тем искусный организатор своих владений, мудрый правитель и великий законодатель - таким был Чингиз-хан в глазах современников и остался в глазах потомков. Его преемники с великим благоговением хранили и соблюдали правила искусства войны, выработанные и с блеском примененные именно Чингиз-ханом. Они жили его наукой истреблять или ослаблять покоренные сильные народы, дабы избегать восстаний недовольных, ассимилировать кочевников и эксплуатировать оседлых. Его сборник законов, известный под именем "Ясы", остался навсегда основой права азиатских кочевых народов, успешно конкурируя с Кораном и юридическими нормами буддизма.

Со времен Чингиз-хана на долгие годы утвердился особый социально-хозяйственный тип государства: феодально-племенной уклад жизни в могучих рамках обширной централизованной империи с великолепно отлаженным административным аппаратом и судопроизводством, с жестко и планомерно устроенным войском, с мастерски организованным симбиозом кочевников-повелителей и оседлых подданных.

Сказанного достаточно, чтобы открыть книгу жизни Чингиз-хана, но прежде необходимо представить сцену, на которой будет поставлена монгольская драма.
Итак, в какой этнической среде родился и
Нажмите, чтобы увеличить.
вырос великий "джехангир", какова Монголия конца XII-начала XIII веков.

Вопрос о происхождении монголов до сих пор недостаточно выяснен. Их считают древнейшим населением Центральной Азии и полагают, что хунны (гунны), упоминаемые китайскими источниками за три века до нашей эры, были именно монголами, а вернее, их прямыми и непосредственными предками. На протяжении многих веков менялись названия племен, населявших Монгольскую возвышенность, но этническая суть народов, ее населявших, от этого кардинально не изменялась. Даже в отношении имени "монголы" в исторической литературе нет полного единогласия. Одни ученые утверждают, что под собственным именем "мэнгу" или "монгули" монгольские племена известны уже китайским источникам с Х века. Другие уточняют, что, скорее всего, лишь к началу XI столетия наибольшая часть нынешней Монголии была уже занята монголоязычными племенными объединениями. Они частью вытеснили с территории Монголии, частью ассимилировали жившие там раньше тюркские кочевые племена. По имени могущественного племенного союза "татар" ("та-та", "да-да", "татар") соседние народы называли татарами и другие монгольские племена, только в отличие от собственно татар, иначе "белых татар", остальных монголов именовали "черными татарами".

Ученые, использующие эти аргументы, настаивают на том, что имя "монгол" до начала XIII века не было известно вовсе и что происхождение его, к сожалению, до сих пор в точности не выяснено. Эти ученые говорят, что имя "монгол" было принято официально только после создания единого Монгольского государства при Чингиз-хане (1206-1227 годы) и что его не сразу признали даже сами монголы, продолжавшие именовать себя по имени своих племен, родов (кланов) и областей Монголии. До 60-х годов XIII века персидские, арабские, армянские, грузинские и русские авторы называли всех монголов по-старому - татарами.

К концу XII-началу XIII веков монголы занимали обширные территории от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Крупнейшими племенными союзами монголов, сыгравшими наиболее важную роль в последующих событиях, были татары, кераиты (кереиты), найманы и меркиты. Некоторые из монгольских племен ("лесные племена") жили в лесистых районах северной части страны (и тогда, как и позднее, называвшейся Халха), в то время как другая, большая, часть племен и их объединений ("степные племена") жили в бескрайних степях.

Существует и другая схема монгольского этноса, также восходящая ко временам весьма отдаленным. По ней монголов делили и делят до сих пор на три основные группы:

I. Западная группа монгольского народа, к ней относятся калмыки и ойраты (ойраты - название собирательное, которое обычно переводится как "союз четырех племен) - у Палласа - слоты, хойты, туммуты, барабураты; у Иакинфа - чоросы, торготы, хошоты, хойты.

По-монгольски западных монголов именуют олютами, по-китайски - олотами.

II. Северная группа. К ней относят бурятов.

III. Группа восточных монголов. Сюда относят халхасов и южномонгольские племена (иначе племена Внутренней Монголии - чохары, суниты, харачины, тумуты, ураты, монголы Ордоса (ордосские монголы)), - и племена Восточной Монголии и Маньчжурии - горлосы, хорчины, дурбуты. Однако есть племена, не относящиеся ни к одной из вышеуказанных групп (баргуты, дауры и некоторые другие).

Вернемся, однако, к "лесным" и "степным" монголам.

Основными видами производственной деятельности лесных племен были звероловство и рыболовство, а степных - кочевое животноводство. Но с течением времени все больше лесных племен переходило к разведению домашних животных, а увеличение численности стад неизбежно вело к тому, что лесные монголы выходили из лесов в степи, становясь кочевыми животноводами. Торговля монголов находилась в руках уйгурских и мусульманских купцов, выходцев из Восточного Туркестана и Средней Азии.

Своей письменности до XIII века у монголов еще не было. Но в среде найманов, самого культурного из монгольских племен, употреблялась уйгурская письменность. Религией основной массы монголов к началу XIII века оставался шаманизм, и в качестве главного божества почиталось "великое синее небо". Также монголы почитали духов предков и божество земли. Знатная верхушка племени кераитов (кереитов) в начале XI века приняла христианство несторианского толка, а среди найманов были распространены буддизм и христианство. Именно через уйгуров проникли в Монголию обе эти религии. Соседи монголов уйгуры, тюркский народ, кочевавший на севере Центральной Азии, когда-то были повелителями всей Монгольской возвышенности. В середине VIII века именно они владели территорией, занимаемой сейчас Монголией, создали мощное государство, которое пало в 840 году н. э. под ударами киргизов (кыргизов), живших в то время в бассейне верхнего Енисея. После разгрома уйгуры отошли на юг и образовали княжество в районе Хами и провинции Ганьсу. Уйгуры имели алфавит, заимствованный ими у иранского народа согдов (согдийцев), которые еще в III в. н. э. переняли арамейский алфавит у народов Передней Азии. Именно при Чингиз-хане алфавит уйгуров был заимствован монголами, а позже и маньчжурами.

Задолго до XIII века, в эпоху господства первобытно-общинного строя, когда скот и пастбища были собственностью рода (родовой общины), монголы кочевали родами и располагались на стоянках, или кочевьях, кольцом вокруг юрты главы рода. Однако постепенно прежний способ кочеванья сменился аильным (аил - большая семья), т. е. из родового превратился в семейный, претерпев тем самым значительное изменение. Родовое общество клонилось к упадку.

Уже в XII веке в каждом монгольском племени существовал слой знати - нойоны. Ханы, стоявшие во главе племен, из простых племенных вождей становились царьками, но еще долгое время земли, пастбищные угодья считались (хотя подчас и номинально) коллективной собственностью племени.

Внешние формы первобытно-общинного строя сохранялись еще долго, так же, как сохранялось деление на племена и роды. Племенные ополчения, ядро и сердце монгольского войска, строились для боя по родам, имея во главе себя своих наследственных нойонов (князей-правителей). Женщины-монголки в пределах рода и семьи пользовались значительной свободой и немалыми правами. Браки внутри рода были строго воспрещены. Широко практиковалось умыкание невест.

Персидский историк начала XIV века Рашид ад-Дин прямо говорит, что у монголов никогда до начала XIII века не было "могущественного деспота-государя", способного объединить разрозненные племена, прекратить кровопролитные междоусобные войны и направить всю энергию своих неутомимых в брани, вражде, препирательстве и грабеже соплеменников на покорение не самих себя, а других, много более могущественных (как казалось) и богатых народов. Так было до начала XIII века. Но в начале этого столетия разноплеменная знать сплотилась вокруг вождя степных монголов Темучина, получившего титул, а потом и имя, Чингиз-хана; судьба монгольских племен круто переменилась...

Александр Богомолов

Предисловие автора

Книга эта - всего лишь попытка пролить свет на жизнь человека, лично ответственного за те исторические катастрофы и их ужасные последствия, которые изменили лицо истории и ход ее не только в Азии, но и в Европе.

Звали этого человека Темучин, но в историю он вошел под именем "Чингиз-хан".

У нас нет его портрета, нарисованного рукой современного ему художника, мы ничего не можем сказать о его росте, внешности и одежде, которую он носил. И хотя повеления его поднимали бурю и вызывали ветер, нам неизвестно, каким голосом отдавал он приказы своим подчиненным - бормотал ли он их своим полководцам или произносил громовым голосом, заставляя трепетать ряды выстроившихся перед ним войск.

То же самое верно и в отношении всех других великих людей этого периода, столь глубоко запечатлевших свои имена на лике Азии.

Джэбэ Нойон и Субудай Багатур не оставили после себя ничего, что могло бы помочь запечатлеть их облик, только перечень великих и страшных деяний - вот все, что осталось от них. Все великие личности Монгольской галактики столь же туманны. Сказать что-либо об индивидуальных чертах, им присущих, очень трудно.

Поэтому всякий взявшийся описывать то время, окажется в очень невыгодном положении, ибо будет ограничен жестокой необходимостью описывать события, а не людей, их вызвавших.

Например, известно, что Чингиз-хану было 50 лет, когда он выступил в свой первый великий поход; и что в течение последующих 16 лет, до дня своей смерти, именно он был единственным бессменным главнокомандующим во всех основных сражениях. Еще более примечательно то, что для современного представителя Азии 50 лет - возраст уже наступившей старости.

Правда, китайский историк Чан Чунь оставил нам немало сведений о личной жизни старого хана, но, как истинный китаец. Чан Чунь более сконцентрирован на своем собственном мировоззрении и философии, чем на детальном описании величайшей личности Азии.

Правда и то, что существуют монгольские предания и легенды, собранные в книге Саган (Санан) Сэцэна, но они в такой же степени касаются исторических событий, в какой песни гомеровской "Илиады" отражают историю Трои.

Столь же затруднительно иногда бывает устанавливать точную дату событий и их топографию. Причиной этого может служить то обстоятельство, что на первом этапе контакт монголов с цивилизацией происходил средствами борьбы на истребление и полное уничтожение врага. Поэтому письменные источники, из которых известные востоковеды черпают свои сведения, были написаны много лет спустя после происшедших событий. Таким образом, в их труды закрадываются ошибки при определении "времени и места". Это создает трудности даже современным первоклассным историкам. В. В. Бартольд, великий русский историк, претендующий на использование материалов, которых не было в руках историка д'0ссона, не смог ясно и всесторонне остановиться на военном искусстве монголов, хотя и в труде д'0ссона чувствуется недостаток в хороших картах и точной топографии.

Работа Дж. Дугласа тоже не слишком ясна в этом отношении. Мне потребовалось много месяцев, чтобы распутать и уяснить себе слишком запутанную нить его повествования.

Труд, предлагаемый ныне читателю, впервые был опубликован в ежеквартальном "Журнале канадской обороны" за 1932-1933 годы, но дальнейшие исследования потребовали переработки и изменения всего опубликованного произведения.

Со своей стороны должен поблагодарить генерал-майора Э. Мак-Ноутона, полковника Э. Бернса и майора К. Стюарта за их советы и критические замечания.

Я должен поблагодарить также доктора Мелдрема Стюарта за математическое уточнение даты солнечного затмения, упомянутого в записях Чан Чуня, ибо именно оно обеспечило меня точной хронологической опорой для установления всей истории монгольской катастрофы.

С.Уолкер

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.