Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
04.05.2009 23:00

XV Всероссийская нумизматическая конференция. Часть II. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.

Часть II. Материалы восточной секции


На восточной секции числилось 19 сообщений, а 20-е со смешанной тематикой было отнесено к западно-европейской секции. Как уже отмечалось в Части
I, из 19 докладчиков в Ростов приехало только 4 – Бугарчёв Алексей (Казань), Кравцов Константин (ГЭ, СПб), Лебедев Валентин (Дзержинск) и Рева Роман (Новосибирск). Пятым ориенталистом был Фомичёв Николай (Азов), который не посылал тезисы, но по просьбе Оргкомитета с трибуны поделился своей компьютерной картотекой монет Азовского музея-заповедника.

В отсутствие именитых ориенталистов председателем восточной секций был назначен ветеран – Ваш покорный слуга. Ввиду небольшого числа прочитанных докладов краткий обзор задуманных авторами докладов по восточной тематике придётся делать по изданным тезисам. Очерёдность изложения будет вестись от более древних времён к более молодым, как это сделано и в тезисах.

Рис. 8

 

1. В.В. Артеев (Москва). Новое имя в нумизматике античного Хорезма.

Автору на определение было доставлено 6 серебряных монет до арабского Хорезма, происходящие с городища Куюк-кала. Два из них оказались редким типом монет последнего правителя древнего Хорезма Азкацвара II, а 4 с именем неизвестного правителя. Все 4 монеты были однотипны с легендой хорезмийским письмом на л.с., в переводе означающей Господин-царь Шават (Рис. 9). Вскоре были показаны и 2 медные монеты этого правителя (но место находки не было сообщено).


Рис. 9


Отталкиваясь от метрологических данных четырёх серебряных монет нового правителя и монет других царей в каталоге Б.И.Вайнберг1 (Рис. 8), царь Шават был помещён автором между Каником и Савшафаном.

Автор тезисов не указывает время правления нового царя, но по Б.И. Вайнберг1(с.81) Савшафан правил в середине
VIII в. (В.В. Артеев, очевидно, молодой ориенталист, т.к. автора каталога монет древнего Хорезма считает мужчиной, на самом деле это женщина – Белла Ильинична Вайнберг).


2.
К.В. Кравцов (ГЭ, СПб). О начале эмиссии табаристанских полудрахм.

Константин Кравцов, молодой ориенталист Эрмитажа, которому поручена тематика, многие годы ведомая Марианной Борисовной Северовой – монеты Золотой Орды и поздней Персии. Однако на двух последних ВНК-14 (2007 г.) и ВНК-15 (2009 г.) он пока развивает нумизматику прикаспийской провинции Ирана Табаристана VIII в.

В прочтённом докладе автор подробно разбирает все важнейшие работы предшественников и в итоге делает вывод, что начал самостоятельную чеканку монет в Табаристане спахбед Фаррухан в 60 г. табаристанской эры = 93 г.х. = 711 г. (Рис. 10).


Рис. 10



3. А.М. Мамедова (Баку). Монетная чеканка и денежное обращение Азербайджана
VIII-IX вв.

В своих тезисах Айгюнь Мусса казы перечисляет монетные дворы Южного и Северного Азербайджана после их завоевания арабами, называет даты самых ранних дирхемов – 89 г.х. монетного двора Арран и 105 г.х. монетного двора Адзербийджан.

Эти данные и все остальные, упомянутые в тезисах, подробно описаны полвека назад Е.А. Пахомовым2,3, на которого, впрочем, автор и ссылается.

Ни новых фактов, ни новых выводов в тезисах нет (пять месяцев назад на археологическую конференцию в СПб-Университете А. Мамедова послала подобные тезисы, также без видимых элементов новизны4).


4.
Кулешов В.С. (ГЭ, СПб). О распространении золотых куфических монет VIII в. в Восточной Европе,

Вячеслав Кулешов в Отделе нумизматики Эрмитажа ведёт тематику восточных монет до монгольского периода. Одним из направлений этой тематики является продолжение работ, начатых Г.Б. Шагуриной и И.Г. Добровольским – создание современной топографии находок Сасанидских и куфических монет III-XIII вв. на территории России5.

Предложенное сообщение является первой его публикацией по этому направлению.

В собранной в Эрмитаже сводке находок золотых куфических монет зафиксировано 11 динаров Арабского Халифата VIII в. и 3 подражания им, найденных на 9 памятниках. Лишь 2 места находки расположены в северной части Восточной Европы – в Старой Ладоге (Ленинградская обл.) и в Башкирии. Все остальные находки динаров и подражаний расположены в границах бывшего Хазарского Каганата (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Восточный Крым). В 10 случаях это были одиночные находки, 9 из которых происходили из могильников и курганов. Остальные 4 подлинных динара и 1 подражание оказались в составе крупного клада золотых солидов Византии (не менее 270 экз.), найденного в 1988 г. в Краснодарском крае.

Интервал дат выпуска всех динаров составляет 706-761 гг., совершенно отсутствуют среди зафиксированных находок динары IX-X вв.


5. Лебедев В.П. (Дзержинск), Кожевин А.Е. (Ульяновск). О находках золотых динаров династии Саманидов на памятниках Волжской Булгарии.

Первая находка была сделана осенью 2008 г. в размыве культурного слоя селища Старая Майна I в Ульяновской обл. Это был половинный обломок саманидского динара Исмаила б.Ахмада, чеканеный в 289/902 г. в Самарканде (Рис. 11). На соседнем селище Старая Майна IV (до создания Куйбышевского водохранилища оба селища были частями одного памятника) при археологической разведке были найдены также в виде половинных обломков 3 серебряных дирхема. Первый чеканен от имени саманидского эмира Насра б.Ахмада (301-320/913-932) при халифе ал-Муктадире. Второй дирхем был династии Бувейхидов Ирана, выпущенный от имени Фахр ад-Давла и Фалак ал-Умма б.Рукн ад-Давла (376-378/975-998), третий полностью стёрт.


Рис. 11


Другой динар, на этот раз целый, найден в Татарстане на селище близ Староматакского городища. Он оказался также саманидским динаром Нуха б.Мансура, выпущенным при халифе ат-Таи в г. Герат в 373/983-984 г. (Рис. 12).



Рис. 12


Как видно, оба динара Х в., найдены на булгарских поселениях Х-
XI вв. и не связаны с погребальными комплексами.


6.
Фомин А.В. (ГИМ, Москва). Клад куфических монет IX в из д. Малое Тимерево.

В 12 км от Ярославля близ деревень Большое и Малое Тимерево, озера Неро располагается известный комплекс археологических памятников IX-XI вв. Он является ранним городским центром, крупнейшим на волжском торговом пути между Булгаром и Великим Новгородом. К трём давно найденным здесь небольшим кладам куфических дирхемов начала IX в. в 1968 и 1973-74 гг. добавилось ещё 2 больших клада из 1500 и 2700 монет, сокрытых (по датам младших монет) в конце 860-х гг. Целью сообщения является публикация состава клада из М.Тимерево и его анализ, все 1500 экз. которого хранятся в ГИМ.

В кладе представлены монеты следующих династий: Сасаниды – 1, Омайяды – 52, Аббасиды – 1419, Губернаторы Тудги – 2, Идрисиды – 1, Аглабиды – 3, «Африканкий чекан» 3, Тахириды – 2, подражания Аббасидам – 16, неопределённые кружки и обломки – 159 экз. Младшие монеты – 2 дирхема чекана Арминии 255/868-869 г. В кладе 153 дирхема последнего халифа этого времени ал-Мутазза (865-869 гг.х.), подавляющая часть которых приходится на выпуски двух провинций Халифата – Закавказья (41,7%) и Средней Азии (45,1%). Это является яркой иллюстрацией факта слияния на волжском пути двух монетных потоков из Закавказья и Средней Азии буквально перед самым моментом захоронения сокровища.


7.
Гомзин А.А. (Рязань). Куфические монеты в Рязанской губернии (заметки о находках XIX в.).

В тезисах приводятся результаты восстановления и уточнения музейных записей и атрибуции ряда куфических дирхемов, найденных в рязанской земле в XIX в.


8.
Грачёв А.И. О новом титуле хорезмшаха Мухаммада б. Текеша.

Автор описывает монету хорезмшаха Мухаммада б.Текеша, выставленную на интернет-портале ЗЕНО (www.zeno.ru /#50588). К сожалению в тезисах не указан ни металл монеты, ни её метрологические параметры: очевидно, автор отсылает читателей на интернет-сайт. Легенда л.с. в прочтении автора: ас-Султан ал-муаззам / шах-хан-шах ал-/ азам ала / ад-дуниа ва ад-дин. Легенда о.с.: абуль-фатх Мухамм[ад] /бен султан / бурхан амир /ал-муминин. Автор не встретил в литературе в составе титулатуры Мухаммада б.Текеша на его монетах фрагмент шах-хан-шах ал-/ азам. Отметим, что этот титул свойственен для монет поздних Сельджукидов, следовательно, помещая сельджукский титул, Мухаммад б.Текеш, видимо, хотел подчеркнуть свою преемственность от Сельджуков.


9.
Камышев А.М. (Бишкек). Монеты карлуков с городища Шиш-Тюбе.

С позволения читателей я не буду комментировать эти тезисы, т.к. ни история, ни нумизматика, ни география, ни терминология описываемого региона мне совершенно не известны.




Цитированная литература


  1. Вайнберг Б.И., 1977. Монеты древнего Хорезма. М.

  2. Пахомов Е.А., 1959. Монеты Азербайджана. Выпуск I. Баку.

  3. Пахомов Е.А., 1963. Монеты Азербайджана. Выпуск II. Баку.

  4. Мамедова А., 2008.О монетной чеканке Азербайджана и Арабского Халифата // Случайные находки: хронология, атрибуция, историко-культурный контекст. СПб, с.176-179.

  5. Добровольский И.Г., Шагурина Г.Б., Седых В.Н., 2002. О топографии восточных монет на территории России // Клады: состав, хронология, интерпретация. СПб, с.141-144.

 

 

В.П. Лебедев

ВНК-15-2

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.