Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
02.04.2009 09:00

Последний тип ярмаков Крыма.. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.



Последний тип ярмаков Крыма

 

15. Тула-Буга, Ногай, Крым, без даты выпуска.  22 экз. в частных коллекциях. (Oderlander-Tarnoveanu, 1993, p.291-3041; Хромов, 2007 I, с.49-53 №№ 232-2532). Вес: 1,55-1,75. Скан 6.                                

Л.с. Уйгурская легенда в 4 строки, переведены 3 из них: Тола / Буга / ..?../ Нухай.

О.с. В картуше как у предыдущих монет лев вправо, над ним такая же тамга, как у №№12-14.

По сторонам тамги Чекан / Крыма.

15-й тип ярмаков Крыма впервые найден и опубликован в конце ХХ в. румынскими нумизматами на территории бывшего Улуса Ногая в Подунавье. Лишь затем  в самые последние годы этот оригинальный ярмак с двумя именами стали находить в Крыму. Легенда л.с. полностью начертана уйгурским письмом, причём слово перед именем Ногая пока не прочтено, возможно там помещён какой-то из его титулов. Совмещение этих двух имён на одной монете выглядит очень странным, ибо именно Ногай организовал убийство Тула Буги, которое осуществил Токта.        

Более подробное обсуждение двуимённого ярмака Крыма 80-х гг. XIII в. имеет смысл сделать после полного прочтения уйгурской легенды на его лицевой стороне.




Скан 6

 

Следы перечекана на ранних ярмаках Крыма

 

Один пример перечекана нами уже рассматривался ранее при описании типа 7. Тогда один экз. нового типа 7 ярмаков Менгу-Тимура был случайно отчеканен на его же ярмаке типа 5 чекана 665 г.х. без предварительного заглаживания прежних изображений.

Сейчас речь пойдёт о других  примерах, когда крымские ярмаки были отчеканены на иностранных монетах того времени (Хромов, 2007 II, с.96-97)3. Подобные находки, к сожалению, в чекане Крыма встречаются крайне редко. А важность их несомненна – в Крыму отсутствовали собственные источники серебра, а до конца XIII в. монетное дело и монетное обращение в разных улусах развивалось разобщённо, централизованный «русский выход серебра» в Золотую Орду ещё не был налажен. Поэтому для чеканки собственных серебряных монет приходилось использовать серебряные монеты других государств, которые поступали в Крым в качестве оплаты товаров крымского экспорта. Иноземные монеты меньшего или большего размера и веса, чем крымские ярмаки, очевидно переплавлялись, а монеты аналогичного веса могли после заглаживания прежних изображений сразу пойти в монетный передел. В случае установления эмитента иноземной монеты тем самым определялся бы  один из партнёров крымского экспорта. Кроме того, если крымская монета была анонимной и не датированной, то установленная атрибуция перечеканенной иноземной монеты могла дать твёрдый хронологический репер для датировки крымской монеты.

При работе над Каталогом К. Хромовым было обнаружено 7 крымских ярмаков со следами перечекана – 2 экз. ярмаков с титулами Берке и тамгой в виде стремени (здесь тип 3) и 5 экз. ярмаков Менгу-Тимура 665 г.х. (здесь тип 5). На ярмаках последующих ханов XIII в. случаев перечеканки не обнаружено ни одного.

Очевидно, что при переделе иноземной монеты в Крыму была стадия заглаживания прежних изображений, потому на большинстве монет следы изображений исходных монет практически отсутствуют, а в тех редких случаях, когда следы перечекана видны, они очень слабы. На Рис.5.16а,б  приведены фото обеих монет времени Берке с видимыми следами перечекана (одна из тезисов К.Хромова на ВНК-143, вторая любезно предоставлена П.Н. Петровым (Н.Новгород), снятая им в 2002 г. с ярмака из частной коллекции. Вывод сделанный К.Хромовым, видевшим оба ярмака в натуре, а не на фотографиях – исходными монетами были дирхемы с арабскими легендами с точечным внешним ободком. Исходная монета действительно с арабописьменными легендами, на фото П.Петрова как будто разбирается даже одно слово ﻧﺼﺮ  = Наср. Но картуш несколько сложнее: на обеих сторонах кроме внешнего круга из крупных точек имеется внутренний  линейный круг. Кроме того, видимые следы точечного круга располагаются на самом краю монеты и нельзя исключать, что у картуша исходной монеты имелся и третий внешний линейный круг, в итоге получая один из самых распространённых видов картушей – тройной круг с точечным внутри. К сожалению этих скудных данных недостаточно для определения типа мусульманской монеты, послужившей заготовкой для чекана крымского ярмака времени Берке.

Все 5 ярмаков Менгу-Тимура перечеканены, как установил К.Хромов,3 из Венецианских гроссо (тоже  матапаны). На рис.5.17 приведён скан одного перечеканенного ярмака из тезисов К.Хромова3, а на рис.5.18 скан матапана 1205 г. из монографии4. (Прошу извинить за скверное качество скана, но такой нечёткий он и в использованном источнике). Весовая норма их чеканки составляла 2,178 г.5, что совпадает с весовой нормой чеканки ранних ярмаков Крыма, хотя несколько тяжелее ярмаков Менгу-Тимура 665 г.х. (об этом подробнее будет разобрано ниже в этом же параграфе).

Матапаны Венеции, стабильно чеканившиеся с 90-х. гг. XII в. до последней четверти XIV в., стали международной  валютой Средиземноморья, включавшего в себя и регион Чёрного моря. Неудивительно, что они стали одним из типов иноземных монет, использовавшихся для чеканки ярмаков Крыма 665/1266 г.



Рис. 5

 

Метрология ярмаков Крыма второй половины XIII в.

 

В каталоге К.Хромова собрана хорошая статистика весовых данных для большинства типов ярмаков Крыма XIII в., но не обработана должным образом. Автор лишь отметил, что проведённый Г.А. Фёдоровым-Давыдовым расчёт весовой нормы чекана серебряных монет Крыма XIII в. требует тщательной проверки (Хромов, 2007 II, с.,97)3. Точка зрения Г.А. Фёдорова-Давыдова состоит в следующем. Первоначально вес крымских серебряных монет был близок к 2,0-2,2 г. (возможно, половина мискаля в 4,26 г.). Затем в 1280-х г. снизился до 1,60-1,63 г. (возможно по стопе 200 монет из византийской литры в 327,5 г.)6.

Сейчас имеется возможность построения весового распределения почти для каждого типа ярмаков, за исключением их фракций, которые пока выявлены в одиночных экземплярах. На рис.6-8 построены весовые гистограммы с шагом 0,1 г. для типов 1 и 3 (суммарно) и  типа  5 (рис.6); типов 8-11 Туда-Менгу и типов 12-14 Тула-Буги (рис.7) и типа 14 (рис.8). Из полученных гистограмм следует, что для всех рассмотренных ярмаков их весовые распределения мономодальны с чёткими максимумами: для анонимных ярмаков времени Берке 2.1 г (по 18 экз.); для чекана 665 г.х. от имени Менгу-Тимура 1,9 г. (по 38 экз.); для ярмаков Туда-Менгу (по 19 экз.) ~1,55 г. и Тула-Буги (по 125 экз.) 1,6 г.; для двуименных монет (по 21 экз.)1.7 г.

Рис. 6
  

Рис. 7

Рис. 8


Как видно, весовая норма чекана ярмаков Крыма была непостоянна и заметно снижалась при смене хана. Фактический вес монет всегда был несколько ниже установленной указом весовой нормы чекана. Частично это обуславливалось технологическими факторами процесса изготовления монет, кроме того монеты истирались в процессе их обращения. Величина потери веса серебряных монет из-за истирания для  по данным разных авторов составляет 0,002-0,010 г/год7,8, т.е в среднем 0,006 г/год.

Как долго могли находится в обращении ярмаки Крыма в настоящее время неизвестно, т.к. пока ни один клад ярмаков не стал достоянием науки. Поэтому неизвестно, изымались ли из обращения ярмаки прежних выпусков при вводе в обращение монет более лёгкого нового типа.

Берке правил 10 лет по 1266 г. и если с выпуском в 1266 г. ярмаков Менгу-Тимура пониженного веса все ярмаки ранних выпусков должны были изыматься из обращения,  то среднее время их обращение не должно превышать 5 лет. За это время монеты должны были потерять 0,006 х 5 = 0,03 г. В таком случае их весовая норма чекана должна составлять 2,10 + 0,03 = 2,13 г. что составляет ровно половину мискаля в 4,26  г.

Менгу-Тимур правил 17 лет, поэтому столько же лет могли находиться в обращении его ярмаки 665/1266 г. (Т.к. его монет с другими датами неизвестно, то нельзя исключать того, что этот тип ярмаков чеканился и в последующие годы с той же датой его первого года правления. Но этого мы пока не знаем). Потеря веса от истирания за 17 лет составит 17 х 0,006  = 0,102 @ 0,1 г. В этом случае весовая норма чекана ярмаков 665 г.х. составит 1,9 + 0,1 = 2,0 г. (Если же эти ярмаки чеканились с одним и тем же 665 годом а течении всего правления Менгу-Тимура, то поправка на истираемость будет вдвое меньше и весовая норма чеканки составит 1,95 г.)

Менгу-Тимур правил всего 5 лет и его ярмаки находились в обращении в среднем 2,5 года, что даёт величину поправки на истираемость в 0,015≈0,02  г, а весовая норма чекана с учётом неё составит 1,57 г.

Тула-Буга правил ещё меньше и потерями веса его ярмаков за счёт истирания можно пенебречь. Весовая норма их чеканки составляет по гистограмме 1,6 г.  Также очевидно следует пренебречь потерей веса на истирание для двуименных ярмаков и принять за весовую норму их чеканки положение максимума на гистограмме – 1,7 г.

Таким образом, к выводам Г.А. Фёдорова-Давыдова следует добавить, что весовая норма чеканки ярмаков Крыма снизилась от 2,13 г не сразу до 1,6-1,7 г, а в 1266 г. было совершено промежуточное понижение до ~ 2 г, а в начале  1280-х гг. уже от этого значения вес ярмаков был понижен до 1,6-1,7 г.

 

Цитированная литература

 

  1. Oberländer-Tarnoveanu E., 1993. Un ateier monetaire iconnu de la Horde dor sur leDanube:Säqčy-Issacea (XIIIe-XIVe siecles) //Actes de 11-e Congress International de Numismatique. Vol.III. Paris.

  2. Хромов К.К., 2007 I. Монеты западной части Улуса Джучи. Часть I. Йармаки Крыма. Раздел 1. Серебряные монеты, чеканеные до правления Токту // Восточная нумизматика в Украине. Часть II. Монеты Джучидов и сопредельных государств. С.4-54. Киев.

  3. Хромов К.К., 2007 II. Использование привозных монет в качестве сырья для чеканки в Крымском Улусе в 60-е годы XIII в.// Тезисы докладов и сообщений ВНК-14. СПб, с.96-97.

  4. Noheelova-Pratova, 1975. Zaklady numismatiky. Praha, Tab.19-6.

  5. Fengler H., Gierow G., Unger W., 1976. Transpress Lexicon Numismatik. Berlin, s.217. (Русский перевод «Словарь Нумизмата», М. 1982, с.147).

  6. Фёдоров-Давыдов Г.А., 2003. Денежное дело Золотой Орды. М. с.13.

  7. Давидович Е.А., 1972. Денежное хозяйство Средней Азии в XIII веке. М., с.91.

  8. Винничек В.А., Лебедев В.П., 2004. Период экономической активности на Никольском селище по нумизматическим данным // ДПДР вып.V, с.131.

 

 

В.П. Лебедев

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.