Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
30.12.2008 06:40

БАХЧИСАРАЙ, КРЫМ, 07–13.09.2008. МНК-VII. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.

«Нумизматика монгольских династий XIIIXV вв.»

Часть 1

Очередная  ежегодная Международная Нумизматическая Конференция «Монеты и денежное обращение в монгольских государствах XIIIXV веков» второй раз собралась в Крыму. Узкая тематика конференции, по сравнению, например, со Всероссийскими Нумизматическими конференциями, охватывающими монеты всего мира за период «…от Ромула до наших дней…», созывает вместе нумизматов-единомышленников, что обуславливает высокую активность участников в обсуждении докладов. Ещё одна особенность этих МНК – по их итогам публикуются не краткие тезисы, а полные тексты сделанных докладов, с учётом результатов их обсуждения. К настоящему времени вышло в свет 3 сборника Трудов МНК-I-II, MHK-III, MHK-IV-V. В будущем году планируется издать Труды МНК-VI-VII.

Основной костяк конференции составляют пишущие российские нумизматы-ориенталисты с постоянным участием коллег из Украины и Узбекистана, реже из Белоруссии и Молдавии. Начиная с МНК-1 приезжают и по 2 докладчика из Западной Европы, а с прошлого года проторили дорогу на российский форум  монголоведов и китайские коллеги. Конференция в Бахчисарае стала рекордной по участию китайских нумизматов – в одном докладе петербургских авторов был китайский соавтор и с тремя собственными докладами приехало 7 нумизматов из Пекина. (Правда, здесь нужна небольшая ремарка – два из этих докладов сделали две девушки, хорошо владеющие английским языком и уверенно отвечавшие на вопросы, а среди слушателей сидело 5 мужиков – начальников докладчиц, за всё время не проронивших ни слова.) Кроме китайских нумизматов в Бахчисарай приехали Лучезар Лазаров из Болгарии, Джудит Колбас из США (с переводчицей из Германии), Роб де-Раидж из Голландии.

Конференция была посвящена 85-летию крупнейшего нумизмата-ориенталиста 2-й половины ХХ в. – профессора Елены Абрамовны Давидович. По её многочисленным монографиям (Сканы 13) постигали восточную нумизматику многие из постоянных участников МНК и я сам в первую очередь. (Она же в 1985 г. приняла в свой журнал «Эпиграфика Востока» мою первую нумизматическую статью по закавказскому чекану Токтамыша.)

Скан 1


Скан 2



Скан 3

Конференция началась выступлением члена Оргкомитета, зав. Отделом Института Востоковедения РАН В.Н. Настича о научной деятельности Елены Абрамовны, в настоящее время являющейся главным научным сотрудником этого же института. С некоторыми членами Оргкомитета можно познакомиться по фотографии Скан 4 слева направо: А. Гайворонский (зам. директора Бахчисарайского музея), В.Н. Настич, П.Н. Петров (председатель), Е.Ю. Гончаров (н.с. ИВ РАН).


Скан 4

Собственно нумизматическая работа конференции началась с серии докладов по китайской тематике (Напомню, что в XIII в. монголы завоевали Китай, где правили до 2-й половины XIV в. под именем династии Юань.) Группа петербургских авторов А. Александров, С. Сидорович и В. Беляев с пекинским коллегой Ц. Гуаншен доложили предварительную информацию о найденном в Китае кладе литых серебряных монет ~ 12211271 гг. с нанесёнными на них от 1 до 3 надчеканов. На некоторых монетах помещена тамга Великого каана Мунгке.

(Прошу прощения у читателей, что не буду иллюстрировать большинство упоминаемых докладов снимками монет – во-первых, у меня их и нет, во-вторых, просить авторов доклада выслать их мне неэтично, т.к. хотя доклады уже прочтены, но полные их тексты с иллюстрациями монет будут опубликованы только в будущем году к началу следующей МНК-8.)

Затем В. Беляев и С. Сидорович доложили краткий обзор переведённой ими главы из китайского источника XIV  в., посвящённой денежному обращению того времени.

Вслед за ними выступили две сотрудницы Пекинского Нумизматического общества. Ван Сюэян прочла сообщение об уникальном слитке достоинством 50 лян (вес 1972,7 г, длина 150 мм) с налоговой надписью, а Чжан Вэньфан о системе наказаний за изготовление фальшивых ассигнаций династии Юань. Любопытен один из выводов второго доклада: «...Результаты проведённого исследования могут быть использованы в качестве справочного аппарата для выработки современных мер против фальсификации денег». На Сканах 5 и 6 обе докладчицы с переводчиком.




Скан 5





Скан 6

Последний китайский доклад сделал пекинец Ц. Гуаншэн о монетном дворе династии Чагатаидов Пулад – о его местонахождении, истории и монетных выпусках. На Скане 7 приведён пример дирхема монетного двора Пулад 658/1260 г.


Скан 7

Продолжим обсуждение выступлений зарубежных гостей с доклада американской ориенталистки Джудит Колбас (Скан 8).



Скан 8

Тема её доклада касалась помещения имени Багдадского халифа ан-Насир Лид-Дина (11801225) на чагатайских монетах Средней Азии, хотя ханы этой династии не были мусульманами, причём оно помещалось вплоть до середины XIII в., когда ан-Насира давно уже не было в живых. Надо сказать, что ни в опубликованных тезисах, ни при её выступлении мне не удалось понять – как же она объясняет причину этого анахронизма. В то же время этому вопросу специальное внимание уделила 30 лет назад юбилярша Е.А. Давидович. Она объяснила данный феномен так. Монгольские ханы, завоевав города Средней Азии с многовековыми культурными традициями и развитым денежным обращением, совершенно не  вмешивались в управление страной и в монетное дело. Местные же власти для поддержания прежних традиций мусульманского населения, повышения доверия к выпускаемым монетам, сохраняла на них прежние легенды, включая и имя прежнего халифа, хотя теперь уже покойного. Упомянула докладчица и ранние серебряные и медные монеты золотоордынского Булгара, на которых также было помещено имя ан-Насир Лид-Дина (на Скане 9 приведено изображение серебряного динара Булгара с именем этого халифа из одной из моих статей). К слову, эти монеты Булгара не датированы, и хотя у нумизматов преобладает отнесение их ко времени хана Берке, но существует и другая точка зрения, по которой эти монеты относятся к домонгольскому времени).




Скан 9

Последний зарубежный автор, впервые приехавший на конференцию, – болгарин Лучезар Лазаров (на Скане 10 он на прогулке по Бахчисараю с русской женой Наташей).


Скан 10

Его сообщение касалось золотоордынских монет Крыма, находимых на территории современной Болгарии. Пик обращения ордынских монет в Болгарии приходится на рубеж XIIIXIV вв., т.е. на время хана Токты. Из рассматриваемых 65 монет 43 приходится на крымский чекан этого хана. Более ранних монет всего 2, тоже крымского чекана, а на столетний период с 1313 по 1428 г. приходятся остальные 20 монет чекана разных монетных дворов Золотой Орды.

Доклады российских авторов и их коллег из стран СНГ будут рассмотрены во 2-й части этого сообщения.

Все приведённые фотографии участников конференции были любезно предоставлены одним из самых активных её участников – Романом Ревой (г. Новосибирск), которому автор выражает искреннюю благодарность.


В.П. Лебедев



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.