Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
07.01.2009 00:00

Бахчисарай. МНК-VII. 07-13.09.2008. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.

Часть 2 

Доклады русскоязычных авторов, т.е. таких, кому не требовался переводчик, можно тоже разделить на 2 части – источниковедческие и собственно нумизматические. Надо сказать, что источниковедческая тематика заняла достойное место в тематике конференций начиная с МНК-I 2001 г. – на каждую конференцию подаётся по 2-5 таких докладов; в Бахчисарае их было 4 и о них и пойдёт речь в Части 2.

    Уже 2-й раз темой доклада стал знаменитый Каталонский Атлас 1375 г., составленный европейскими картографами на о. Мальорка. На этот раз свою оригинальную  философскую интерпретацию нанесенных на карту изображений очень эмоционально и увлечённо докладывал петербургский исследователь А.Г. Юрченко. Для лучшего восприятия своего выступления он изготовил цветную копию атласа в масштабе 1:1 – 300 х 65 см! Почти часовое выступление, часто прерываемое вопросами, сейчас трудно конспективно изложить, поэтому я только кратко опишу некоторые части Атласа, которые касаются монгольских государств ХIV в. – времени создания Атласа.


Скан 11

    На скане 11 изображён центр золотоордынских владений lo gran flum Edil –«великая река Итиль» (север внизу!). Среди указанных на ней городов можно узнать Borgar, Sarra, Agitarcan, т.е. Булгар, Сарай, Хаджитархан. Рядом со столицей Сараем изображён ханJambech – Джанибек (1342-1357).  Города Золотой Орды отмечены флагом с изображением слегка искажённой тамги дома Бату - 2-х зубцовый знак с круглой головкой, но отросток на правом зубце отогнут не внутрь, как положено, а наружу. Слева от тамги помещён символ ислама полумесяц, очевидно подчёркивающий, что Золотая Орда со времени Узбека (1313-1342) стала мусульманским государством.

    Сарай во 2-й половине XIII-XIV вв. являлся узловым пунктом, от которого отправлялись на восток в центральную Монголию и Китай караваны с европейскими товарами, а с ними и многие путешественники – Плано Карпини, Вильгельм де Рубрук, братья Никколо и Маффео Поло, русские князья Ярослав Всеволодич, Александр Невский и многие другие безымянные путешественники, по рассказам которых впоследствии составлялись карты далёких стран. Видимо поэтому создатели Атласа  решили украсить соседний участок карты (охватывающий территорию нынешнего Казахстана) живописным изображением Каравана с подписью: «Этот караван принадлежит правителю Сарая и направляется в Китай» (скан 12). 


Скан 12

В этом месте карты сходятся границы всех 4-х монгольских государств, поэтому у отмеченных на карте городов можно увидеть флаги всех этих государств. На самом северном краю карты (т.е. в самом низу)  под джучидским флагом изображён город Sebur, возможно одно из самых ранних упоминаний о Сибири.

    Территории Ирана и Ирака, на которых располагалось монгольское государство ильханов Хулагуидов, европейские купцы и картографы знали хорошо, поэтому эта часть Атласа достаточно  реальна, хотя на многих изображениях реальность часто соседствует с легендами (Ноев ковчег на горе Арарат и т.д.). 


Скан 13

Скан 13 (здесь север вверху карты). На карте отчётливо показаны границы ильханата, узнаются многие города – столица Tauris (Тебриз), Baldach (Багдад) , Ssiras (Шираз), Hormission (Ормуз) и другие. На востоке в границу Хулагуидов включён ряд городов Средней Азии – Smarchati (Самарканд), Bocar (Бухара), Choya (Хива), хотя первые 2 входили в государство Чагатаидов,  а Хива в Улус Джучи (Золотую Орду).

    Чем далее на восток, тем на картах меньше реалий и больше подобных ошибок и легендарных, фантастических изображений. Здесь мы и расстанемся с Каталонским Атласом, в очень краткой экскурсии по которому нашим гидом был Алексей Мартынюк, доцент Белорусского Государственного Университета.

    Молодой историк из Омска Альфрид Бустанов по крупицам собирает сведения о правителях Сибирского ханства, его денежному обращению и остальным сферам его деятельности и регулярно выносит их на трибуну МНК. В Бахчисарае Алфрид поведал содержание светской хроники Сибирского ханства – Трактат о родословии, две полные копии которого он обнаружил и изучил в Институте восточных рукописей РАН. Документ был составлен после 1614 г. и речь в нём идет о времени последнего сибирского хана Кучума (1563-1598).

    Постоянный участник трёх последних МНК Джалалиддин Мирзаев (г. Термез, Узбекистан) выступил от своего имени и земляка Дусмамата Кулмаматова с результатами проведённого ими анализа русских переводов хивинских документов XVII в. и их узбекских оригиналов. Их заинтересовали использованные в них названия денежных единиц на русском и тюркском языках. Авторами сделан вывод, что русский терминденга, проникший в русский язык в XIV в., соответствует тюркскому названию акче (дословно беленький). Термин XVII в. алтын, встречаемый в русских документах тоже с XIV в., восходит к тюркскому словосочетанию alty tiyin , буквально шесть денег.

    Четвёртый и последний источниковедческий доклад на МНК-7 был доложен молодым петербуржцем Романом Почекаевым в качестве  3-й части  развиваемой им темы «К вопросу о переходе власти в государствах Чингизидов» - «3. Многовластие в государстве Шайбанидов и его отражение в нумизматике». Автор показывает, как древняя традиция соправительства, получившая распространение также среди монгольских и тюркских народов,  проявлялась в государствах потомков Чингиз-хана.  Обратившись к примеру узбекского ханства Шайбанидов XVI в., автор подчёркивает, что политические и семейные отношения бухарских Шайбанидов оказались настолько сложны и запутаны, что соправительство  здесь превратилось в многовластие. В разных городах страны одновременно  правили несколько ханов, лишь номинально признававшие власть «старшего» хана, а фактически были независимыми монархами. Каждый такой хан выпускал монеты общегосударственного облика и метрологии, но только от своего имени, не упоминая имя официального главы государства. По мнению автора  именно эта система, в конечном счёте, стала причиной падения династии на рубеже XVI-XVII вв..

     В наиболее полном каталоге золотых и серебряных монет династии Шейбанидов, изданном Е.А.Давидович, описано множество таких примеров. Чтобы не копировать иллюстрации из каталога, приведу в качестве примера скан танга удельного правителя г. Мерв Дин Мухаммада из своей монетной картотеки (скан 14). 






Скан 14

В центре л.с. в 8-лепестковом картуше – Дин Мухаммад бахадур хан, вокруг наиболее распространённый  в чекане Шейбанидов набор титулов, эпитетов и почётных кличек (лакабов) и место выпуска – чекан Мерва. На о.с. в центральном картуше символ веры, вне его – имена 4-х праведных халифов с эпитетами. (Эта танга и 9 других типов и вариантов монет удельного правителя г. Мерв опубликована мной совместно с их владельцем Л.В. Едидовичем на Ярославской ВНК-7 1999 г.).

    Планировался ещё доклад Мохаммада Юниса (Каир) «Взаимоотношения Салгуридов и Ильханидов по монетным данным», но не были представлены ни тезисы, ни сам докладчик не приехал. (Допускается, однако, что полные тексты не прочтённых докладов могут потом помещены в Труды МНК).


Скан 15

    В заключение 2-й части на скане 15  приведён снимок, на котором оказались вместе почти все авторы только что рассмотренных докладов и двое из 1-й части обзора докладов Бахчисарайской МНК-7.

    Слева направо (мужчины): Джелалиддин Мирзоев, Цао Гуаншэн, Роман Почекаев, Роб де-Раидж, Альфрид Бустанов. 

    В.П. Лебедев 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.