Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
16.01.2009 00:00

Бахчисарай, 07-13.09.2008. МНК-VII. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.

Часть 3 

Осталось нам обсудить последний десяток русскоязычных чисто нумизматических докладов на МНК-VII.

      Председатель и координатор конференции, к.и.н. Павел Николаевич Петров совместно с С.В. Акиндиновым выявили и локализовали два новых монетных двора Чагатаидов, действовавших в 1-й половине XIV в.

      Первый из них  Мугалаг =   . 

    На этом монетном дворе было отчеканено 2/5 фельсов 690-725 гг.х.  клада, найденного 2 года назад близ Ташкента.  Учитывая, что столько же в этом кладе было фельсов чекана Чача (Ташкента) и, опираясь на письменные среднеазиатские источники XIII-XIV вв., авторы сделали вывод – Мугалаг является не названием конкретного населённого пункта, а названием тумена (области) Ташентского вилайета.

      Второй чагатаидский монетный двор  - Сарай =   .

   Такое место выпуска впервые было прочтено со знаком вопроса на серебряном чагатаидском динаре Данишменд-шаха 6 лет назад. Во время недавней поездки П.Н. Петрова в г. Урумчи (Синьдзян, Китай), он познакомился в коллекции Ван Хайлиня с аналогичным динаром, на котором  название места выпуска читалось бесспорно. По предположению авторов, этот монетный двор располагался на месте кишлака Сарай близ совремённого г. Сары-Асия на юге Узбекистана.

      Другой член Оргкомитета МНК к.и.н. Владимир Нилович Настич второе своё выступление посвятил «новинкам» в чекане Крымского ханства, выявленных за ~ 2 первых десятилетия «металлодетекторной эры» крымскими «поисковиками». Он совершенно справедливо отметил, что основное существующее сейчас пособие по монетам Крымского ханства – Die Münzen der Giray = Монеты Гиреев – изданное в трёх томах Отто Ретовским в 1901-1905 гг., т.е. более 100 лет назад, безнадёжно устарело. Однако высказанная численная оценка совремённого количества выявленных типов, вариантов и разновидностей монет династии Гиреев – на порядок или даже 2 порядка больше, чем в Каталоге Ретовского, кажется скорее эмоциональной, чем количественной. О.Ф. Ретовским описано 1055 монет и большая часть им изображена на 30 таблицах. На порядок больше это должно означать более 10 000, а на 2 порядка большее число будет уже 100 000 разных видов монет. Я полагаю, что и сам Владимир Нилович как минимум удивится (а скорее ужаснётся) переведённой на язык цифр его эмоциональной оценки достижений крымских «поисковиков». Об этом говорит и количество приведённых в докладе «новинок» - всего 13 монет из объявленных 9 000 или 99 000 «новинок».

      Подробно обсуждать эти 13 монет не располагая их изображениями, вряд ли имеет смысл - подождём публикации доклада в Трудах МНК-VII.

      Молодой новосибирский нумизмат Роман Юрьевич Рева в последнее время активно разрабатывает компьютерную методику реконструирования штемпельных разновидностей восточных монет на примере золотоордынских дангов XV в. разных ханов и монетных дворов. Серебряные монеты XV в. характеризуются кроме уменьшения веса и размера (в пределе до ~0,5 г и 12-15 мм), прогрессирующим ухудшением качества чеканки. Здесь искажения и ошибки в легендах, не редко легенды на штемпеле вырезаны в прямом изображении, вследствие чего на монете они оказываются зеркальными. Рельеф изображений часто низкий, поэтому на только что отчеканенных монетах до половины и более легенд  оказываются не прочеканенными. Атрибутировать такие монеты и тем более реконструировать их полные штемпели – очень не простая задача. На МНК-II и МНК-V он докладывал результаты применения компьютерной реконструкции штемпелей монет Дервиша (818-822 гг.х.) и Кибака (816 г.х.).


Скан 16

      В Бахчисарае Роман Юрьевич (скан 16) представил собравшимся результат своей работы  по штемпельному изучению Булгарского чекана хана Шадибека (802-810 г.х.). На скане 17 


Скан 17

приведён один из промежуточных вариантов его штемпельной раскладки булгарского чекана Шадибека. Для её построения он опирался кроме монет собственной коллекции также на многие десятки компьютерных сканов, присланных ему рядом коллег. Такие штемпельные  раскладки позволяют  устанавливать правильную дату, если на монете она искажена, сузить датировку недатированных монет или установить относительную датировку нескольких вариантов монет без дат. Неоценимая же их польза заключается в их использовании для атрибуции монет, особенно в составе вновь найденных кладов, на которых по разным причинам не сохранились имя хана, монетного двора, даты.

      Следующий доклад Лебедева В.П., Ревы Р.Ю. и Воробьёва Б.С, «Клад серебряных монет первой четверти XV в из с. Лебяжье (Ульяновская обл.)» является хорошей иллюстрацией сказанному. Клад из 210 монет был найден россыпью на берегу залива Куйбышевского водохранилища археологом Г.М.Буровым ещё в начале 1970-х  гг. После чистки монеты были отсканированы краеведом Б.С.Буровым и переданы в Ульяновский музей, где и хранятся под №8211. На скане 18 


Скан 18

приведено изображение одной стороны всех монет клада. Сохранность монет очень слабая – 30 экз. полностью стёрты, имена ханов сохранились только ~ на 1/5 части монет клада. Лишь монетный двор уверенно определялся на большей части монет – Булгар. На скане 19 

 
Скан 19

дано увеличенное изображение некоторых типичных экз. Тогда же ульяновскими нумизматами было осуществлено определение монет, не опираясь на штемпельные раскладки, т.к. в то время они ещё не были опубликованы. Сделанные ими атрибуции оказались по большей части совершенно неверными. Принимаясь за повторную атрибуцию монет, авторы доклада могли уже опираться на ряд опубликованных штемпельных раскладок – для булгарского чекана Шадибека и Пулада (выполненных мной без использования возможностей компьютера ещё в 1990-х гг., но опубликованных только в 2007 г.- скан 20 


Скан 20

и скан 21, 


Скан 21

упоминавшиеся выше раскладки Р.Ю.Ревы для монет Дервиша и Кибака, а также ещё не изданные им рабочие штемпельные раскладки для монет других ханов XV в.

       Суммарный итог атрибуции монет клада джучидских монет из с. Лебяжье выглядит так:

  • Шадибек (802-810) – Булгар, 805 (12 экз.); 806 (8); 807 (1); год? (9)……...всего 30 экз.
  • Пулад  (810-813) – Булгар, 810 (25 экз., в т.ч. 11 экз. вариант «Раджан»); 812
  • (9); тип   Пулад/Шадибек (2); Булгар ал-Джадид, б/г (12),год?-(7).всего 55 экз.
  • Махмуд (812-813) -  Булгар, 812 (5)…………………………………………всего  5 экз.
  • Тимур (813-814)    -  Булгар, 814 (6); год? (12)……………………………   всего 18 экз. 
  • Джелал ад-Дин (814-815) -  Булгар, 814 (8); год? (1)……………………...  всего  9 экз.
  • Кибак (816)           - Булгар, год? (4) ………………………………………... всего  4 экз.
  • Хан ?                      - Булгар, 814 (1)………………………………………..    всего  1 экз.
  • Чекре (816-818)    - Булгар, 818 (4); б/г (3);  год? (22)………………………всего 29 экз.
  • Дервиш (818-822) – Булгар, год? (8)………               ……………………… всего  8 экз.
  • Мухаммад (1-е пр. 822-826?) – Булгар, год? (7)  …………………………... всего  7 экз.
  • Анонимный чекан - Булгар, год? (1)………………………………………... всего  1 экз.
  • неопределенные (13) и полностью стёртые (30) …………………………..всего  43 экз.
  • В с е г о …………………………………………………………………………......210 экз. 

    Второй мой доклад в соавторстве с Сергеем Гумаюновым  (Саратов) и Олегом Голубевым (Пенза) был посвящён обзору медного чекана джучидского монетного двора

      =  Мохши.

    Без лишних слов приведу итоговую таблицу с изображениями выявленных типов и вариантов пулов этого монетного двора, располагавшегося на месте совремённого г. Наровчат в Пензенской обл. (сканы 22-24).


Сканы 22-24

      Доклад сотрудника ГИМ Василия В. Зайцева был посвящён монетам Дмитрия Ольгердовича Брянского. (70-е гг. XIV в.). В начале 2-й половины XIV в. Великое Княжество Литовское начало отвоёвывать у Золотой Орды южные русские княжества. В 1358 г. был отвоёван Брянск, в 1362 г. Киев, в середине 1360-х гг. Курск, в 1372 г. Чернигов. В некоторых из этих княжеств, в частности Курском, с начала XIV в. установилось обращение джучидских серебряных и медных  монет (дангов и пулов). Перейдя в состав Литвы, некоторые из русских удельных князей начали чеканку собственных монет от своего имени. Одним из первых в середине 1370-х гг.  стал чеканить собственные монеты Брянский князь Дмитрий Ольгердович. На скане 25 


Скан 25

приведена одна из его монет. На лицевой стороне  помещена сильно искажённая зеркальная спирально закрученная русская надпись, читаемая против часовой стрелки – Печать князя Дмитрия. Легенда обратной стороны подражает ордынским монетам. В настоящее время выявлено уже несколько типов его монет.

      Авторы следующих 3 докладов не прислали запрошенных Оргкомитетом кратких резюме, а некоторые не указали и названий своих сообщений, не будем их касаться и мы.

      Бахчисарайская конференция МНК-VII оказалась примечательной ещё и тем, что 2 её украинских участника приехали не с докладами, а с недавно изданными их монографиями. Полагаю, что имеет смысл познакомить с их содержанием и посетителей данного сайта. Этому будут посвящены 2 следующих моих Приложения к обзору материалов  Бахчисарайской МНК-VII. 

В.П. Лебедев



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.