Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
28.01.2009 09:20

Бахчисарай, 07-13.09.2008. МНК-VII. Часть 5. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.

Приложение 2

Вторая монография – «Монеты и клады Юга Украины». Херсон, 2008 г. была привезена в Бахчисарай на МНК-7 журналистом и краеведом г. Херсона Виктором Брониславовичем Пиворовичем (Скан 36).

 



Скан 36

 

Книга оригинальна как по содержанию, так и по оформлению. Основным её материалом являются цветные фотографии неисчислимого количества монет периода c конца XIII  до середины ХХ вв., найденных в различных местах Херсонской и Николаевской областей Украины, с их краткой атрибуцией. Очень важной особенностью издания является указание места находки каждой из приведённых монет (с точностью до ближайшего населённого пункта на селе или почтового адреса в городе). На Скане 37 приведены участки карт рассматриваемого региона для средневекового и современного периодов).




Скан 37

 

Материал книги в 196 стр. разбит на 5 частей: Золотая Орда XIIIXV вв. (68 стр.), Крымское Ханство XVXVIII вв. (52 стр.), Турция  XIV–сер.XIX вв. (12 стр.), Россия XVIXX вв. (58 стр.) и СССР I-й пол. ХХ в. (3 стр.). Нас в данном обзоре будет интересовать первая треть монографии, посвящённая находкам монет Золотой Орды.

Самая ранняя монета золотоордынского времени, находка которой зафиксирована в книге – анонимный недатированный пул чекана Крыма с тамгой Тула-Буги (1287–1291) – на Скане 38 верхняя монета слева.

 



Скан 38

 

Однако начало обращения серебряных и медных монет Золотой Орды на рассматриваемой территории следует отнести к следующему 10-летию – времени правления хана Токты (1291–1312). Для этого времени автор отмечает находки 5 серебряных и 8 медных монет, в основном – крымского чекана.

Если оформление серебряных монет слегка разнообразят лишь форма рамок, внутри которых помещены арабские легенды с указанием имени  хана, места и даты выпуска, то оформление медных джучидских монет Крыма весьма разнообразно. При этом изображения на  пулах несут в себе всегда какой-то скрытый смысл, понять который сейчас пока удаётся далеко не всегда. Если изображение «царской» птицы сокола на именных пулах Токты 702–707 гг.х. (Скан 38, монета слева в центре) не вызывает особых вопросов, то почему вместо 1-й тамги дома Бату помещено сразу 4, причём в виде креста, уверенно ответить пока не может никто (Скан 38, монета внизу).

Наиболее загадочен пул со сдвоенной тамгой (Скан 39 в центре).




Скан 39

 

На л.с. изображена личина, вокруг (на экз. в книге стёрто) – Чекан справедливый Токту бек хан. В центре о.с. 2 тамги с общей головкой – вниз направлена тамга дома Бату, к которому принадлежал Токта, а вверх тамга темника Ногая, который в это время был удельным правителем причерноморских джучидских территорий. С обеих сторон в первый и последний раз на монетах Крыма помещено место выпуска – Чекан Солхата – второе название г. Крым, которым обычно назывался этот город в европейских и персидских документах того времени. Этот пул, впервые введённый в научный оборот мною на Всесоюзном научном семинаре в г. Азове 22 года назад, ставит много вопросов. Когда он выпущен в почти четвертьвековом правлении Токты? Что означает наличие на монете двух разных тамг, объединённых общим элементом? Почему вместо традиционного названия места выпуска Крым, которое помещалось на его монетах с середины XIII до начала XV в., на этой монете указано Солхат? Какая влиятельная политическая, религиозная или национальная группировка населения г. Крым инициировала выпуск этих монет? Очередная жаркая дискуссия по этим вопросам разгорелась в течение всей прошедшей недели на виртуальной Интернет-конференции  российских нумизматов-джучистов. 

Единую точку зрения по всем перечисленным вопросам выработать по-прежнему не удалось, однако  все участники дискуссии согласны в том, что этот пул без сомнения следует относить к золотоордынскому чекану, а не к чекану «итальянцев в Крыму», как предложил словацкий нумизмат В. Сухи.

Для периода первой половины XIV в. количество найденных монет оставалось примерно на том же уровне, что и для рубежа XIIIXIV вв. Монет Узбека (1312–1340) в книге приведено 6 серебряных (дангов), 3 медных (пула) и 3 фальшивых данга (посеребрённая медь); монет Джанибека (1341–1358) также 6 дангов и 15 пулов.

Начавшаяся с правления отцеубийцы Бердибека чехарда в смене владельцев Сарайского престола (только в одном 762 г.х. троном попеременно  владело 5 разных ханов) привела к оживлению монетного обращения в Северо-Западном Причерноморье. Для всего лишь 4-летнего периода 1359–1362 г. В.Б. Пиворовичем  учтены находки 7 дангов, 22 пулов и 6 фальшивых монет. На время хана Абдаллаха (1362–1368) приходится уже 16 серебряных и 42 медных монет. С некоторыми типами его монет можно познакомиться на Скане 40.

 



Скан 40

 

    В правление хана Мухаммада (1370–1378) денежное обращение рассматриваемого региона  характеризуется одиночными находками на разных местах 9 его дангов и крупного оклада с 235 дангами (13 из которых приведены на фотографиях).

Очень важным результатом проделанной В.Б. Пиворовичем работы  является получение объективных доказательств существования здесь монетного двора – в крепости Балыклея, располагавшейся на слиянии рек Чичиклея и Южный Буг. Это был крупнейший торгово-ремесленный центр Золотой Орды в Северо-Западом Причерноморье, на что указывают находки на нём в последние несколько лет большого количества монет всех ханов XIV в. На скане 41 а,б показаны современные останки этой крепости (и лежащего на них автора монографии). 

 


а


б

Скан 41

 

Очевидно, именно здесь в конце 1350-х – начале 1360-х гг. производилась массовая чеканка пулов типа «цветочная розетка» с указанием места выпуска «Сарай ал-Джадид», заметно отличающихся по исполнению от пулов этого типа столичного чекана. За валом самой крепости найден клад из 300 таких пулов, и большое их количество встречается на многих памятниках этого региона. В книге снимки этих пулов полностью занимают 9 страниц. На скане 42 приведён пример одной из этих страниц.

 



Скан 42

 

Последнее 20-летие XIV в., приходящееся на правление Токтамыша (1380–1397), для нашего региона также характеризуется высокой интенсивностью денежного обращения. Монетным находкам этого периода в книге посвящено 20 страниц со снимками 16 дангов и 138 пулов. Из них наибольший интерес у нумизматов вызывают совершенно неведомые для остальных регионов Золотой Орды, только в самые последние годы понемногу попадающие на страницы нумизматических изданий, пулы с крупным знаком в виде математического знака бесконечности или очков (Сканы 43 и 44).

 



Скан 43

 



Скан 44

 

Недавно Е.Ю. Гончаров среди аналогичных пулов выявил один именной тип пула Токтамыша, на о.с. которого вокруг «очков» было указано:


=  Тамга эмира Ибрахима (Скан 45
).




Скан 45

 

Изображение этой монеты взято из работы Е.Ю. Гончарова «Заметка об “очковидной” тамге» в сб. «Восточная нумизматика в Украине, часть II». Киев 2007, с. 8182). К сожалению такой тип пула отсутствует в обсуждаемой монографии, но совершенно очевидно, что приведённые в ней остальные пулы с “очковидной тамгой” Ибрахима – по-видимому, монгольского наместника Северо-Западного Причерноморья, местного чекана. На это указывает не только обилие здесь находок таких пулов и полное отсутствие их в других регионах Золотой Орды, но и находка большого количества монетных заготовок с различных стадий выпуска пулов. Это и исходные длинные кованые медные прутки и отрубленные от них кусочки уже монетного веса и плющеные гладким штампом конечные заготовки для последующей чеканки на них монетных изображений (скан 44, слева и внизу стр.). Надо здесь упомянуть, что аналогичные монетные заготовки для чеканки медных (и много реже – серебряных) монет на сегодня находят только на двух Ахтубинских  останках столичных монетных центров Сарая и Гюлистана. Пока монетные заготовки не найдены на городищах Азака, Булгара,  Крыма, Маджара и других золотоордынских городов.

Монет 1-й половины XV в. – периода распада Золотой Орды на несколько независимых государств – найдено немного для полувекового интервала: 13 дангов и 7 пулов. Данги чеканены от имени 6 ханов из полутора десятка владевших престолом в это время – Шадибек, Кафа Джадид 807; Пулад, Булгар; Улу Мухаммад, Орду Базар (4 экз.);  Мухаммад б. Тимур (2 экз.); Сайид Ахмад, Орду Базар (4 экз.) и Махмуд.

Во второй половине XV в. прибрежные районы Нижнего Поднепровья и Нижнего Побужья окажутся в приграничной зоне трёх государств – на востоке Крымского ханства, на западе Османской Империи, на севере Великого Княжества Литовского (см. фрагменты карты на скане 37. Это приведёт к полной смене состава монет, обеспечивающих денежное обращение на этой территории.

 

В.П. Лебедев

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.