Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
18.07.2014 10:31

Урал и Сибирь смещаются к северо-востоку на два сантиметра в год, утверждают ученые. Геология.

Урал и Сибирь смещаются к северо-востоку на два сантиметра в год, утверждают ученые
Уральский хребет, Западная Сибирь и Русская платформа, лежащая в основе Русской (Восточно-Европейской) равнины, смещаются каждый год на два сантиметра к востоку и полсантиметра к северу. 

Об итогах завершающегося обширного геодинамического исследования рассказал ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко. 
В течение пяти лет ученые измеряли координаты геодезических реперов - знаков, которые точно закрепляют определенную точку на земной поверхности. Измерения осуществлялись с высочайшей миллиметровой точностью на двух десятках метеостанциях в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях и Башкирии. "По изменениям этих координат мы вычисляем скорость деформации земной поверхности. Установили, что в крупном регионе все векторы смещения почти одинаковы", - сказал ученый.
Это значит, что Уральские горы не накапливают крупных тектонических деформаций, и регион по-прежнему останется сейсмически умеренно активным – ощутимые землетрясения уральцам, сибирякам и жителям Центральной России не грозят. 
 
"До начала исследований мы ожидали более неоднородных деформаций. И то что регион мало деформируется, тоже является важным выводом", - констатировал Аркадий Овчаренко.
Смещения земной коры в подобных исследованиях регистрируются согласно международной системе IRTF-11, а абсолютные ориентиры для таких измерений привязаны к системе координат, "разлинованной" глобальной сетью радиотелескопов VLBI.
В геодинамических исследованиях участвовали в основном сотрудники лабораторий региональной геофизики и геодинамики Института геофизики им. Ю.П.Булашевича УрО РАН. Важную помощь ученым оказали сотрудники Уралгидромета.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.