География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
30.07.2014 15:28

На Гогланд за новыми открытиями. География.

На Гогланд за новыми открытиями
В совместном проекте Русского географического общества и Министерства обороны принимают участие студенты-географы, археологи, специалисты института озероведения, а также поисковики. 

Они будут изучать острова Финского залива с природной, исторической и даже культурной точек зрения. Представителям же поисковых отрядов предстоит найти и перезахоронить останки красноармейцев.

Корреспондент Антон Зыков специально для НТВ проводил участников похода.

Девушка на пристани у маяка ожидает своего возлюбленного — классический сюжет для картины. Эти студентки в камуфляжной форме и с огромными рюкзаками ждут пока только посадки на катер. Поисковый отряд отправляется за новыми находками времен Великой Отечественной войны. Группа искателей Кирилла Горбунова на Гогланд едет впервые, но никаких испытаний ребята не боятся, разве что морской болезни.

Кирилл Горбунов, руководитель второй экспедиции поисковиков: «Под ногами лучше все-таки твердое что-то, чем вода. Я ходил на круизном лайнере. Но это совсем другое. Лайнер большой, как дом, а это маленькие катера».

Перед путешествием в неизведанное у поисковиков отменное настроение. Еще бы. Впереди несколько недель жизни в поле наедине с историческими местами. Поэтому сейчас главный груз за плечами — палатка и спальные мешки. По их размерам и количеству становится ясно: раскопки будут вести с утра до ночи.

Для работы искатели взяли, конечно, все самое необходимое: лопаты и даже баллоны с кислородом. На острове находятся несколько озер. Вполне возможно, основные находки будут именно там.

Вместе с поисковым отрядом изучать Гогланд едут геологи и члены Русского географического общества. Остров пользуется большой популярностью в научной среде. До начала Великой Отечественной его населяли финны.

В конце войны эта территория перешла к Советскому Союзу. После чего Гогланд стал практически необитаемым. Но с огромным запасом артефактов. Сейчас это большая исследовательская площадка для военных и ученых. Многие находки поистине уникальны.

Анатолий Беляев, доцент кафедры экологической геологии СПбГУ: «В мире просто нет аналогов. Хотя рапакиви есть на всех континентах: и в Америке, и даже в Антарктиде. Под полюсом, соответственно, даже есть граниты рапакиви, но происхождение, конечно, до сих пор дискуссионно. Однако такого места нигде нет».

В рационе исследователей все самое нужное для поддержания сил. Здесь килограммы тушенки, печенье, пряники, вода и сало. Правда, из-за погрузки провизии отплытие катеров пришлось ненадолго отложить. У студентов-геологов еды оказалось на целый фургон. Наверное, боятся скучного времяпрепровождения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.