География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
30.06.2014 15:57

Туристы на Алтае смогут установить фотоловушки на снежных барсов . География.

Туристы на Алтае смогут установить фотоловушки на снежных барсов
Власти Республики Алтай рассматривают программу по сохранению уникального краснокнижного животного - снежного барса (ирбиса). В числе предложений – дать туристам возможность посещать заповедные тропы и устанавливать фотоловушки.

Соответствующие предложения прозвучали 18 июня на совещании в республиканском министерстве лесного хозяйства. Инициативу озвучили алтайские экологи. Они готовы разработать для туристов маршруты по заповедным уголкам Алтая. В ходе экскурсии туристы вместе с экологами смогут установить фотоловушки. Самые удачные фотографии будут опубликованы на сайтах заповедников и природоохранных организаций. Кроме того, снимки будут изучаться госинспекторами, что позволит следить за нарушениями природоохранного режима.

Одновременно специалисты Горно-Алтайского государственного университета предложили создать программу экологического просвещения как для туристов, так и для жителей республики. Семинары и печатные материалы расскажут об уникальности барсов и необходимости их защиты. Оба проекта могут быть осуществлены на грантовые средства программы «Сохранение крупных кошачьих в РФ», которая реализуется Глобальным экологическим фондом и Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Республика Алтай - одна из немногих территорий России, на которой встречаются ирбисы. С 1999 по 2001 годы численность снежного барса в регионе составила 30-40 особей. Предполагается, что 15-20 из них обитают в среднем течении реки Аргут, где находится основная кормовая база ирбисов – сибирские козероги и маралы. Однако популяция уникального животного сокращается: только за последние 10 лет в долине реки Аргут нелегально добыто не менее 10 особей ирбиса.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.