География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
25.06.2014 11:32

Пауки, которые охотятся на рыбу. География.

Пауки, которые охотятся на рыбу
В мире существует несколько видов пауков, которые предпочитают рыбу насекомым.

Как это ни странно звучит, но в мире действительно есть с десяток видов пауков, которые предпочитают охотится  на рыбу, а не насекомых, как делает большинство пауков на нашей планете. Эти пауки-рыбаки являются довольно агрессивными, резкими и ловкими. Они даже способны нырять под воду за своей добычей.

Пауки-рыбаки обитают практически на всех континентах, исключая лишь холодную заснеженную Антарктику. Это было подтверждено новым исследованием, проведенным Мартеном Ниффелэ (Martin Nyffeler) из Базельского университета  в Швейцарии. Кроме того, исследователь подтвердил, что количество пауков-гурманов постепенно увеличивается. Кроме пауков, которые охотятся на рыбу, были также обнаружены пауки, которые охотятся на летучих мышей. Как видим, рацион пауков в значительной степени расширился.


Согласно результатам исследования, которые были подробно опубликованы в электронном журнале «PLoS One», яд пауков-рыбаков настолько сильный, что может убить даже рыбу, которая значительно превосходит по размеру самого паука.

Среди видов пауков, которые активно «увлекаются рыбалкой», можно перечислить следующие виды: Corinnoidea, Ctenoidea, Lycosidae, Pisauridae и Trechaleidae.

Эти пауки преимущественно живут около рек и обладают коктейлем нейротоксинов и энзимов, которые помогают им убивать и переваривать свою водную добычу. Больше всего пауков-рыбаков было обнаружено в Северной Америке, в частности во Флориде. Учеными были зафиксированы случаи, когда такие пауки удачно охотились на добычу, которая в 2,2 раза превышает их собственный размер.

Техника ловли добычи этими пауками заключается в ожидании своей добычи в засаде,  а затем в резком и агрессивном нападении на нее в тот момент, как жертва ничего не подозревает. Как только жертва поймана, паук кусает ее и вводит тем самым свой высокотоксичный и парализующий яд. Затем пауки вытаскивают свою жертву на сушу и начинают ее поедать. В принципе, это пауки, которые обходятся без паутины, поскольку охотятся на довольно крупную добычу. ,Поедание добычи на суше пауком может длиться несколько долгих часов




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.