География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
09.06.2014 11:51

Летающие скаты поражают воображение. География.

Летающие скаты поражают воображение
Камераманы наблюдали за полетом огромной стаи скатов.

Мобула – это семейство крупных летающих скатов, которые могут выпрыгивать из воды на высоту до двух метров. Это поистине один из самых загадочных морских животных на Земле. Мобулы обитают в открытом море тропических и субтропических регионов.

Длина летающих скатов может достигать 180 сантиметров (с хвостом), а вес 230 килограммов. Широкие плавники этих скатов, не только помогают им плавно передвигаться в воде, но и служат им крыльями во время полета по воздуху, когда они выпрыгивают из воды.

Недавно морские биологи наблюдали за летающими скатами в Мексике, в море Кортес, которое, в принципе, за пределами Мексики больше известно под названием Калифорнийского залива. Камераманы из всемирно известного телеканала National Geographic, сделали целый фильм о летающих Мобула.


Стоит отметить, что скаты являются собратьями мант, самого крупного в мире вида скатов, известного также под устрашающим названием «Морской дьявол». Вес отдельных экземпляров достигает 2,5 тонн при ширине до 7 метров.

Но вернемся к летающим скатам. Вам уже приходилось наблюдать за тем, как они летают? Если нет, тогда самое время посмотреть видео и восхититься этими удивительными морскими животными, которые умеют летать словно птицы. Когда несколько десятков тысяч этих впечатляющих созданий собираются вблизи Нижней Калифорнии (Мексика), перед камерами National Geographic, это просто перехватывает дыхание. Ученые пытаются разгадать загадку, почему Мобулы любят собираться крупными стаями в определенный период и в определенном месте, а затем начинают дружно выпрыгивать из воды. Возможно, это какой-то брачный танец..




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.