География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
03.06.2014 14:40

Дуб–долгожитель: осень патриарха. География.

Дуб–долгожитель: осень патриарха
Дуб, согласно представлениям финно-угорских, славянских и балтийских племен – прародителей современного населения Восточной Европы, олицетворяет Мировое дерево.

Вряд ли сыщется человек, который «помнит этот дуб еще желудем». А вот сам дуб, растущий за Вязовской протокой в пойме нижней Волги, помнит многое и многих. Помнит – без всяких кавычек. Одни события – засухи, суровые зимы, затяжные дожди – записаны кольцами, как на DVD, в его скелете – древесине. Другие – запомнились глубокими трещинами в коре, засохшими ветвями, дуплом, где теперь поселились шершни. Зоопсихологи все больше склоняются к мысли, что растения по-своему способны к распознанию, научению, памяти, то есть обладают тем, что в иных сферах называется душой…

Когда вязовский дуб еще был желудем, мимо островка, куда его забросила судьба в крепком клюве сойки или дятла, прошли струги с московскими стрельцами. И пока желудь превращался в росток, в первое свое лето выросший на пару вершков, Великий князь московский присовокупил к титулу имя «царя Астраханского». Когда дубу стукнуло четыре года, вниз по Волге сплавилась флотилия дьяка Ивана Выродкова, везшая почти целиком будущий Астраханский кремль. Дьяк-зодчий, строитель крепости Свияжска, способствовавшей взятию Казани, уже поднаторел в заблаговременной сборке-разборке деревянных срубов и использовал богатый опыт в возведении новой Астрахани в местности, где не росло ничего, кроме ивняков да кустов терескена и тамарикса. Если бы кремль подновлялся деревом и дальше, дошла бы очередь и до дуба, появившегося на южной границе распространения своего вида в Восточной Европе. Но боярин Борис Годунов, укрепляя юго-восточные рубежи Московии, повелел класть крепости каменные. И к 30-летию дуба, когда на его коре прорезались первые глубокие морщины, Астраханский кремль был выстроен из плинфы – большеразмерного кирпича, взятого с золотоордынских развалин. Благодаря этой смекалке строителей не понадобилось изводить лес и для жарких печей кирпичного обжига. Когда же боярин сам взошел на трон, дуб принес первые желуди. В 1671 году дерево, приближаясь к своему 120-летию, почти достигло нынешней 20-метровой высоты и дальше росло лишь вширь. Тогда же по соседней протоке в последний поход спустился челн атамана Степана Разина. Атаман в собольей шубе, крытой парчой, и в расшитой жемчугом чалме, сидел на корме на крепком дубовом табурете…

За поверженный дуб полагалось особое наказание – смертная казнь.   


Вообще, все самое крепкое и долговечное на Руси делалось из древесины дуба, узорчатой на срезе, плотной, стойкой против гнили, легко гнущейся, но не коробящейся, – ларцы и сундуки, позднее шкафы и кровати; колеса, оси и оглобли для телег и карет; лемехи плугов, бороны и цепа для обмолота; кресты и церковная утварь; паркет, шпалы и мосты; ковши и бочки; палицы, колья и рогатины; колоды, для тех, кто хотел подольше гнить в земле; струги и корабли. Последнее обстоятельство и спасло вязовский дуб с его востребованной древесиной (и корой – лучшее средство для дубления, придающего прочность коже и мехам) в очередной раз. Когда дуб готовился встретить 170-летний юбилей, недалеко от него высадился первый император российский. Он-то и запретил рубить дубы и другой добрый лес по берегам Волги в пределах 50 верст для сохранения корабельных рощ, и подсевать «поелику возможно желудей». За поверженный дуб полагалось особое наказание – смертная казнь, а «кто рубить прикажет... тех самих, вырезав ноздри и учинив наказание, посылать на каторжные работы...»

Деревья-старожилы

Среди деревьев, растущих сегодня на Земле, немало настоящих старожилов, чей возраст превышает несколько сотен лет. По долговечности с ними могут соперничать лишь каменные постройки, созданные руками человека.


Самые большие деревья

Хотя самые высокие деревья – секвойи и секвойядендроны – отличаются почтенным возрастом (2–3 тысячи лет), не менее высокие эвкалипты редко переваливают даже за столетний рубеж («Центурион» – 364 года при высоте 99,6 метра). Внешность самых толстых деревьев, таких как баобабы, еще более обманчива: они живут относительно недолго. Самый высокий дуб черешчатый (43,6 метра) растет в Беловежской пуще, а самый толстый (14,8 метра в обхвате) – в Швеции, ему 514 лет.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.