География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
14.05.2014 10:40

Кэмерон назвал крушение батискафа NEREUS потерей для науки. География.

Кэмерон назвал крушение батискафа NEREUS потерей для науки
Джеймс Кэмерон, режиссер фильмов "Терминатор", "Титаник" и "Аватар", назвал трагической потерей для науки крушение аппарата Nereus в Тихом океане, сообщает официальная страница Океанографического института Вудс Хол (Woods Hole Oceanographic Institution (WHOI) в Facebook.

Автоматический подводный катамаран Nereus исследовал желоб Кермадек, расположенный в Тихом океане к северо-востоку от побережья Новой Зеландии, на глубине примерно 10 километров. Связь с ним пропала 10 мая. Позже были обнаружены обломки аппарата — предположительно, его раздавило толщей воды.
В 2009 году американский робот Nereus стал вторым среди автоматических глубоководных аппаратов, достигнувших дна Марианской впадины (в 1998 году погружение совершил японский зонд Kaiko). Батискаф первым взял геологические и биологические пробы желоба, а также произвел фото и видеосъемку.
"Я как будто потерял друга. <…> Nereus был удивительным, инновационным роботом и единственным на сегодняшний момент аппаратом в мире, который мог погрузиться в такие глубины океана. Это трагическая потеря для науки. <…> Она потеряла не только свое детище, она потеряла возможность исследовать одну из глубочайших океанских впадин — последний великий рубеж исследований на нашей планете", — написал режиссер на странице института в соцсети.
Кэмерон известен своей страстью к передовым технологиям. В 2012 году он погрузился в Марианскую впадину на глубоководном аппарате, разработанном его собственной командой. Этот аппарат опустился почти на 11 тысяч метров — глубже, чем любые другие подводные средства передвижения, созданные американским, российским или каким-либо еще правительством. Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана, и первым, сделавшим это в одиночку. Позже Кэмерон заявил, что собирается совершить полет в космос.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.