География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
12.05.2014 11:18

В Великом Новгороде прошла экспедиция по карте, созданной шведским разведчиком 300 лет назад. География.

В Великом Новгороде прошла экспедиция по карте, созданной шведским разведчиком 300 лет назад
В Великом Новгороде презентовали проект - экспедиции "В глубь России, в глубь веков». Она пройдёт через Великий Новгород, Псков, Ивангород. 

Экспедиция прошла по следам «пропавшей карты» Эрика Пальмквиста, военного атташе при Шведском Посольстве 1673-1674 годах. В это время  в России побывало Великое посольство Швеции. В его составе был молодой офицер Эрик Пальмквист, выполнявший особое поручение короля. По возвращению домой Пальмквист представил королю «Заметки о России». Это был доклад, содержавший: 53 подробных рисунка, 16 карт и планов городов, 48 листов с заметками и комментариями. Кроме  того, в рукописный альбом, судя по всему, была вложена подробная карта Северо-Запада России. 

В альбоме сохранились подробные описания отмеченных на этой карте дорог от границы со Швецией в глубь 
России, например: "Обычный сухопутный путь от Нарвы к Новгороду", "Сухопутная дорога от Нарвы до Пскова",
"Летняя дорога из Пскова до Новгорода". Руководствуясь этим «навигатором XVII века», редакторы National Geographic Россия составили маршрут автомобильной экспедиции «Великий Новгород – Псков – Ивангород – Великий Новгород».

Целью экспедиции было – проехать старинными маршрутами, сфотографировав памятники прошлого Российского государства и подготовка публикации в журнале «National Geographic Россия».

Маршрут проходил мимо Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря, который «помнит» Пальмквиста, часовни Св. Ефрема, поставленной на месте Николо-Перекомского монастыря, вдоль реки Мшага, где находились описанные и зарисованные Пальмквистом солеварни. По дороге во Псков, маршрут проходил через описанный Пальмквистом Спасо-Елеазаровский монастырь, в дальнейшем уклоняясь от современной дороги в сторону Чудского озера, подходя к Кобыльему городищу – предполагаемому месту Ледового побоища, – а затем мимо Гдова с развалинами старинного кремля.

Далее, отклоняясь от проторенных дорог, маршрут следовал к исторической границе в Муравейно, описанной и зарисованной Пальмквистом, затем через «густые леса», «скверную пустынную местность» и красивую плодородную равнину» – к Великому Новгороду.

По итогам экспедиции и семинара журнал National Geographic Россия готовит публикацию и фотовыставку, которая пройдет в резиденции Советника-посланника по экономическим вопросам Посольства Швеции в Москве.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.