География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
15.04.2014 15:54

Найдены новые виды грифовой черепахи. География.

Найдены новые виды грифовой черепахи
Ученые из университета Флориды обнаружили, что род черепах Macroclemys включает в себя три вида рептилий. Ранее считалось, что единственным представителем рода является грифовая черепаха Macroclemys temminckii.

Различия были замечены в ходе исследования ископаемых останков грифовых черепах возрастом 15-16 миллионов лет. В сравнении с современными представителями ученым удалось найти несколько ключевых отличий в размере и форме щитков панциря. В результате было выделено еще два самостоятельных вида, получивших название от местности, где они обитают: Macrochelys apalachicolae и Macrochelys suwanniensis.

Грифовые черепахи – пресноводные рептилии, живущие в водоемах на юго-востоке США, преимущественно в бассейне Миссисипи. Замкнутость речных систем со временем и обусловила эволюционные различия. Открытие имеет важное значение: оно поможет предпринять более эффективные меры по сохранению численности черепах. Особенное беспокойство вызывает популяция Macrochelys suwanniensis, обитающая в акватории реки Суони: это эндемик, и в случае нарушения экологического баланса (например, химического загрязнения вод) этот вид грифовых черепах может полностью исчезнуть.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.