География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
08.04.2014 14:50

На архипелаге Земля Франца-Иосифа создадут музей освоения Арктики под открытым небом. География.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа создадут музей освоения Арктики под открытым небом
 В предстоящий полевой сезон на архипелаге Земля Франца-Иосифа планируются масштабные работы по созданию музея освоения Арктики под открытым небом. 

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь национального парка "Русская Арктика" Юлия Петрова, уточнив, что работы по инвентаризации и сохранению объектов историко-культурного наследия будут развернуты на территории островов Гукера, Земля Александры и Греэм-Белл.
Как рассказала заместитель директора парка по научной работе Мария Гаврило, семь объектов, выявленных в полевой сезон 2013 года, проходят государственную историко-культурную экспертизу. Среди их числа крест на острове Гукера, установленный экспедицией Георгия Седова в бухте Тихая во время зимовки в 1913 году (признан памятником истории). Сама же бухта, где располагалась первая советская полярная станция, получила статус достопримечательного места.
По данным пресс-службы парка, на острове Гукера с 2011 года ведется очистка территории поселка полярников от мусора и создается экспозиционная площадка музея под открытым небом. "В этом году планируется приступить к работам по очистке самолетного ангара от снега и льда", - отметила Гаврило.

Парк "Русская Арктика" создан в июне 2009 года распоряжением правительства РФ. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь "Русской Арктики" составляет 1,426 млн га. Организационно парк объединен с государственным природным заказником федерального значения "Земля Франца-Иосифа". Это самая северная заповедная территория в Евразии. Помимо уникальных природных объектов на территории парка сохранились исторические памятники освоения Арктики. В первую очередь стоянки голландского мореплавателя Виллема Баренца, открывшего эти земли для западноевропейцев, а также русских поморов, бывавших там задолго до него.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.