География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
04.04.2014 15:14

В Чехию вернулись бобры. География.

В Чехию вернулись бобры
На севере Чехии, в приграничных с Германией районах, появилось много бобров. Экологи полагают, что животные пришли из соседней страны, поскольку с территории самой Чехии бобры исчезли столетия назад.

На берегах небольших рек в районе чешского города Дольни Поустевна и в окрестностях уже обитает как минимум три десятка крупных бобров. Найдя подходящую для себя среду обитания, они начали строительство запруд и плотин. Это привело к тому, что уровень воды в реках повысился, и многие сельскохозяйственные поля оказались подтоплены. Кроме того, бобры, подгрызая деревья, заблокировали небольшие лесные дороги. Тем не менее, эти животные охраняются государством, и местным жителям остается лишь бороться с результатами их деятельности.

В Чехии бобры исчезли в конце XVIII – начале XIX веков. Однако с 60-х годов прошлого века стали появляться сообщения об увиденных бобрах. Тогда речь шла о единичных случаях, но к настоящему времени численность этих грызунов идет на десятки, и они достаточно активно размножаются. Вместе с тем, заметить самих бобров не так уж просто: пик их активности приходится на ночное время.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.