География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
12.02.2014 15:22

Восемь особо ценных водно-болотных угодий Земли. География.

Восемь особо ценных водно-болотных угодий Земли
О самых экологически важных водно-болотных угодьях.

1. Дельта Дуная, Румыния и Украина. Дельта Дуная - эта вторая по величине дельта реки в Европе (на первом месте - дельта Волги). Её площадь составляет около 4,2 тысяч км² (83% площади находится в пределах Румынии, остальная часть - в Украине). В 1991 году дельта Дуная была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку там находят приют крупнейшие в мире стаи перелетных птиц, в том числе находящихся под угрозой исчезновения малых бакланов. 

Сегодня дельту Дуная населяет свыше 300 видов птиц, а также 45 видов пресноводных рыб. Эта область обладает самыми обширными зарослями тростника в мире, что привлекает крупнейшую за пределами Африки колонию пеликанов. 

2. Дельта Окаванго, Ботсвана. Она является крупнейшей внутренней дельтой планеты и, возможно, самым красивым оазисом в Африке. В древности этот заболоченный район был частью озера Макгадикгади, которое высохло около 10 тысяч лет назад. 

В дельте находится множество островов, и самый крупный из них - «Остров Начальника», который составляет более 70 км в длину и 15 км в ширину. Исторически остров был закреплен за руководством местности, которое охотилось здесь. Однако в настоящее время охота в дельте запрещена, и остров служит убежищем для обитающих здесь животных, когда вода в реке поднимается. 

Также в дельте Окаванго обитают саванные слоны, личи, топи, нильский крокодил, черные и белые носороги, леопарды, гепарды, львы, гиеновые собаки и многие другие животные. Кроме того, эту местность населяют около 400 видов птиц, в том числе орлан-крикун, африканский страус, молотоглав и полосатая рыбная сова. 

Большинство из приблизительно 200 тысяч крупных млекопитающих дельты не являются постоянными её обитателями. Они приходят сюда с наступлением летних дождей, чтобы насытиться свежей растительностью, и покидают это место в преддверии зимы. Наиболее многочисленной популяцией дельты Окаванго является популяция антилоп личи, состоящая из более чем 60 тысяч особей. 

Интересно, что в прошлом году эта дельта была официально названа одним из семи природных чудес Африки.

3. Камарг, Франция. Эта болотистая местность расположена на юге Франции, в дельте реки Роны, и имеет площадь более 930 км². Примерно треть Камарга занята озерами и маршами - низменными участками суши, затопляемыми только во время приливов. Большая его часть (820 км²) охраняется государством с 1927 года, поскольку является домом для более чем 400 видов диких птиц. Водоемы Камарга – одно из немногих европейских мест обитания фламинго. 

Люди жили в этой местности на протяжении тысячелетий, значительно изменяя её строительством дамб и устройством рисовых полей. Впрочем, и сегодня часть Камарга, не являющаяся охраняемой территорией, используется в сельскохозяйственных целях.

Интересно, что здесь же обитают полудикие камаргские лошади белой (светло-серой) масти.

4. Сундарбан, Индия и Бангладеш. Этот крупнейший мангровый лес в мире расположен в дельте Ганга в Индии и Бангладеш. Его территория составляет 10 тысяч км², из которых 6 тысяч км² находятся в Бангладеш. Название этого региона в переводе с бенгальского языка означает «красивый лес».

Сундарбан является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, несмотря на полный запрет на убийство и отлов диких животных этого леса, там происходит постоянное снижение биоразнообразия из-за браконьерства. Так, к исчезающим видам, обитающим на территории Сундарбана, относятся бенгальский тигр, индийский носорог, барасинга, большая виверра и многие другие.


Пеликаны в дельте Дуная, Румыния.


Дельта Дуная


Дельта реки Окаванго

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.