География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
10.02.2014 15:19

Китай открыл четвертую полярную станцию в Антарктиде. География.

Китай открыл четвертую полярную станцию в Антарктиде
 Китай открыл новую, четвертую по счету научно-исследовательскую станцию в Антарктиде. Работы по ее сооружению продолжались с декабря прошлого года, сообщают местные СМИ.

База, получившая название "Тайшань", расположена на высоте 2,6 тыс. м над уровнем моря. Ее конструкция по своей форме напоминает традиционный китайский фонарик. Сооружение способно вместить до 20 полярников во время летнего сезона и может использоваться как для наблюдений, так и в качестве перевалочного пункта, места хранения и ремонта оборудования. Рядом была сооружена взлетно-посадочная полоса.
"Тайшань" заняла промежуточное положение между двумя другими базами - "Чжуншань" и внутриконтинентальной "Куньлунь", находящейся на высоте более 4 тыс. м. У Китая есть еще одна станция "Чанчэн" ("Великая китайская стена"). Она появилась еще в 1985 году на острове Короля Джорджа близ берегов Антарктического полуострова.
В дальнейших планах основать пятую круглогодичную полярную станцию. Как сообщили в Государственном океанографическом управлении Китая, она должна быть открыта в конце 2015 года на Земле Виктория.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.