География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
07.02.2014 12:18

Корни горных деревьев играли роль термостата миллионы лет. География.

Корни горных деревьев играли роль термостата миллионы лет
Корни деревьев в горах могут сыграть важную роль в контроле над глобальной температурой. Исследователи обнаружили, что температура влияет на листопад и органические слои почвы, а также на скорость роста корней деревьев.

 Когда корни достигают породы под землей, она рассыпается, высвобождая диоксид углерода.Исследователи называют это «термостатом Земли». Впервые ученые обнаружили, как корни деревьев в горах могут играть важную роль в контроле глобального уровня температуры.
Исследователи из Оксфордского и Шеффилдского университета (Великобритания) обнаружили, что температура влияет на толщину листового слоя и органических слоев почвы, а также на скорость роста корней. Это означает, что в теплое время корни деревьев растут в минеральные слои почвы, разрушая их на составляющие части, которые, в конечном счете, смешиваются с диоксидом углерода. Этот процесс, называемый эрозией, высвобождает углекислый газ в атмосферу и охлаждает планету. Исследователи говорят, что по этой теории горные системы играют роль термостата Земли, помогающего избежать «катастрофического» перегрева или переохлаждения планеты в течение вот уже миллионов лет.

В исследовательской работе, опубликованной в Интернет версии журнала Geophysical Research Letters, ученые рассказывают об исследованиях, проведенных во влажных тропических лесах в Перу. Они измеряли корни деревьев на различных участках и различной высоте: от теплых амазонских низин до прохладных горных хребтов Анд. Они определили, что в течение каждых трех месяцев корни деревьев вырастают на 30 см. На каждом из участков они измерили толщину органического слоя почвы. Затем эта информация была объединена с имеющимися данными о ежемесячной температуре, влажности, осадках и влажности почвы, чтобы рассчитать вероятность разрушения базальтовых и гранитных пород обнаруженных на горных хребтах Перу.
Используя модель, основанную на данных из Перу, ученые смогли увеличить ее масштаб и определить влияние горных лесов во всем мире на эрозию. Исследователи подсчитали примерный объем углерода, который будет выброшен в атмосферу с помощью эрозии, когда Земля станет слишком горячей. Они изучили магматическую провинцию в Индии (известную как Деканские траппы), образовавшуюся в результате вулканических извержений 65 млн. лет назад. Модель также позволила им рассчитать эрозию и выброс углекислого газа после охлаждения Земли 45 млн. лет назад, когда образовались горны Гималаи и Анды.
В исследовании предполагается, что горные регионы могут играть очень важную роль в удалении углерода из атмосферы, т.к. они состоят из вулканической породы, которая крайне подвержена эрозии.
Глава исследования Крис Даути (Chris Doughty), с кафедры географии и окружающей среды Оксфордского университета говорит: «Это простой процесс, движимый ростом корней деревьев и разложением органических материалов. Однако он может повлиять на долгосрочную стабильность климата Земли. Он играет роль термостата, вытягивая углекислый газ из атмосферы, и чем жарче, тем больше».
«Серия климатических событий, произошедших за последние 65 млн. лет, приводили к глобальному потеплению и похолоданию. Однако эрозия, регулирующая уровень углекислого газа в атмосфере амортизируется горными лесами. В прошлом эти естественные процессы, возможно, помешали планете достичь температур непригодных для жизни».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.