География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
01.02.2014 10:48

Судно "Академик Трёшников" отправится в Антарктику. География.

Судно "Академик Трёшников" отправится в Антарктику
Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трёшников" в субботу выйдет из порта Петербурга в Антарктику в рамках 59-й сезонной Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщает Арктический и антарктический НИИ Росгидромета (ААНИИ).

"В задачу рейса входит продолжение натурных испытаний судна в ледовом плавании во исполнение всех требований Российского регистра морского судоходства, выполнение материально-технического снабжения и смена персонала зимовочного состава российских антарктических станций Новолазаревская и Прогресс, а также проведение попутных научных исследований по маршруту плавания", — говорится в сообщении.
В ходе рейса, в частности, будут выполняться научные исследования в области геохимии вод, грунтов и льдов океана, гидролокации состояния ледяного покрова, определения физического взаимодействия корпуса судна с морскими льдами, а также трёхмерного изучения рельефа дна с помощью судового многолучевого эхолота.
Руководителем рейса на первом этапе будет начальник зимовочного состава 59-й РАЭ Михаил Бугаев, а после замены персонала станции Новолазаревская рейс возглавит начальник 58-й зимовочной РАЭ Виктор Вендерович. Экипаж судна состоит из 62 человек, в том числе 36 участников 59-й РАЭ.
"Академик Трёшников" в рамках рейса должен достигнуть станции Новолазаревская в середине марта, станции Прогресс — в конце марта. Возвращение в Петербург запланировано на 25 мая, общая продолжительность рейса — 113 суток.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.