География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
24.01.2014 16:25

Девять интересных фактов об Ангкоре. География.

Девять интересных фактов об Ангкоре
22 января 1860 года французский натуралист Анри Муо обнаружил в камбоджийских джунглях древний город Ангкор.

 В честь этого события предлагаем вам подборку интересных фактов о древней столице Кхмерской империи и ее архитектурных шедеврах.

1. Анри Муо был не первым европейцем, который побывал в Ангкоре. Еще в 1550 году в своих путевых заметках португалец Диогу ду Коуту упоминал о грандиозных руинах. Позже, в 1586 году, Ангкор посетил португальский монах Антониу да Мадалена. Кроме того, французский миссионер Шарль-Эмиль Буйево на несколько лет опередил Анри Муо, поведав миру о своих путешествиях, в частности об Ангкоре, в своей книге «Travel in Indochina 1848–1846, The Annam and Cambodia». Но именно благодаря Анри Муо и его посмертно изданной книге «Voyage dans les royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos», в основу которой легли его полевые записи и иллюстрации, широкая общественность познакомилась с Ангкором. Увлекательные истории и дразнящие изображения культовых сооружений в скором времени подогрели интерес европейской публики к необычному храмовому комплексу.   


2. Случайная находка 
Будучи членом Королевского географического общества и Зоологического общества Лондона, Анри Муо в 1858 году отправился в дремучие джунгли Юго-Восточной Азии для того, чтобы собрать образцы тропических растений. Во время своей второй экспедиции натуралист добрался до Ангкора. Если верить легенде, в один прекрасный день он слишком углубился в джунгли и заблудился. Несколько дней Анри Муо скитался в густых дебрях, пока случайно не наткнулся на храм, который своим очертанием напоминал лотос. По другой версии, французский биолог, изучая окрестности озера Тонлесап, что находится недалеко от Ангкора, услышал от местных жителей о существовании некоего храма, спрятанного в джунглях. Наняв гида, он добрался до храмового комплекса. Так был открыт Ангкор.   


3. Увидеть Ангкор и умереть 
Это открытие произошло 22 января 1860 года. На протяжении трех недель Анри Муо изучал грандиозный по своим размерам комплекс, протяжность которого составляет 24 км с запада на восток и 8 км с севера на юг. Спустя год, 10 ноября 1861 года, во время своей четвертой экспедиции, которая проходила в лаосских джунглях, французский путешественник умер от малярии. Его могила находится возле Луанг-Прабанг (Лаос) недалеко от реки Хан.   


4. Столичный размах 
Название «Ангкор» происходит от слова «nagara», что в переводе с санскрита означает «столица». В том месте, где сегодня расположилась главная достопримечательность страны, раньше находилось сердце Кхмерской империи (9-15-й века), которая занимала огромную территорию Юго-Восточной Азии от современной Мьянмы до Вьетнама. Ее первая столица – Яшодхарапура – была основана Яшоварманом I (период правления - 899—917 гг.) и в будущем была переименована в Ангкор. Его площадь составляет порядка 200 км², а в период расцвета империи в нем проживало не менее 750 тысяч человек. Это дает повод предполагать, что Ангкор был крупнейшим городом вплоть до промышленной революции 18-го века.


5. Звездный час 
В основе кхмерской архитектуры лежит принцип космогонии. Так, Ангкор представляет собой некую карту звездного неба. Считается, что Ангкор-Том воспроизводит созвездие Дракона. Кроме того Ангкор-Ват символизирует священную гору Меру, которая в индуизме и буддизме отвечает центру Вселенной и считается местом, где обитают боги.   



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.