География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
24.01.2014 16:24

Япония оправдывает охоту на дельфинов. География.

Япония оправдывает охоту на дельфинов
В национальном парке Тайдзи на западе Японии ежегодно с сентября по апрель открыт сезон охоты на дельфинов. 

С помощью специальных приспособлений группы рыбаков создают в воде своеобразную шумовую завесу, загоняя сотни этих животных в небольшую бухту, где они оказываются заблокированными.

Этой практике – не одна сотня лет: в Японии дельфинов традиционно употребляют в пищу, и некоторое количество пойманных особей, действительно, уничтожается в этих целях. Некоторых дельфинов также отправляют в аквапарки. Однако, по данным экологов, ситуация давно вышла из-под контроля: отсортировав дельфинов, «ненужных» рыбаки жестоко убивают, используя крюки и ножи, притом зачастую раненые дельфины умирают в долгих мучениях.

Фото: Campaign Whale.

По подсчетам экологов, только за период с 2000 года у берегов Тайдзи было убито около 18 000 дельфинов, относящихся к семи разным видам. И хотя спрос на дельфинье мясо в Японии падает, на фоне этого растет интерес к показу животных в аквапарках. Только в сезоне 2013/2014 из нескольких сотен пойманных дельфинов для развлекательных водных центров было отобрано 137 особей. Остальных же ждала трагическая судьба.

Подробности «древней японской традиции» стали известны благодаря снятому в начале 2000-х годов документальному фильму «Бухта» (The Cove). Бывший дрессировщик дельфинов Рик О’Бэрри и режиссер Луи Психойос, замаскировав камеры возле бухты Тайдзи, смогли запечатлеть сцены уничтожения дельфинов. Им также удалось найти местного рыбака-миллионера, который владеет развлекательным и продуктовым бизнесом, связанным с дельфинами.

Фильм получил «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» в 2010 году, и с тех пор о ситуации с дельфинами у берегов Японии узнал весь мир. Создаются общественные организации по их защите, а недавно старшая дочь 35-го президента США Джона Кеннеди, Кэролайн, занимающая пост посла в Японии, выразила свою обеспокоенность по этому вопросу.

Однако бороться за судьбу дельфинов в Японии непросто: власти уверяют, что эта охота является законной и представляет собой одну из традиций страны. Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суги напомнил и о том, что методы контроля численности дельфинов являются решением каждого из государств, так как эти млекопитающие не попадают под нормы Международной китобойной комиссии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.