География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
23.01.2014 14:52

РГО намерено поставить мировые рекорды по погружению на полюсе холода. География.

РГО намерено поставить мировые рекорды по погружению на полюсе холода
Русское географическое общество (РГО) намерено в феврале 2014 года установить два мировых рекорда по самым глубоким погружениям на полюсе холода, сообщил в среду на пресс-конференции в РГО первый заместитель исполнительного директора общества Андрей Воскресенский.

"Если у нас все получится, мы в феврале поставим два мировых рекорда — по спуску под воду в самой холодной воде и по самой большой глубине в самой холодной воде", — сказал Воскресенский.
Детали экспедиции пока держатся в секрете, однако известно, что погружение пройдет на одном из полюсов холода планеты, в число которых входят станция "Восток" в Антарктиде, город Верхоянск и село Оймякон в Якутии. Эксперт добавил, что члены РГО почти каждый год ставят рекорды, напомнив, что известный русский путешественник Федор Конюхов тоже состоит в обществе.

"Одно такое погружения наши коллеги уже делали, правда (представители книги рекордов) Гиннесса не захотели его регистрировать", — отметил Воскресенский.
Подводный исследовательский отряд Русского географического общества в феврале 2013 года уже совершил погружение в озеро Лабынкыр в Якутии. Это достижение было признано официальным рекордом России и Европы.
Русское географическое общество было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" насчитывает 83 региональных отделений по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения — Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран Сергей Шойгу, а главой попечительского совета — Владимир Путин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.