География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
22.01.2014 12:14

"Академик Шокальский" отправился в круиз по морю Росса. География.

"Академик Шокальский" отправился в круиз по морю Росса
Ледокол Aurora Australis доставил в порт Хобарт на острове Тасмания 52 пассажира, эвакуированных с российского судна "Академик Шокальский".

Всего на борту "Академика Шокальского", попавшего в ночь с 24 на 25 декабря в антарктический ледовый плен, находились 74 человека: российский экипаж — 22 человека, и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождавшие их путешественники. На помощь российскому судну поспешили прийти китайский ледокол "Сюэлун" и австралийский Aurora Australis. Но ни тот, ни другой не смогли пробиться к нему сквозь льды.
2 января было принято решение провести эвакуацию пассажиров. Для этого был использован китайский вертолет, который перевез всех ученых и путешественников, а также научное оборудование на австралийский ледокол. Экипаж "Академика Шокальского" остался на судне.
В тот же день выяснилось, что в ледовый плен попал и "Сюэлун", однако после того как 7 января в этом антарктическом районе изменилось направление ветра, в ледовом поле стали образовываться трещины. Этим воспользовались капитаны обоих судов: они начали движение и 8 января вышли к чистой воде.
Российское судно вернулось в новозеландский порт Блафф еще 14 января, а Aurora Australis пришел на Тасманию только сегодня. Эта задержка объясняется тем, что австралийскому 
ледоколу, принявшему на борт пассажиров "Академика Шокальского", сначала нужно было доставить на антарктическую базу Кейси груз и оборудование, и только затем он пошел домой.
18 января "Академик Шокальский" отправился из порта Блафф в очередной антарктический круиз. "На его борту находятся 47 пассажиров, которые совершат путешествие по морю Росса, сообщил сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный менеджер новозеландской туристической компании "Херитидж экспедишнз" Дэйв Боуэн. — В Блаффе судно прошло тщательную инспекцию, в результате которой было установлено, что оно находится в хорошем техническом состоянии".
"Сейчас судно подходит к австралийскому острову Маккуори, расположенному примерно в 1500 км к юго-востоку от Тасмании, — отметил Боуэн.
Академик Шокальский" должен вернуться в Блафф в середине февраля, после чего пойдет во Владивосток.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.