География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
20.01.2014 19:22

Англичане отправились на Южный полюс в память экспедиции Скотта . География.

Англичане отправились на Южный полюс в память экспедиции Скотта
Два англичанина путешествуют в эти дни по Антарктиде, намереваясь завершить путь экспедиции «Терра Нова», которую чуть более столетия назад осуществил капитан королевского флота Великобритании, полярный исследователь и один из первооткрывателей Южного полюса Роберт Скотт.

Путь экспедиции Скотта повторяют Бен Сондерс и Тарка Л'Херпиньер. Они следуют ее первоначальным маршрутом от берега континента до Южного полюса и обратно. Таким образом путешественники намерены отдать дань уважения силе духа легендарных полярников.

Сондерс и Л'Херпиньер достигли Южного полюса 27 декабря 2013 года, спустя 63 дня после начала путешествия. За 85 дней они в общей сложности прошли более 2000 километров, побывав в сложных условиях, описанных Скоттом в дневнике. В наши дни повторить подобное путешествие проще благодаря множеству достижений современной цивилизации, но даже с учетом этого Сондерс и Л'Херпиньер отмечают, насколько тяжело дается экспедиция. Свою роль играют и холод (до -46°С), и нехватка общения, и физические нагрузки.

Сейчас Сондерс и Л'Херпиньер находятся на пути к завершению маршрута «Терра Нова». Этапы похода путешественники описывают в блоге; здесь же представлена интерактивная карта, позволяющая увидеть, где в настоящий момент находятся исследователи.

Британская антарктическая экспедиция 1910-1913 годов на барке «Терра Нова», возглавляемая Робертом Скоттом, имела политическую цель: «достижение Южного полюса, с тем, чтобы честь этого свершения доставить Британской империи». Скотт с четырьмя спутниками достигли Южного полюса 17 января 1912 года, спустя 34 дня после другого знаменитого путешественника, норвежца Руаля Амундсена. Проведя на антарктическом леднике 144 дня, англичане погибли на обратном пути. Обнаруженные через 8 месяцев после гибели экспедиции дневники сделали Скотта национальным героем, хотя в последней четверти XX века отношение к этому и стало пересматриваться. И хотя дискуссии продолжаются по сей день – в научном отношении экспедиция свою задачу выполнила. В сложнейших условиях были испытаны разнообразные виды транспорта, а метеорологические наблюдения, сделанные экспедицией Скотта, позволили сделать вывод о господстве у Южного полюса в летний период антарктического антициклона.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.