География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
14.01.2014 15:31

Судно "Академик Шокальский" причалило к берегам Новой Зеландии. География.

Судно "Академик Шокальский" причалило к берегам Новой Зеландии
Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский", побывавшее в ледовом плену у берегов Антарктиды, во вторник прибыло в новозеландский порт Блафф, где встанет на ремонт, сообщил РИА Новости директор Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрий Волков.

"Академик Шокальский" был заблокирован льдами у побережья Антарктиды 24 декабря 2013 года. После того, как к нему не смогло пробиться австралийское судно Aurora Australis, пассажиров 2 января эвакуировали с помощью вертолета. Китайский ледокол, участвовавший в эвакуации с "Шокальского", также застрял во льдах. Оба судна вышли из тяжелого льда 8 января.
"Cудно "Академик Шокальский" зашло в порт Блафф в Новой Зеландии, где будет проведен плановый осмотр. Экипаж чувствует себя хорошо", — сказал собеседник агентства.
Он не уточнил, куда отправится судно после пребывания в Новой Зеландии, но отметил, что во Владивосток приход "Академика Шокальского" ожидается в марте или апреле 2014 года.
Ранее сообщалось, что в порту Блафф судно пройдет плановый ремонт перед отправкой в новые рейсы. Водолазы осмотрят корпус судна на наличие повреждений. Также будет проверена трещина, которая была обнаружена, когда "Шокальский" попал в ледовый плен. Экипаж во время пребывания у берегов Антарктиды заварил разрыв наружной обшивки по правому борту, на 1,8 метра выше ватерлинии.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.