География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
09.01.2014 16:54

Сель изменил ландшафт Долины гейзеров на Камчатке. География.

Сель изменил ландшафт Долины гейзеров на Камчатке
Селевой поток из глины, воды и снега прошел по руслу реки Гейзерной и вновь преобразил Долину гейзеров на Камчатке, сообщает Кроноцкий заповедник, где находится долина.

"Селевой поток сошел с борта ущелья реки Гейзерной выше ансамбля Витраж. Потоком из глины, воды и снега была смыта смотровая площадка у гейзера Щель. Вероятно, временно изменился режим работы крупнейшего гейзера Кроноцкого заповедника — Великана. А гейзер Малый, затопленный водами подпрудного озера, вновь начал полноценно извергаться", — говорится в сообщении.

Как сообщает заповедник, по спутниковому снимку видно, что в верховьях реки Гейзерной произошел обвал горных пород. Как только позволят погодные условия, ученые заповедника и Института вулканологии отправятся в долину для оценки состояния уникального природного объекта и постараются спрогнозировать возможные последствия природной катастрофы.
"Селем смыло так называемую королевскую ванну. Это углубление среди камней, которое всегда наполнялось горячей водой после извержений гейзера Великан. Гейзерный ансамбль Витраж не пострадал. Селевым потоком в очередной раз пробило плотину, которая образовалась после схода оползня в 2007 году, и уровень воды в озере упал примерно на один метр", — сообщил с места событий государственный инспектор Кроноцкого заповедника Владимир Откидач.
В июне 2007 года в Долине гейзеров произошла катастрофа — сошел оползень, в результате чего семь гейзеров оказались под завалами, а около десятка — затопленными подпрудным озером. Впоследствии большинство гейзеров возобновили работу, образовались новые выходы горячих источников. В сентябре 2013 года вновь забили затопленные гейзеры Скалистый и Артефакт.
Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.