География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
05.01.2014 20:43

Японский ледокол "Сирасэ" достиг станции "Сёва" в Антарктике. География.

Японский ледокол "Сирасэ" достиг станции "Сёва" в Антарктике
Новый японский ледокол "Сирасэ" впервые за три года смог достичь научно-исследовательской станции "Сёва" в Антарктике, сообщило в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на заявление министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий страны.

Судно водоизмещением более 12,6 тысячи тонн, на борту которого находятся участники 55-ой по счету научной экспедиции, вышло из японского порта 8 ноября. Впервые за последние три года ледокол смог преодолеть весь путь до станции "Сёва", несмотря на почти шестиметровый слой льда.
Задачи и подробности научно-исследовательской экспедиции пока не сообщаются.
Новый японский ледокол "Сирасэ" имеет усиленный корпус и по многим техническим характеристикам превосходит своего одноименного предшественника, списанного в 2009 году после 25 лет обеспечения японских антарктических экспедиций. Судно было спущено на воду в 2010 году.
В настоящее время в Антарктике действуют четыре японские научно-исследовательские станции. Основная станция "Сёва", расположенная на небольшом острове Ист-Онгуль, была основана еще в 1957 году. Станция "Мидзухо" была открыта в 1970 году и используется, в основном, как транспортная станция, а открытая в 1995 году станция "Купол Фудзи" — для гляциологических исследований. Четвертая японская научно-исследовательская станция "Асука" была открыта в 1970 году и в настоящее время работает в автоматическом режиме.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.