География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
04.01.2014 13:58

Федор Конюхов на весельной лодке сражается с океанским штормом. География.

Федор Конюхов на весельной лодке сражается с океанским штормом
Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", оказался во власти циклона. 

По словам экстремала, высота волн достигает пяти метров, скорость ветра – тридцати узлов. Волны грозят перевернуть "Тургояк", а вода за бортом в течении Гумбольдта, по которому идет лодка, слишком холодная, чтобы в ней можно было долго продержаться. Федор Конюхов правит лодкой в непромокаемом костюме, который он не снимает уже десять дней, и яхтенных кожаных сапогах. Путешественник постоянно привязан страховочным поясом. Он признает, что не ожидал столкнуться с такими трудностями в своем походе от Чили к Австралии.
Капитан "Тургояка" добавил, что, несмотря на опыт пяти кругосветных походов, его сильно укачивает. "Лодка идет в режиме выживания, океан гудит, обстановка гнетущая", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Тем не менее за день 3 января лодка прошла 81 морскую милю, показав лучший результат с момента выхода из чилийского порта Конкон. Всего "Тургояк" преодолел 1148 километров, до Австралии остается еще более 12 тысяч километров пути по океану.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.